Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о природных условиях






Под природными условиями понимается совокупность важнейших естественных характеристик территории, отражающих основные особенности компонентов природной среды или местных природных феноменов.

Природные условия, воплощенные в телах и силах природы, непосредственно влияют на жизнь и хозяйственную деятельность населения. От природных условий непосредственно зависит расселение населения, развитие и размещение производительных сил, их специализация. Природные условия обусловливают себестоимость, а следовательно, и конкурентоспособность производимой продукции, что особенно важно для стран со значительным распространением экстремальных природных особенностей, к числу которых относится и Россия.

В числе компонентов природной среды как характеристик природных условий рассматриваются, как правило, климат, геологическая среда, поверхностные и подземные воды, почвы, биота. Синтезом покомпонентного рассмотрения / природных условий является оценка ландшафтов или ландшафтных условий в целом.

Дополнительной, но весьма важной характеристикой природных условий является распространенность местных естественных феноменов - неблагоприятных и опасных явлений природы (НОЯ), к числу которых относятся стихийные природные бедствия и природные очаги инфекций.

' Специфика природных условий местности зависит от ее расположенности в той или иной природной зоне, наличия в ней определенного сочетания природных ландшафтов. Названные понятия определяются в географии следующим образом.

Природные зоны - это крупные подразделения географической оболочки, выраженные в виде широких поясов земной поверхности, объединенные сходством таких характеристик, как количество солнечной радиации, увлажнение, тип почв, растительности и животного мира. Основным при выделении природных зон является соотношение тепла и влаги.

Природные ландшафты - это категории низшего, в сравнении с природными зонами, территориального ранга, но также относительно однородные участки географической оболочки, отличающиеся закономерным сочетанием ее компонентов и явлений, характером их взаимосвязей. Наряду с природными выделяют также антропогенные или культурные ландшафты, характеризующиеся той или иной степенью целенаправленной или стихийной трансформации изначальных естественных природных комплексов. В последние годы в профессиональной лексике активно используются такие понятия, как политический ландшафт, конфессиональный ландшафт, хозяйственный ландшафт и т.п., подразумевающие, как правило, закономерно проявляющуюся дифференциацию социальных и экономических явлений территории.

Ландшафт это основная категория территориального деления природной среды. Процессы обмена веществом и энергией между компонентами ландшафтов (горные породы, почвы, растительность и т.п.) определяют их структуру. Как природные, так и антропогенные ландшафты подвержены ритмическим и необратимым изменениям, поэтому те и другие являются объектами регулирования в человеческой деятельности.

Среди ландшафтообразующих факторов, формирующих важнейшие свойства ландшафтов, выделяют внешние (космические и геодинамические) и внутренние (проявляющиеся в процессах взаимодействия отдельных природных компонентов) факторы. Все ландшафтообразующие факторы подразделяют также на зональные (климат, почвы, растительность) и азональные (рельеф, геологическое строение).


В управлении вообще и в региональной политике, в частности, ландшафты рассматриваются как природная основа жизни и хозяйственной деятельности людей. При этом учитываются такие их особенности, как генезис, тип, устойчивость к антропогенным воздействиям, эстетические достоинства, степень нарушенности или сохранности, характер антропогенных воздействий.

В основе выделения природных зон и ландшафтов лежат климатические особенности территории, проявляющиеся прежде всего в соотношении тепла и влаги.

Климат - это средний многолетний режим погоды в той или иной местности. Будучи результатом разнообразных природных процессов, непрерывно протекающих в атмосфере, климат земли и отдельных ее регионов постоянно изменяется, заметно сказываясь на жизни людей.

I Важнейшим климатическим фактором является memo. Термические ресурсы

* определяют энергию роста растений. Количество тепла, необходимое для полного завершения вегетационного цикла (периода роста), называется биологической суммой температур. Для учета термических ресурсов оценивают сумму активных (среднесуточных) температур за весь период вегетации. В практике управления выделяют периоды с температурами выше +5, +10, +15 градусов.

Являясь крупнейшей в мире по территории страной (около 17 млн. кв. км), Россия характеризуется значительным разнообразием климатических условий, обусловленных широкой гаммой значений радиационного баланса - от десятых долей Вт/см2 на арктических островах до почти 50 Вт/см2 в пустынных районах Прикаспия. Вместе с тем, следует определенно подчеркнуть, что Россия в целом -самая северная и самая холодная страна в мире, что самым непосредственным образом сказывается на ее хозяйстве, экономике и многих сторонах жизни населения и в политике.

Следствием климатических условий является многолетняя мерзлота, иногда называемая " вечной", широко распространенная в государствах северного полушария. В России он| занимает площадь, равную почти 10 млн. кв. км, имея огромное значение для хозяйственного освоения территории.

Специфику многолетней мерзлоты необходимо учитывать при создании инженерных сооружений: трубопроводов, мостов, железных и автомобильных дорог, линий электропередач и других инфраструктурных объектов. Необходимо, в частности. Учитывать вероятность пучения и просадок грунтов (термокарст), сползания оттаивающих грунтов на склонах (солифлюкция), образование наледей на дорогах, мостах и др.

В сельском хозяйстве мерзлота грунтов в одних случаях ограничивает возможности выращивания растений, а в других - благоприятствует в связи с дополнительным увлажнением, создаваемым при сезонном оттаивании так называемого деятельного (поверхностного) слоя.

Вода (увлажнение), прежде всего в форме атмосферных осадков, является

вторым важнейшим климатическим фактором. Она необходима для всего периода

жизни растений. Недостаток влаги приводит к резкому снижению количества

растительной массы, а следовательно и к снижению урожайности. Для выявления

условий увлажнения той или иной территории оперируют показателями количества

осадков и величины возможного испарения. При этом широко используется

| показатель коэффициент испаряемости, рассчитываемый как отношение годового

- количества осадков к величине испарения.

В России преобладают территории с избыточным увлажнением, т.е. превышением количества осадков над испарением. Количество осадков по ее территории варьирует от 1000 мм в горах южного склона Кавказа до 150 мм в Арктике и некоторых южных районах Европейской части страны. При этом из-за резких отличий в испаряемости северные районы относятся к переувлажненным


(гумидным) территориям, а южные - к сухим пустынным и полупустынным (аридным).

Важнейшим фактором формирования природной специфики региона являются рельеф и геологическое строение. Их изучением для практических целей занимаются такие науки, как геоморфология, гидрогеология, геокриология и инженерная геология.

Геоморфология изучает рельеф - совокупность форм земной поверхности, различных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Оказывая влияние на все компоненты природной среды, рельеф способствует дифференциации ландшафтов и в то же время сам испытывает влияние природной зональности и высотной поясности. За последние столетия, в особенности в густонаселенных районах широкое распространение приобрело формирование антропогенного рельефа. Человек влияет на рельеф непосредственно (горно­технические работы, гидростроительство и пр.) и опосредованно - через другие компоненты природной среды. Например, сведение лесов в саваннах способствует их опустыниванию и развитию эоловых (формируемых под воздействием ветра) форм рельефа; перевыпас на засушливых склонах приводит к усиленной водной эрозии и т.п.

Инженерно-геологические условия местности отражают состав, строение и динамику верхних горизонтов земной коры в связи с хозяйственной (инженерной) деятельностью человека. Инженерная геология разрабатывает прогнозы процессов и явлений, возникающих в грунтах (горных породах) при строительстве и эксплуатации различных сооружений. На основании инженерно-геологических исследований определяются наиболее благоприятные места для размещения разного рода хозяйственных объектов, проводятся расчеты устойчивости горных пород при строительных работах, переработки берегов после заполнения водохранилищ, устойчивости плотин, определяются требования к возведению сооружений в условиях многолетней мерзлоты, избыточного увлажнения поверхности в сейсмических, закарстованных, оползневых районах и т.п. Адекватный учет горно­геологических условий жизненно важен едва ли не во всех сферах хозяйственной деятельности, но особенно в градостроительстве, транспортном и гидротехническом строительстве.

Для сельского хозяйства и ряда других сфер экономики важнейшее значение имеют почвенные условия. Почва - это особое природное тело, формирующееся в результате преобразования поверхностного слоя земной коры под воздействием воды, воздуха и биоты и сочетающее в себе свойства живой и неживой природы. Ценностные свойства почвы отражаются в ее плодородии - способности обеспечивать растения усвояемыми питательными веществами и влагой и создавать условия для получения урожая. Выделяется естественное плодородие - для территорий с естественной растительностью (лесные, горные, степные, пустынные и т.д.) и эффективное - для сельскохозяйственных ландшафтов - агроценозов. В агроценозах и других культурных ландшафтах условия роста и развития растений улучшены за счет проведения агротехнических, мелиоративных и других мероприятий.

Плодородие это универсальная характеристика почвенных условий, определяемая по величине продукции (продуктивности) приуроченных к ним растительных сообществ. Важнейшие агрохимические и физические свойства почв и показатели их продуктивности (урожайности) служат основой бонитировки -сравнительной качественной оценки почв по разработанным шкалам применительно к данной местности. Результаты бонитировки почв используются для целей управления в виде отраслевых оценок для различных видов хозяйства (промышленного или транспортного строительства, аграрной сферы, рекреации).


Под биотой в естественных науках понимают исторически сложившуюся совокупность живых организмов, обитающих на какой-либо крупной территории, т.е. фауну и флору этой территории. В характеристику природных условий местности входит также оценка растительности и животного мира.

Растительность (растительный покров) -это совокупность растительных сообществ (фитоценозов) Земли или отдельных ее регионов и участков. Фитоценоз представляет собой систему взаимодействующих растительных организмов, характеризующуюся определенным видовым составом, структурой, отношением к окружающей среде и территорией.

Растительные сообщества подразделяются на коренные (например, девственные или старовозрастные леса), или первичные, и производные (например, вторичные леса). Коренные сообщества в своем строении, составе, структуре полностью реализуют естественные условия среды, они наиболее адекватны ей. В результате различных нарушений коренных сообществ на их месте образуются производные, которые после снятия нарушающего фактора, как правило, постепенно заменяются исходной, коренной растительностью.

Коренная растительность, сформированная в фоновых условиях соответствующей природной зоны, называется зональной и образует растительные зоны, которым в горах соответствуют высотные растительные пояса. Растительность, не ограниченную в своем распространении отдельной природной зоной, относят к интразональной (болотная, пойменная и др.). Зональная растительность, встречающая за пределами своей природной зоны или ландшафта на относительно ограниченных, как правило, участках, считается интразональной.

В России к основным типам растительности относят: тундровую, лесную, луговую, степную и некоторые другие.

Среди различных типов растительности особое место принадлежит лесам. Их высокая экологическая и хозяйственная ценность, равно как и уникальная средообразующая роль на планете предопределили интенсивное развитие лесоводческой науки, сформировавшей круг понятий, необходимых при характеристике лесов в региональной политике.

Лесные сообщества, имеющие однородный породный состав и находящиеся в однотипных лесорастительных условиях, относят к единому типу леса. Лесные земли, на которых непосредственно произрастает лес, относят к лесопокрытой площади, а в совокупности с территориями, которые потенциально могут находиться под лесом (вырубки, лесные лужайки, кустарниковые заросли) - к лесной площади. Важный во многих отношениях показатель лесистость территории определяют как процент лесопокрытой площади.

Леса с признанными средозащитными или ресурсоохранными функциями относят к защитным лесонасаждениям, подразделяемым по категориям защитное™ на противоэрозионные (почвозащитные) леса, водоохранные лесные зоны и полосы, полезащитные лесополосы, охранные леса вдоль нерестовых рек, зеленые зоны городов, защитные лесополосы вдоль дорог, леса округов санитарной охраны курортов и источников водоснабжения и т.д. Некоторые из этих категорий, например, полезащитные лесополосы, имеют, как правило, искусственное происхождение.

В нашей стране, преимущественно в центральных и южных степных районах ее Европейской части, насчитывается несколько сот тысяч га искусственных лесозащитных полос. Начало степному лесоразведению было положено еще в прошлом веке. Широко известны, в частности, знаменитые " Докучаевские бастионы" на юге Воронежской области и некоторые другие очаги лесоводства в степной зоне, связанные также с именами выдающихся отечественных ученых-лесоводов Г.Ф. Морозова, Г. И. Танфильева, А.Н. Краснова. Но большая часть ныне существующих


лесных полос была создана уже при Советской власти, в период претворения в жизнь так называемого " Сталинского плана охраны природы" - одной из первых в нашей стране крупных экологических программ, имевших важное народнохозяйственное значение.

Животный мир (животное население) - это совокупность сообществ животных, обитающих в пределах какой-либо конкретной территории.

Сообщество животных, или зооценоз, представляет собой систему взаимодействующих между собой животных организмов, характеризующихся определенным видовым составом, трофическими связями (связями питания), отношением к среде обитания и территорией.

Выделение внутренне однородных в отношении животного мира районов, обладающих своими индивидуальными свойствами, является предметом зоогеографического районирования, позволяющего дифференцированно подходить к проблемам охраны и использования животных отдельных регионов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.