Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные факторы жизни общества






ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ

Природные факторы играли и продолжают играть важнейшую роль в жизни и развитии человеческого общества. Несомненно, что научно-технический прогресс существенным образом повлиял на рост могущества человека по отношению к природе. Однако, чем дальше, тем очевиднее становится удивительнейший парадокс взаимоотношений человека с его естественной средой жизни и деятельности: все достижения человеческой цивилизации, нацеленные в конечном счете на обеспечение роста благосостояния людей, практически никак не снижают их j зависимости от природы. Более того, благополучие отдельных стран и народов, а в отдельные периоды и всего человечества в целом, может напрямую зависеть именно от естественных факторов.

Симптоматично и, в то же время, глубоко закономерно, что в последние годы в политическом и экономическом лексиконе наряду с традиционным для них понятием " природные ресурсы" прочно закрепились такие термины, как " экология" и его производные, " биологическое разнообразие", " устойчивость ландшафтов", " природное наследие" и другие, еще совсем недавно бывшие атрибутами исключительно естественных наук.

Начиная с 1992 года - года проведения Конференции ООН по окружающей; i среде и развитию в Рио-де-Жанейро, стало общепринятым представление о ' первостепенной обусловленности устойчивости развития отдельных стран и всего I человечества в целом всей совокупностью природных факторов. Объективный анализ феномена экономического и социального благополучия наиболее развитых стран неизбежно выявляет общую для них особенность - тенденцию ко все более рациональному природопользованию, ко все более полной адаптации развития к существующим природным условиям, к преодолению рецидивов некогда столь широко распространенной идеологии " борьбы с природой", оставившей глубокий негативный след в истории многих стран мира.

Популярная и общепринятая ныне во всем мире концепция устойчивого,
развития базируется на непременном признании приоритета природных ценностей |
как условия и фактора прогресса человеческого общества. Это, несомненно, новый
акцент в мировой политике и экономике, который еще только предстоит воплотить в
конкретных планах, программах, проектах и т.п. Для науки же - это уже достаточно
давно сформулированная и доказанная истина. " Только то прочно и устойчиво, i
только то и жизненно и выгодно, только то и имеет будущность, что сделано в
согласии с природой", - утверждал выдающийся русский ученый В.В. Докучаев в/
конце прошлого столетия *. -~- — '

Учет и адекватное понимание роли и места природных факторов развития имеет в современных условиях жизненно важное значение в сфере управления практически на всех территориальных уровнях. В понятие природные факторы 1 обычно включают следующие категории: природные условия, природные ресурсы и / экологическая ситуация, которые и рассматриваются в настоящем учебном пособии, преимущественно с позиций науки об управлении.

* В.В.Докучаев, 1953. Сочинения. Т.7, с. 178







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.