Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы антикризисного управления предприятием






Работа российских предприятий в рыночных условиях, усиление конкурентной борьбы, возникновение кризисных ситуаций и рост количества банкротств предприятий предопределяют необходимость придания традиционным приемам и методам менеджмента антикризисного характера.

В экономической литературе существует два определения этого понятия.

Согласно первому, антикризисное управление заключается лишь в выведении предприятия из уже наступившего кризиса, а сам он отражает производственные отношения, складывающиеся на уровне предприятия при его оздоровлении или ликвидации (Беляев, Кошкин).

Э.Уткин, Г.Александров, А.Градов и некоторые другие экономисты считают, что главной задачей антикризисного управления является обеспечение такого положения предприятия на рынке, когда о банкротстве не может быть и речи. Основной упор делается на преодоление временных трудностей посредством использования всех возможностей современного менеджмента, разработки и практической реализации специальных антикризисных программ, имеющих стратегический характер.

Следовательно, второе определение антикризисного управления значительно шире первого, в нем отражается приоритет стратегического (долгосрочного) характера антикризисного управления, тогда как согласно первому определению действия антикризисного управления имеют лишь тактический (краткосрочный) характер.

Антикризисное управление – это такая система управления предприятием, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы. Антикризисное управление также включает в себя систему мер оптимизации процедуры банкротства.

Таким образом, антикризисное управление является категорией микроэкономической, т.к. включает в себя совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному предприятию, реализуемых собственниками и топ - менеджментом предприятия.

Исходя их вышеизложенных точек зрения на сущность антикризисного управления, оно сочетает в себе элементы тактического и стратегического управления.

Стратегические решения направлены на предотвращение кризиса, предпринимаются на ранних стадиях управления, когда движение к кризису не приняло еще необратимого характера. Особенностью стратегического управления является то, что решения принимаются на ранних стадиях развития события и, следовательно, базируются на слабых и поэтому не всегда достоверных сигналах о возникновении неблагоприятных тенденций. Успех стратегии антикризисного управления во многом зависит от того удалось ли руководству предприятия своевременно обнаружить возникновение исходного события, с которого начинается движение к кризису. Ранее обнаружение таких событий возможно лишь в том случае, если аналитическая служба предприятия ведет постоянное отслеживание за множеством сигналов, поступающих из внешней среды, а также сигналов о состоянии процессов, протекающих на самом предприятии.

Тактические решения принимаются на основе более полной и точной информации, отражающей актуальное состояние системы. Однако, в этом случае, времени для значительной перестройки деятельности предприятия с целью предотвращения кризиса либо очень мало, либо совсем нет. В этом случае возможны лишь чрезвычайные меры по недопущению кризисы или же меры, направленные на выход из кризиса, который уже наступил.

Финансовый кризис – представляет собой одну из наиболее опасных форм нарушения его финансового равновесия, отражающую противоречия между фактическим состоянием финансового потенциала предприятия и необходимым объемом финансовых ресурсов.

Главная цель антикризисного управления заключается в поддержании финансового равновесия предприятия и минимизации снижения его рыночной стоимости. Эта цель достигается решением следующих задач (табл. 2.3).

 

Таблица 2.3. Задачи антикризисного финансового управления предприятием

Задачи Основное содержание
   
1. Диагностика фи-нансового состояния предприятия и воз-можности возникно-вения кризиса На базе постоянного мониторинга финансового состояния предприятия и факторов внешней среды выявляются ранние признаки развития кризиса. Эта задача выполняется на всех стадиях развития кризиса и при любом финансовом состоянии предприятия. Результатом является - определение финансового состояния предприятия как нормальное, предкризисное или кризисное; - характеристика кризиса по его классификационным признакам; - определение антикризисных механизмов, соответствующих состоянию предприятия.
2. Устранение не-платежеспособности предприятия Наиболее срочная задача антикризисного управления, реализация которой позволяет ослабить кризис и получить запас времени для применения других антикризисных мер.
3. Восстановление финансовой устой-чивости предприя-тия При этом осуществляется оптимизация структуры капитала, оборотных средств и денежных потоков, снижается инвестиционная активность предприятия
4. Предотвращение банкротства и ликви-дации предприятия Решается при остром непреодолимом кризисе. Поскольку внутренних ресурсов недостаточно для преодоления кризиса, предприятие использует внешнюю санацию.
5. Предотвращение банкротства и ликви-ации предприятия судебными проце-дурами банкротства Осуществляется с помощью следующих судебных процедур: - наблюдения; - финансовое оздоровление; - внешнее управление; - мировое соглашение. Положительным результатом является восстановление платежеспособности предприятия-должника. Отрицательным – судебным решением о банкротстве предприятия с помощью процедур конкурсного производства.
6. Минимизация не-гативных послед-ствий кризиса Путем закрепления позитивных результатов вывода предприятия из кризиса и стабилизации его деятельности в долгосрочной перспективе. Эффективность проведенных мероприятий оценивается по критерию минимизации потерь рыночной стоимости предприятия в сравнении с ее докризисным уровнем.

 

Система антикризисного управления базируется на следующих принципах:

1. Принцип постоянной готовности реагирования – достигнутое в результате финансового менеджмента предприятие равновесие изменчиво в динамике. На любой стадии жизненного цикла предприятия вследствие изменения внешних или внутренних факторов возможно изменение финансового равновесия как в сторону его усиления, так и, наоборот, в сторону ослабления. Поэтому необходима постоянная готовность управленческого персонала предприятия к возможному нарушению финансового равновесия предприятия и адекватной реакции на это изменение.

2. Принцип превентивности действия – он соответствует положению, согласно которому легче и дешевле предотвратить угрозу кризиса, чем преодолеть уже начавшийся кризис и устранить его негативные последствия. Реализация принципа обеспечивается мониторингом и обнаружением ранних признаков кризиса и принятием мер по его предотвращению.

3. Принцип срочности реагирования – каждый начавшийся кризис имеет тенденцию к расширению с каждым циклом управления предприятием, а, следовательно, и к нарастанию сопутствующих ему негативных явлений. Поэтому чем раньше будет реализовано антикризисное управление, тем больше у предприятия возможностей к восстановлению равновесия.

4. Принцип адекватности реагирования – применение системы антикризисного управления требует определенных финансовых затрат, уровень которых должен быть адекватен уровню угрозы банкротства предприятия. В противном случае или не будет достигнут ожидаемый результат (если принятые меры недостаточны), или предприятие будет нести неоправданно большие расходы (если произведены избыточные расходы).

5. Принцип комплексности принимаемых решений – возникновение и развитие кризиса связано с комплексом причин и факторов. Поэтому разрабатываемая и реализуемая антикризисная программа тоже должна иметь комплексный характер, чтобы нейтрализовать все действующие негативные причины и факторы.

6. Принцип альтернативности действий – каждое из принимаемых антикризисных решений должно выбираться из ряда альтернативных проектов определением уровня их результативности и оценкой затрат.

7. Принцип адаптивности управления – негативные факторы, вызывающие развитие кризиса, характеризуются высокой динамикой. Поэтому антикризисное управление должно обладать высоким уровнем гибкости и способностью к быстрой адаптации к меняющимся условиям внешней и внутренней среды.

8. Принцип приоритетности использования внутренних ресурсов – на ранних стадиях развития кризиса предприятие должно стараться не прибегать к привлечению внешних ресурсов, в т.ч. финансовых и таким образом избежать потери управляемости и внешнего контроля своей деятельности.

9. Принцип оптимальности внешней санации – если для преодоления кризиса недостаточно собственных резервов и средств (на поздних этапах), предприятие вынуждено прибегать к привлечению внешней санации, направленной на недопущение банкротства предприятия. Смысл принципа заключается в выборе форм и средств внешней помощи по критериям сохранения управления предприятием его первоначальными учредителями и минимальной потери рыночной стоимости предприятия.

10. Принцип эффективности – обеспечивается сопоставлением эффекта антикризисной программы и затрат на ее реализацию. Эффект программы может охарактеризоваться уровнем достижения ее целей. Поскольку эффект трудно выразить в денежной форме, то оценка эффекта носит сравнительный характер.

Во многом эффективность антикризисного управления зависит от следующих факторов, представленных на рис. 2.6.

Основные этапы антикризисного финансового управления






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.