Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет ущерба водным ресурсам от хозяйственной деятельности






Водохозяйственные объекты оказывают непосредственное воздействие на природную среду в период строительства объек­тов и при их эксплуатации. Так, создание водохранилищ суще­ственно влияет на гидросферу — увеличивается испарение, на­рушаются естественные режимы водного стока (поверхностного и подземного), изменяется качество воды и т. п. При сооруже­нии крупных водохранилищ возникает дополнительная нагрузка на земную кору, интенсифицируются тектонические процессы, вызывающие землетрясения. Фильтрация воды из водохранили­ща способствует изменению геологической структуры пород и их физико-химических характеристик.

При интенсивном испарении влаги с поверхности водохра­нилищ, а также с подтопленных прилегающих территорий воз­можны локальные изменения климата (повышение влажности воздуха, образование туманов, усиление ветров и т. п.). Такие воздействия могут иметь и положительные последствия, напри­мер создание водохранилищ в засушливых зонах ведет к благо­приятным изменениям климатических условий, повышая влаж­ность воздуха. Однако в большинстве случаев эти последствия негативны, и требуются время и большие материальные затраты для приспособления к новым условиям окружающей среды.

Водохозяйственные объекты оказывают существенное влия­ние и на живую природу, растительный и животный мир. Изме­нения параметров водной среды, атмосферы, почвы вызывают экологические нарушения, что приводит к изменению экологи­ческих систем.

При создании водохозяйственного комплекса и хозяйствен­ной деятельности изменяются природные условия и сложившая­ся практика. Значительная часть изменений природных условий является ожидаемым положительным следствием водохозяйст­венного строительства. Однако часть изменений носит негатив­ный характер (например, затопление и подтопление территорий,

 

 

изменение микроклимата и гидрологического режима нижнего бьефа водохранилищ, истощение водных ресурсов, загрязнение и засорение водных объектов).

Отрицательное воздействие участников водохозяйственного комплекса на окружающую природную и хозяйственную среду оценивают по двум группам затрат, компенсирующих причи­ненные ущербы (I группа), и реализацию мероприятий, направ­ленных на предупреждение или ограничение размера отрица­тельных воздействий (II группа).

Пример затрат I группы. При возведении водохозяйственно­го комплекса на строящемся водохранилище необходимы освое­ние новых сельскохозяйственных угодий и увеличение продук­тивности используемых земель, обеспечивающих получение сельскохозяйственной продукции взамен теряемой на затапли­ваемых землях, восстановление леса на новых землях, сооруже­ние специальных прудовых хозяйств, рыбоводных заводов и т. п.

I группа расходов включает всебя затраты на инженерные сооружения, предназначенные для защиты земель и водных объ­ектов, защиту от вредного воздействия участников водохозяйст­венного комплекса, устройство рыбопропускных сооружений, объектов искусственной очистки и др.

Для планирования мероприятий по охране водных ресурсов, направленных на достижение их нормативного качества, а также для оценки осуществления этих мероприятий, необходимо знать размер возможного ущерба, который может быть нанесен на­родному хозяйству негативными воздействиями по видам реци­пиентов. (В данном случае объект, воспринимающий отрица­тельные воздействия, связанные с негативными последствиями хозяйственной деятельности.)

Воздействующие факторы и показатели состояния реципиен­тов. Деятельность водохозяйственных систем приводит к замет­ным изменениям в природных условиях. Интенсивное развитие водохозяйственного строительства зачастую влечет за собой из­менения в окружающей природной среде, а в некоторых случаях вызывает необратимые природные процессы в экологических системах. Таким образом, деятельность участников водохозяйст­венного комплекса характеризуется не только положительными, но и отрицательными последствиями.

Учет и оценка отрицательных последствий изучены пока не полно и носят приближенный характер. Отрицательные послед­ствия являются следствием воздействующих факторов. Рассмот­рим структуру воздействующих факторов.


Антропогенные факторы оказывают доминирующее влияние на качество воды и истощение водных ресурсов.

Атмосферные факторы отрицательно влияют на гидрохими­ческий и гидробиологический режимы водных объектов.

Климатические факторы оказывают отрицательное влияние на состояние водных объектов в тех случаях, когда климатиче­ские условия существенно отличаются от нормы.

Гидравлические факторы отрицательно действуют на гидро­геологический, гидрохимический и гидробиологический режи­мы водных объектов.

Воздействующие факторы оказывают различное влияние на реципиентов. Например, антропогенные факторы, влияющие на качество воды, могут привести к изменению состояния людей в результате пользования водой плохого качества. Под влиянием атмосферных факторов могут произойти гидрохимические изме­нения в режиме водного объекта, при которых существенным образом ухудшатся рекреационные показатели.

В качестве основных видов реципиентов рассматриваются: население; объекты жилищно-коммунального хозяйства (сели­тебная территория, жилищный фонд, городской транспорт, зе­леные насаждения и др.); сельскохозяйственные угодья; лесные ресурсы; элементы основных фондов промышленности и транс­порта; рыбные ресурсы; рекреационные ресурсы.

При определении ущерба необходима количественная оценка изменения состояния людей и различных объектов под действием загрязненной среды. Так, для населения такой оценкой может служить работоспособность и ее потеря в результате заболевае­мости и травматизма; для жилищно-коммунального хозяйст­ва — срок службы основных фондов, периодичность текущего и планового ремонтов; продолжительность межремонтных циклов капитальных ремонтов и простоев оборудования в ремонте, объ­ем работ для уборки городских территорий от пыли и снега; для сельскохозяйственных, лесных и рыбохозяйственных угодий — продуктивность угодий, качество продукции; уровень загрязне­ний угодий, численность рыбных стад, уровень заболеваемости животных, растений и рыб; для промышленности — интенсив­ность износа и длительность межремонтных циклов, частота вы­хода из строя производственного оборудования, показатели ин­тенсивности ремонтных работ; для рекреационных ресур­сов — показатели качества рекреационных ресурсов (включая показатели чистоты), потенциальная рекреационная емкость от­дельных элементов этих ресурсов, степень освоенности и дос-

 

тупности ресурсов для населения, показатели фактического и перспективного фондов рекреационного назначения, уровень текущих затрат на поддержание требуемого состояния рекреаци­онных ресурсов.

Загрязнение или истощение водных ресурсов может оказы­вать отрицательное воздействие на реципиентов. Оно проявля­ется главным образом в повышении заболеваемости людей, сни­жении их работоспособности, ухудшении условий жизни насе­ления, снижении продуктивности природных ресурсов, уско­ренном износе основных фондов и т.д.

Предупреждение нежелательного действия загрязненной сре­ды на реципиентов (когда такое предупреждение технически воз­можно) требует определенных затрат. Предотвращение нежела­тельных последствий возможно в результате строительства соору­жений по охране водных объектов, для возведения которых необ­ходимы единовременные затраты на строительство станций биоло­гической, физико-химической и механической очистки произ­водственных и коммунальных сточных вод; сооружений и устано­вок по доочистке сточных вод, включая поля орошения (кроме земледельческих); сооружений первичной стадии очистки сточ­ных вод (нефтеловушки, жироловки, станции нейтрализации, флотационные установки, установки обезвреживания шламов); водоохранных зон с комплексом технологических, лесомелиора­тивных, агротехнических, гидротехнических, санитарных и дру­гих мероприятий, направленных на предотвращение загрязнения, засорения и истощения водных ресурсов; установок по сбору нефти, мазута, мусора и других отходов с акваторий водных объ­ектов, включая суда-сборщики и нефтеочистные станции; опыт­ных установок по разработке новых методов очистки сточных вод; установок и сооружений для сбора, транспортировки, пере­работки и ликвидации жидких производственных отходов и кубо­вых остатков; полигонов и установок для обезвреживания вред­ных промышленных отходов, загрязняющих водные объекты; бе­реговых сооружений для приема с судов хозяйственно-бытовых сточных вод и мусора для утилизации, складирования и очистки; систем канализации городов; основных коммуникаций для отво­да промышленных сточных вод (включая ливневые) и сооруже­ний на них (при этом в основные коммуникации не входят внут-риплощадочные сети предприятий).

Затраты необходимы также для возмещения последствий, вызываемых воздействием загрязненной среды. Затраты послед­него типа возникают, если полное предупреждение такого воз-


действия невозможно или если затраты на полное предупрежде­ние воздействия оказываются ббльшими, чем сумма затрат обо­их типов при частичном предотвращении воздействия загряз­ненной среды на людей и различные объекты.

Ущербы от создания водохранилищ. Затраты на создание во­дохранилищ составляют существенную часть общих затрат на строительство ВХК, особенно для водохранилищ многолетнего регулирования на равнинных реках в обжитых районах. Затраты на строительство водохранилищ зависят от природных и эконо­мических условий, специализации сельскохозяйственного рай­она, плотности населения, организации транспортного обслу­живания. В плотно населенных сельскохозяйственных районах до 70...80 % от общих затрат по водохранилищу составляют за­траты на переселение населения и компенсацию ущерба сель­скому хозяйству.

Наиболее сложной является проблема переселения людей. Ее решают с учетом социальных, национальных и других вопро­сов (например, вопросов трудоустройства населения, организа­ции отдыха, связи, транспорта и т. п.). При сносе школ, лечеб­ных, детских, культурных учреждений предусматривают затраты на строительство зданий той же вместимости. Населению пре­доставляют возможность получения квартир в благоустроенном доме по действующим санитарным нормам.

Ущерб от затопления сельскохозяйственных земель компенси­руют путем освоения новых земель или интенсификации старо­пахотных земель с целью полного восстановления потерянной при затоплении сельскохозяйственной продукции. Разработаны нормативы стоимости освоения новых земель взамен изымаемых. Кроме ущербов от затопления, учитывают ущерб в сельском хо­зяйстве от изменения гидрологических условий в нижнем и верх­нем бьефах при создании водохранилищ. Например, изменение гидрологического режима водотока сопровождается осуходолива-нием пашни, намерзанием льда на поймах, вымерзанием трав и т. д. Для устранения этих пагубных последствий предусматривают сельскохозяйственные попуски из водохранилища.

Изменение гидрологического режима в нижнем бьефе может давать положительный эффект, так как снижается ущерб от за­топления сельскохозяйственных земель во время паводков и по­является возможность интенсификации производства на пой­менных землях.

 

Компенсация ущербов предусматривает затраты на переуст­ройство или защиту жилищно-коммунальных объектов, про­мышленных предприятий, транспортных сооружений. При пе­реустройстве промышленных объектов возможен их снос или перенос из зоны затопления. В этом случае предусматривают за­траты на транспортировку демонтируемых материалов и обору­дования, монтаж последних на новом месте, а также ущерб, на­носимый народному хозяйству в результате невыдачи готовой продукции при перерыве в работе производства. Так же решает­ся вопрос об объектах и памятниках материальной культуры (археологических, исторических, уникальных геологических об­нажениях, реликтовых насаждениях, заповедниках). Причем рассматривают варианты их инженерной защиты, переноса или воссоздания в реконструированном виде. Наряду с переносом объектов из зоны затопления предусматривают строительство сооружений инженерной защиты.

Компенсация ущербов рыбному хозяйству направлена на реализацию мер по предупреждению потерь рыбной продукции. Для этой цели предусматривают строительство рыбопропускных и рыбозащитных устройств, рыбоводных заводов, нерестово-вы-ростных хозяйств и т. д.

При выборе экономически наиболее выгодного варианта учитывают помимо затрат факторы биологического и инженер­ного характера.

Для сокращения размера ущерба рыбному хозяйству плани­руют организацию своевременных специальных рыбохозяйст-венных попусков для обводнения нерестилищ. Такие попуски исключают или снижают негативные изменения гидрологиче­ского режима в нижнем бьефе гидроузла.

В природоохранных целях проводится лесоочистка ложа во­дохранилищ, лесосводка и лесоочистка. К лесосводке относят вырубку товарной древесины, к лесоочистке — лесной расти­тельности нетоварного значения, а также срезку и корчевку пней. Лесоочистка необходима для водохранилищ, предназна­ченных для использования в целях водоснабжения, рыбного хо­зяйства, рекреаций. В эти расходы входят также затраты по лик­видации возможных источников загрязнения воды, которые включают санитарную очистку территорий населенных пунктов, предприятий и животноводческих ферм, расположенных в зоне затопления; специальную санитарную очистку мест специфиче­ского загрязнения и зон водозаборов коммунально-бытового во­доснабжения; перенос, обезвреживание или инженерную защи-


ту кладбищ и скотомогильников; мероприятия по борьбе со всплытием торфяников, по охране грунтовых вод и т. д.

Ущербы в водном транспорте возникают в результате ухудше­ния судоходных условий или невозможности использования вод­ного пути, а также при переносе объектов водного транспорта.

Ущерб от сброса сточных вод определяют как затраты на лик­видацию последствий загрязнений. Это увеличение затрат на медицинское обслуживание в связи с ростом заболеваемости, по переносу мест массового отдыха, на мероприятия по оздоровле­нию рек (создание сооружений искусственной очистки) и т. п.

Ущерб (У) от сброса содержащихся в сточных водах (пред­приятия, населенного пункта) загрязняющих примесей в Аг-й во­дохозяйственный участок (руб./год):

У= γ σ kМ, (7.15)

где γ — множитель, принимаемый в условных рублях на тонну; σ k — константа, имеющая разное значение для различных водо­хозяйственных участков (безразмерная); М— приведенная масса годового сброса примесей данным источником в k-й водохозяй­ственный участок, усл. т/год.

Приведенная масса составляет:

(7.16)

где i — номер примеси, содержащейся в сбрасываемой сточной жидкости; N—число разновидностей примесей, сбрасываемых со сточной жидкостью в водоем; Аi — показатель относительной опасности сброса i -го вещества в водоем, усл. т/т; т, mi — общая масса годового сброса i -й примеси в сточных водах (предпри­ятия, населенного пункта), т/год.

Сточные воды, как правило, содержат несколько типов при­месей, различающихся степенью очистки. Поэтому общая масса /и, годового сброса i-й примеси, поступающей в водоем, опреде­ляется суммированием всех видов сточных вод:

 

 

iј (7.17)

 

где ij — масса годового поступления i -го вещества в водоем отдель­ного объекта со сточными водами j -го типа,, j = 1, 2,..., k (т/год).


 


Если сточные воды ј -го типа сбрасываются в водоем только от оцениваемого объекта, без смешения со сточными водами других источников, и величина концентрации i –й примеси сiј (г/м3) в поступающих в водоем сточных водах ј -го типа в течение года относительно постоянна, то масса годового поступления i -го ве­щества со сточными водами i -го типа m iј(т/год) может быть приближенно определена по формуле:

m iј = сiј Vј (7.18)

где Vj объем годового сброса сточных вод ј -го типа данным объектом в водоем, млн м3 /год.

Если на городские или объединенные очистные сооружения поступают сточные воды от нескольких (L) объектов и при этом очистные сооружения удерживают pt (%) от общей массы i '-го ве­щества, поступившей в очистные сооружения от всех L. --объектов за год, а 100 — р-, (%) сбрасывается в водоем, причем от l -го источ­ника (l = 1, 2,...., L) на очистные сооружения поступает тil (т/год) i -го загрязняющего вещества, то масса годового сброса i '-го веще­ства в водоем от l -го объекта (тil) определяется по формуле:

mil = (100- pil)/ 100 mil0 (7.19)

начение Аi-, для каждого содержащегося в сточной жидкости загрязняющего вещества (усл. т/т) равняется:

Аi = 1/ПДК pi, (7.20)

где ПДК pi, — предельно допустимая концентрация i -го вещества в воде водных объектов, используемых для рыбохозяйственных целей.

При отсутствии значения ПДК pi,, необходимого для опреде­ления значения Аi, допускается применять предельно допусти­мую концентрацию i -го вещества для объекта хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.

Примеси, влияющие на содержание растворенного в водоеме кислорода, оценивают по общей массе кислорода, необходимого для полного окисления веществ, содержащихся в сброшенных данным объектом в водоем сточных водах. Принимают БПКполн = 1/3 = 0, 33, поскольку предельно допустимое значение показателя БПКП0ЛН p равно 3 г/м3.

При оценке ущерба от загрязнения водоемов следует учиты­вать все сбрасываемые загрязняющие вещества, включая микро­примеси. Игнорирование какой-либо микропримеси, сбрасы-


ваемой в водоем, приводит к занижению ущерба, а значит, к за­ниженной оценке социально-экономической эффективности водоохранных мероприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.