Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные фонды водного хозяйства






ЛЕКЦИЯ 7

ОСНОВЫ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

Все природные ресурсы, в том числе и водные, — общена­родная собственность. Однако это не означает, что они не долж­ны иметь экономической оценки. Использование природных ресурсов должно осуществляться на экономической основе.

Существуют два способа расчета экономических показате­лей: на базе расходов, имевших место при освоении ресурсов, и по ожидаемому эффекту.

Вопросам всестороннего анализа мероприятий по использова­нию и охране водных ресурсов необходимо уделять серьезное внимание, так как водохозяйственные объекты являются весьма капиталоемкими и требующими длительных сроков строительст­ва и освоения. Водохозяйственные мероприятия по использова­нию водных ресурсов оценивают с технической, экологической, социологической и экономической сторон. Такой анализ называ­ют технико-экономическим. Он необходим при проектировании, реконструкции и эксплуатации водохозяйственных систем. Тех­нико-экономический анализ является основой при определении структуры системы, выборе параметров ее элементов, оценке экономической эффективности варианта решения, для распреде­ления затрат между участниками водохозяйственного комплекса, при обосновании эффективности водоохранных мероприятий. При технико-экономическом анализе рассматривают несколько альтернативных вариантов решения поставленной задачи. Боль­шое значение при этом имеет, какой ценой достигается постав­ленная цель в каждом из рассматриваемых решений.

При проектировании выявляют экономически наиболее вы­годный вариант проектного решения. Это делают на основе об­щей компоновки системы, построения структурной схемы, вы­бора типа сооружений водоснабжения и водоотведения, спосо­бов повторного использования воды, методов орошения и осу­шения сельскохозяйственных земель, видов мелиорации земель в сельскохозяйственном производстве.


ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

В сфере материального производства участвуют люди и сред­ства производства.

Средства производства делятся на средства труда и предметы труда.

Средства труда — машины, оборудование, здания и соору­жения — относят к основным фондам. Их стоимость переносит­ся на впускаемую продукцию долями в виде амортизационных отчислений в течение относительно длительного периода.

Предметы труда — сырье, материалы и т. д. — относят к оборотным фондам. Стоимость их полностью переносится на продукцию одного производственного цикла.

Капитальные вложения представляют собой затраты на созда­ние новых, расширение и реконструкцию действующих основ­ных фондов. Основным источником затрат на капитальные вло­жения является национальный доход, который представляет со­бой часть совокупного общественного продукта. Национальный доход состоит из фонда потребления и фонда накопления. Фонд накопления направляют на расширение и совершенствование производства; значительную часть его используют на капиталь­ные вложения.

Одним из важнейших показателей интенсификации исполь­зования водных ресурсов является водоемкость национального дохода.

Водоемкость национального дохода (по забору свежей воды) имеет тенденцию к снижению. Более быстрыми темпами сни­жалась водоемкость совокупного общественного продукта. Од­нако снижение водоемкости происходит неравномерно: отстаю­щим звеном является сельское хозяйство. Динамика водоемко­сти общественного производства показывает, что в сфере по­требления воды имеются значительные резервы интенсифика­ции водопользования, хотя уже наметилась общая тенденция снижения забора свежей воды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.