Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые особенности терроризма.






Особенности Западноевропейского терроризма: (Северная Ирландия, Баскония, Каталония, Корсика, Фландрия, Фарерские острова)

1) наличие глубоких исторических корней

2) разнообразность террористической деятельности

3) интернационализация террористической деятельности

Особенности Латиноамериканского терроризма: (Перу, Колумбия, Венесуэла)

1) отсутствие глубоких исторических корней

2) противостояние «левых» и «правых» группировок

3) опасность перерастания террористических действий в гражданскую войну

Особенности Ближневосточного терроризма: (Курдистан, Таджикистан, Пакистан, Южный Йемен, Палестина, Алжир)

1) наиболее давняя историческая традиция. В 1896 году состоялся первый теракт, в котором захватили заложников - невинных людей. Террористы потребовали выполнения ряда политических требований, угрожая в противном случае расправиться с заложниками. Дело происходило в Стамбуле, в Оттоманском банке. Террористами была группа армянских «революционеров». Власти и не думали выполнять их требования, тем самым они принесли в жертву более сотни невинных людей.

2) активизация террористической деятельности в настоящее время

3) синтез религиозного и национального противостояния

4) поддержка террористических организаций рядом государств региона

Особенности Азиатского терроризма: (индийские штаты Джамму и Кашмир; Пенджаб, Северная Шри-Ланка, Южные Филиппины, Индонезия, Тибет)

1) конфликты зародились в доколониальные времена, но обострились после получения странами независимости

2) очаги конфликтов отличаются большим количеством жертв, в том числе и среди мирного населения

Особенности Африканского терроризма: (Южный Судан, Ангола, Сомали, ЮАР)

1) меньшая, чем в Азии, степень сформированности сепаратистских движений, сказывающаяся на их активности

2) большинство африканских этносов находятся на племенной стадии развития

Особенности Американского терроризма:

1) наличие непродолжительной истории

2) широкий спектр террористических группировок

3) принятие властями немедленных, жестких ответных мер

Особенности Российского терроризма: (включая восточно-европейский: Чечня, Татарстан, Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия)

1) наличие продолжительной истории (деятельность организации «Народная воля», серия покушений и убийство царя Александра второго в 1881 году.)

2) наличие мирового спектра

3) различная оценка террористической деятельности различными слоями общества

4) «смешанный» характер действий террористов

5)большая продолжительность борьбы с террористическими группировками[7]

Международный терроризм в начале ХХI распространяется на фоне бурного развития мировой преступности и в тесной взаимосвязи с ней. Эволюция терроризма определяется в принципе теми же факторами, что и преступность в мире, хотя, конечно, международный терроризм как одна из разновидностей мировой преступности имеет и свои собственные причины, различного уровня и характера. Главные детерминанты современного международного терроризма:

· достигшие разной степени и выражения процессы глобализации (в развитии которой мир не нашел эффективных способов нейтрализации ее неизбежных негативных последствий);

· формирования однополюсного мира, углубления противоречий между «богатыми» и «бедными» государствами и народами.

Под воздействием многоплановых факторов экономического, социального, политического, психологического характера, действующих на международном, региональном и национальном уровнях, уже в последней четверти XX века международный терроризм стал приобретать особенности, которые в начале нынешнего столетия получили особенно яркое выражение и превратили международный терроризм в одну из наиболее острых угроз современности.

Главная особенность международного терроризма на рубеже столетий – приобретение им характера глобального явления, глобальной угрозы человечеству, когда он распространяется на всех континентах, угрожает большинству стран мира, влияет на глобальные процессы, располагает для этого широкой инфраструктурой, мировыми средствами коммуникации, стабильными и разнообразными источниками финансирования и материально-технической поддержки, возможностями нанесения катастрофического ущерба государствам и населению планеты.

Глобализация международного терроризма сопровождается приобретением им целого ряда других особенностей. Немаловажное значение среди них имеют существенные изменения в идейно-политической направленности терроризма. Резко возросла распространенность националистического (по преимуществу сепаратистского) и религиозного, а главным образом – исламистского терроризма, серьезно увеличилась негативная роль в системе международных отношений определенных социально-политических сил и организаций – субъектов указанных течений международного терроризма.

Не менее значительный характер имеет и такая особенность современного терроризма, как приобретение им стратегической направленности - на изменение существующих национальных границ, нарушение территориальной целостности целого ряда государств, особенно в Европе, Азии и Африке, насильственное изменение социально-политического строя многих из них.

Важнейшей характеризующей современный международный терроризм особенностью является создание многими террористическими движениями и организациями относительно устойчивых очагов террористической активности, сопровождающееся установлением определенными силами мирового терроризма своего контроля или значительного влияния на обширных территориях отдельных стран мира. Эта особенность неизмеримо увеличивает опасность международного терроризма, обеспечивая долговременность ведения им крупномасштабной террористической и иной насильственной деятельности против суверенных государств, их законных властей.

Современные линии развития международного терроризма не только качественно увеличивают его опасность как такового, но и предполагают усиление его взаимосвязи с другими, в том числе глобальными, антисоциальными явлениями. Прежде всего – с межгосударственными конфликтами вокруг новых формирующихся сфер влияния ряда западных государств; с развивающими новыми межэтническими и межконфессиональными крупномасштабными конфликтами в ряде регионов мира; с гражданскими войнами и повстанческими движениями экстремистских сил (прежде всего на территориях Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона и др.); с организованной преступностью, наркобизнесом, незаконными оборотом оружия, приобретающими транснациональный характер.[8]

Достаточно очевидной является, в частности, важность обеспечения нового качества международной организации борьбы с терроризмом. К числу слабых мест этой организации следует, прежде всего, отнести отсутствие единства в определении понятия международного терроризма, как и терроризма в целом, ограниченность форм международного сотрудничества государств в борьбе с терроризмом, отсутствие действенных международно-правовых механизмов обеспечения координации и взаимодействия участников международного сообщества, а также системы международно-правовой ответственности субъектов международного терроризма.

К числу принципиально важных вопросов организации борьбы с международным терроризмом относятся также необходимость повышения эффективности международно-правового регулирования в данной области. В этом плане обращает на себя внимание несколько негативных обстоятельств. Прежде всего, недостаточная системность этого регулирования с точки зрения учета всех существующих видов и форм международного терроризма. При этом если отсутствие четкого международно-правового регламентирования борьбы с различными подвидами международного терроризма (международной террористической деятельностью отдельных государств и террористической деятельностью международных террористических негосударственных структур и групп) в значительной степени обусловливается отсутствием теоретической ясности и определенности относительно субъектов международного терроризма, то недостатки в формировании международно-правовых основ борьбы с основными формами террористической деятельности, имеют, очевидно, другие причины. Вероятно, сказывается определенный дефицит системного видения состояния и перспектив развития международного терроризма, известное запоздание адекватного прогноза относительного дальнейшего развития и появления новых форм и методов террористической деятельности. Во всяком случае, по состоянию на настоящее время принятие международно-правовых актов по борьбе с конкретными проявлениями международного терроризма осуществляется в режиме реагирования, нередко весьма запоздалого, на уже имевшие место террористические акции. В связи с этим, представляется необходимым проведение анализа современной практики терроризма с целью выявления объективных тенденций развития целей и задач, сил и средств, методов и приемов террористической деятельности как основы для прогнозирования ее новых форм в ближайшем и более отдаленном будущем. Такие попытки, как известно, частично уже предпринимаются. Они были связаны – и не всегда удачно - с использованием в качестве критериев различных оснований (целей совершения террористических акций, используемых средств, применяемых способов).[9]

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.