Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение полного объема резервуаров чистой воды.






 

Резервуары чистой воды (рис.) расположены на территории очистной станции и выполняют роль запасных и регулирующих емкостей. Прошедшая необходимую очистку вода забирается из них насосами второго подъема и подается в сеть города. Объем резервуаров определяется по формуле

(20)

где регулирующий объем воды, м3;
    W НПЗ неприкосновенный пожарный запас, м3;
    W СН объем воды на собственные нужды очистных сооружений (промывка фильтров и др.).  
         

 

 

Регулирующий объем определяется совмещением графика поступления воды в резервуар от очистных сооружений и графика отбора воды из резервуара насосами второго подъема (см. рис. 2, 3):

(21)

где W I, W II – наибольшие ординаты между интегральными линиями подачи (ОС) и потребления (НС-II), %.

Неприкосновенный запас воды на тушение расчетного количества пожаров в течение 3-х часов согласно [1, п. 9.4]:

(22)

  paсxод воды на тушение расчетного количества наружных и внутреннего пожаров, л/с;
  суммарный расход за 3 часа наибольшего водопотребления, м3;
  Q I расход воды, подаваемой НС-1 в резервуар во время тушения пожаров, м3;
  10, 8 переводной коэффициент.

Объем воды на собственные нужды очистных сооружений согласно [1, п. 6.6] можно принимать равным 10-14% от максимального суточного расхода. Резервуары чистой воды принимаются по типовым проектам (прил. 9), их количество должно быть не менее двух [1, п. 9.21].

Для нахождения необходимого напора насосов второго подъема определяются отметки дна z 1, и неприкосновенного пожарного запаса z 2 (см. рис. 7) исходя из количества резервуаров n, их размеров и подсчитанных объемов, хранящихся в каждом резервуаре:

(23)

где F рчв – площадь основания резервуара чистой воды, м3.

При этом верхний уровень воды z в в резервуаре чистой воды принимается на 0, 5…1, 0 м выше отметки земли. Отметка земли у РЧВ принимается по генплану.

 

м

м

м

м

Резервуары чистой воды принимаем по типовым проектам, их количество 2 – ТП 90-4-63.83 (объем – 1400 м, размеры основания - 18× 18 м, высота – 4, 84м).

Для нахождения необходимого напора насосов второго подъема определяются отметки дна z 1, и неприкосновенного пожарного запаса z 2 (см. рис. 7) исходя из количества резервуаров n, их размеров и подсчитанных объемов, хранящихся в каждом резервуаре:

 

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.