Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чередующие подходы.






Одной из альтернатив в создавшейся дилемме исключающих подходов, является отдание должного уместности соматического и психологического аспектов личности при изменении физических и психологических методов терапии. Каждый, кто испытал чувство телесных изменений и освобождения в телесно-ориентированных искусствах, знает им цену. Подобным образом разрешение длительного эмоционального конфликта или изменение восприятия самого себя, что является результатом психотерапевтической /работы, могут утверждать важность такого образа развития. Не разумнее ли будет найти способ объединить эти два метода и тем самым стать способным к работе по интеграции личности? Это было естественным направлением для многих психотерапевтов, изучавших соматические подходы, и для практикующих врачей, изучавших искусство терапии.

Одним из способов объединения психической и физической работы ' является чередование этих типов вмешательства. Эта точка зрения часто характеризуется словом " и", например, биоэнергетика и гештальт терапия и рольфинг (Дар6онн, 197б); рольфинг и терапия фантазии (Шутц и Тернер, 1977); или техника Фельденкрайза и психотерапия. Терапевт работает с помощью вербальной терапии, а затем с помощью телесно-ориентированного подхода, пытаясь обратиться и к психическому, и к физическому элементам опыта и функционирования клиента.

Такое чередование подходов может появиться внутри одной терапевтической сессии или в совершенно разных сессиях, и даже с разными терапевтами. В чередующей работе нет совпадения методов, их используют в разное время, и не делаются даже попытки работать одновременно и с телесными, и с психологическими процессами, как с единым целым. Каждому методу свое время. Как говорит Дарбонн (1976) в своей статье о комбинировании рольфинга и гештальт терапии, " в течение сессии рольфинга я не прерываюсь ради использования психотерапии".

Проблема чередующего подхода состоит в том, что с тех пор, как существует четкое разграничение между соматической и психологической работой, чувство разорванности может усилиться. Есть физическая и есть психологическая работа, и хотя кажется, что они связаны, они рассматриваются и используются отдельно. Неразрывность психических и физических процессов не может быть полностью отражена, когда рабочий метод обращен к одному аспекту личности в определенное время. Настоящий смысл единства нашего существования трудно ощутить, когда работа с телом ведется в одно время, а психологическая работа - в другое.

Как и прежде это не означает, что интеграция (чувство себя как целого) не достигается в чередующем подходе (см., например, у Шутца и Тернера, 1977). однако эта интеграция зависит от определенных способностей клиента, которые терапевт не может автоматически предположить. Процесс отвержения и как результат обособление, разрыв частей " Я", часто разрушают переход от одного метода к другому. С клиентами, которые не так явно отделены от своего тела или когнитивных процессов, такой переход может осуществиться. С другими чувство разъединения может скорее усилиться, чем излечиться вследствие перехода от одного вида работы к другому, потому что этому методу не свойственны функции " строения мостов". К тому же. с тех пор, как эти терапии используются без необходимости методологического и философского согласования друг с другом, клиенты могут получать противоречивый опыт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.