Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он и предложил руководству министерства построить этот завод в Людинове, где в ту пору ощущался некоторый избыток рабочих рук.

В апреле 1967 года приказом Министра минстанкопрома СССР была утверждена дирекция вновь строящегося Людиновского агрегатного завода. Директором был назначен Иван Сергеевич Козлов – неравнодушный человек и талантливый руководитель.

5 апреля 1967 года считается днем рождения Людиновского агрегатного завода, с этого дня начинается свой отсчет его истории.

Завод возводился поэтапно. В 1969 году была сдана в эксплуатацию первая очередь – экспериментальный цех. Он представлял собой микрозавод с механическим, сборочным, термическим, гальваническим, испытательным участками и всеми необходимыми для производства лаборатории.

В 1970 году уже была изготовлена первая продукция – 20 корпусов насоса поршневого Н518 для шагающих экскаваторов типа ЭШ.

В 1973-74 г.г. усилиями заводских специалистов введены в эксплуатацию подстанция " Агрегатная" и котельная. Кроме этого была построена теплотрасса, по которой тепло приходит во все жилые дома и другие объекты нашего микрорайона " Сукремль".

В 1976 году введен в эксплуатацию главный корпус, под крышей которого сосредоточено все основное производство продукции. В составе завода имеются: инструментальный, ремонтно-механический, термо-гальванический цеха, экспериментальный участок с гидролабораторией, комплекс современного стендового оборудования.

Четверть века завод являлся специализированным предприятием по серийному производству силового гидрооборудования общемашиностроительного назначения. Его номенклатурный план включал в себя: гидромоторы, гидроцилиндры, пневмогидроаккумуляторы, гидроприводы, гидростанции, агрегаты насосные.

В 1983 году директором " трудового" в то время агрегатного завода был назначен Егор Егорович Ваинмаер. За короткое время, прирожденный организатор, он нашел общий язык с людьми, сформировал команду, с которой начал осуществление трудовой задачи – доказать жизнеспособность предприятия.

В 1992 году завод прошел этап акционирования. Директором был избран Егор Егорович Ваинмаер, а предприятие стало называться Акционерное общество " Агрегатный завод".

Экономические потрясения в стране в начале девяностых годов болезненно отразились на нашем предприятии. В кооперированных связях предприятий все вдруг стало рушиться, заводы начали останавливаться один за другим. Наша продукция оказалась невостребованной традиционными потребителями. Завод очутился на краю пропасти, ему грозил крах. В результате руководство завода пришло к выводу о том, что наибольшее применение наша продукция могла бы найти в угольной отрасли.

Первые контакты с концерном " Уголь России" дали возможность освоения на предприятии насосных станций для механизированных крепей.

Первую продукцию которую выпустил завод для угольной промышленности – гидравлические стойки для шахт с мощностью (до пяти метров) угольными пластами. По кооперации с немецкой фирмой " Хаухинко" был изготовлен ряд насосных станций, качество которых получено высокую оценку немецких специалистов.

Сегодня завод вместе с рядом ведущих германских фирм участвует в большой программе по сооружению международного порта в Усть-Луге (Ленинградская область) и производит оборудование для монтажа крупнейшего в Европе угольного терминала производительность 8 миллионов тонн угля в год. Выполняется большой заказ по изготовлению анкерных тяг для лицевой стенки причала.

Вторая перспективная программа, в которой сегодня участвует агрегатный завод, проектирование и изготовление механизированной крепи для добыми угля и калийных удобрений для крупнейшего ПО Беларуссии " Белкалий".

В 2001 году подписан крупнейший контракт на изготовление механизированной крепи для компании " Соколовская".

 

Учебный центр завода.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Асноўныя тэрміны і паняцці | День основания завода 9 июля 1946 Г. Создана первая производственная ячейка участок инструментального цеха.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.