Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фибробетон






Фибробетон – популярный современный строительный материал. Изготовленный на основе обычного бетона, фибробетон, за счет специальных фибровых добавок, а это могут быть и стекловолокно, и арматура и другие ингредиенты для смеси, обладает большей способностью к растяжению, а значит большей устойчивостью к разрушению и внешним воздействиям.

 

При производстве фибробетона цена увеличивается на:
Из фибры заказчика – 100 руб/м3;
Сталефибробетон – 1300 руб/м3
Волокно фибрин – 300 руб/м3

 

Фибробетон широко применяется в следующих областях:
-перекрытия
-бетонные полы и стяжки
-тротуарная плитка и бордюрный камень
-дороги
-печатный бетон
-береговое укрепление
-маяки
-мосты
-водохранилища
-нефтехимической промышленности
-сборный железобетон
-торкрет-бетон
-строительные растворы
-монтажные растворы
-кладочные растворы
-штукатурка
-ремонтные составы
-сухие смеси
-облицовка
-сваи
-дорожные плиты
-аэродромные плиты
-пенобетон и тд.
а так же устраняет необходимость применения стальной арматурной сетки.

 

Широко применяется фибробетон для изготовления строительных элементов, подверженных серьезным перегрузкам – различных перекрытий, покрытия аэродромных полос, зарубежом фибробетон уже используется для возведения взрывоустойчивых зданий.

 

К фибробетонам, или дисперсно-армированным бетонам, принадлежит группа композиционных материалов, включающих короткие отрезки различных волокон (фибры) в цементной матрице. В качестве фибры могут служить различные типы волокон из стали, стекла, синтетических материалов, асбеста, углерода и др.
Дискретное армирование цементного камня волокнами позволяет существенно повысить его удельную прочность, в особенности на растяжение и изгиб, трещиностойкость, стойкость к ударам и вибрационным влияниям, сопротивлению истиранию и др. Применение фибробетона позволяет:
-реализовать эффективные конструктивные решения, например, тонкостенные конструкции без стержневой или сетчатой распределительной арматуры;
-снизить трудозатраты на арматурные работы и повысить степень механизации и автоматизации производства армированных конструкций;
-открывает возможность применения новых, более производительных приемов формования армированных конструкций, например, пневмонабрызг, роликовое формирование и др.
Волокна повышают несущую способность матрицы. В результате различия между значениями модулей упругости армирующих волокон и матрицы осуществляется передача нагрузки в контактной зоне через матрицу к волокну.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.