Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препарат 17. Первичная полоска. Зародыш цыпленка в конце первых суток инкубации (16 –19 часов инкубации). Тотальный препарат. Гематоксилин-эозин.






Первая фаза гаструляции (формирование первичной полоски). В ходе первой фазы гаструляции бластодерма путем иммиграции клеток разделяется на два пласта: верхний многослойный эпибласт и нижний однослойный – первичный гипобласт (эти пласты не гомологичны зародышевым листкам). Между ними располагается щелевидный бластоцель. Позднее из заднего конца зародыша выселяется вторая волна клеток – вторичный гипобласт, оттесняющий первичный к периферии. Оба гипобласта вместе с перибластом образуют внезародышевую (желточную) энтодерму.

В это время на тотальном препарате зародышевого диска хорошо различаются болеесветлая центральная зона – аreapellucida и более темная краевая зона аreaopaca. Различия в окраске обусловлены тем, что в светлой зоне находится эпибласт, который к тому времени из многослойного становится однослойным, прозрачным (сквозь него просвечивает подзародышевая полость). В темной зоне (краевое кольцо бластодермы и перибласт) клетки располагаются в несколько слоев и лежат непосредственно на желтке. Более широкая часть аreapellucida соответствует передней части зародыша. В ее задней трети можно увидеть небольшое, более интенсивно окрашенное, коническое утолщение – зародышевый щиток или начальная стадия образования первичной полоски. Это происходит обычно на шестом–седьмом часах после начала инкубации.

Именно из первичной полоски формируется в дальнейшем тело самого зародыша. Остальные части аreapellucida и вся аreaopaca являются внезародышевыми.

Стадия первичной полоски (6–13 часов инкубации). В результате латеро-медиальной миграции клеток задней части эпибласта происходит удлинение первичной полоски в задне-переднем направлении, и скоро она достигает центра светлой зоны. В ее состав входят клетки будущей мезодермы и хорды, а также клетки зародышевой и внезародышевой энтодермы. Первыми из первичной полоски выселяются в бластоцель клетки внезародышевой энтодермы (вторичный гипобласт).

Стадия первичной бороздки. (18–19 часов инкубации). Аreapellucida в это время принимает грушевидную форму. Темная первичная полоска приобретает продольное светлое углубление по средней линии с валиками по краям и становится первичной бороздкой. Она простирается примерно на 60–75% всей длины светлой зоны. На переднем ее конце образуется расширение – гензеновский узелок (его более светлое углубление – первичная ямка). В области гензеновского узелка под эпибласт начинают иммигрировать клетки кишечной энтодермы (энтобласт), оттесняя гипобласт к переднему краю зародыша. Формирование энтобласта знаменует собой начало второй фазы гаструляции, а его клетки сформируют выстилку кишки.

Вторая фаза гаструляции (регрессия первичной полоски). Основное содержание этой фазы составляют процессы обособления эктодермы, кишечной энтодермы, хорды и мезодермы.

Стадия хордального выроста ( 18–20 часов инкубации). На этой стадии происходит выселение клеток мезодермы (мезобласт) через гензеновский узелок и через валики первичной бороздки. Клетки, иммигрирующие через гензеновский узелок в переднем направлении, образуют хордальный вырост – головной отросток (будущая хорда) и головную мезодерму в виде тонкой темной линии, расположенной впереди узелка. Затемненные области справа и слева от него – скопления клеток головной мезодермы. Клетки, иммигрирующие через боковые стенки первичной бороздки, дают начало большей части осевой мезодермы и энтодермы. Клетки, иммигрировавшие раньше других и успевшие отойти на периферию, формируют внезародышевую мезодерму, в которой впоследствии возникнут кровеносные сосуды внезародышевой части системы кровообращения. Клетки, иммигрировавшие позже, располагаются ближе к оси зародыша и дадут мезодерму боковой пластинки. Материал, выселившийся последним, оказывается ближе всего к оси зародыша и сформирует мезодерму сомитов. Затемненные области справа и слева от первичной полоски и есть скопления клеток осевой, боковой и внезародышевой мезодермы. Мезодерма распространяется таким образом, что в головном отделе зародыша определенная область остается свободной от нее. Эта область, известная как проамнион, обладает меньшей оптической плотностью и выглядит как светлое подковообразное пятно впереди головного конца зародыша. Не является предшественником настоящего амниона.

С момента образования хордального выроста происходит регрессия первичной бороздки. По мере ухода из нее клеток она начинает укорачиваться в передне-заднем направлении, и гензеновский узелок смещается из центра светлой зоны к ее заднему краю. Впоследствии он превращается в анус.

Сопоставление зародышевого диска цыпленка с гаструлой лягушки демонстрирует гомологию их строения. Края первичной полоски соответствуют боковым губам бластопора, передний край первичной ямки – дорзальной губе, а ямка – самому бластопору. Подобно бластопору амфибий первичная полоска представляет собой непрерывно меняющуюся популяцию клеток.

В целом гаструляция заканчивается к концу первых суток (20–22 часа инкубации).

Задание: Рассмотреть препарат при малом увеличении (х8), сориентировать передним концом от себя, определить стадию гаструляции и зарисовать его.

Рис. 3. Тотальный препарат гаструлы цыпленка. Стадия (какая?). Гематоксилин – эозин. Об.х8.

Обозначения: 1 аreapellucida; 2 – аreaopaca; 3 – первичная полоска; 4 – первичная бороздка; 5 – гензеновский узелок; 6 – первичная ямка; 7 –хордальный вырост (если есть); 8– проамнион (если есть).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.