Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Средняя гаструла.






Тема 4. ГАСТРУЛЯЦИЯ И НЕЙРУЛЯЦИЯ

Цель занятия: изучить процессы гаструляции и нейруляции на примере амфибий и птиц.

 

I. ГАСТРУЛЯЦИЯ И НЕЙРУЛЯЦИЯ У АМФИБИЙ.

 

Препарат 12. Гаструла лягушки. Сагиттальный срез. Гематоксилин-пикрофуксин.

Препарат необходимо ориентировать анимальной (будущей спинной) стороной кверху. Она более пигментирована, и на ней более четко обозначена складка обрастания. В зависимости от степени завершенности процесса гаструляции различают раннюю, среднюю и позднюю гаструлы.

А. Ранняя гаструла.

Внешним признаком ранней гаструлы является возникновение на поверхности зародыша бластопора в виде дуговидного вдавления или щели в середине серого серпа бывшей зиготы (стадия серповидного бластопора). Клетки наружного слоя этой области поляризуются и приобретают колбовидную форму, погружаясь вглубь зародыша. На сагиттальном срезе это место хорошо заметно в виде небольшого гастрального впячивания (инвагинация), дно которого образовано веером колбовидных клеток. Пигментированная складка над этим впячиванием и есть дорзальная губа бластопора. Будущая вентральная губа бластопора обозначена скоплением пигмента в поверхностном слое зародыша вегетативнее дорзальной губы. Бластоцель в это время еще занимает положение, характерное для бластулы. Анимальная часть зародыша – пласт из 3-4 слоев пигментированных мелких клеток (микромеров) продолжает обозначаться как крыша бластоцеля. Крупные богатые желтком клетки вегетативного полюса (макромеры) принято называть вегетативной желточной массой. В экваториальной области зародыша находится клетки краевой зоны (мезомеры).

Б. Средняя гаструла.

Внешним признаком средней гаструлы является формирование боковых и вентральной губы бластопора и его смыкание (стадия кольцевидного бластопора). Формирование этих губ также начинается с образования колбовидных клеток. Первые колбовидные клетки (дорзальной губы), погрузившись внутрь, начинают активно двигаться вдоль внутренней стенки бластоцеля в анимальном направлении, увлекая за собой клетки краевой зоны и клетки поверхностного слоя, которые путем инволюции (подворачивания) постепенно перемещаются внутрь.. Подворачивание и миграция клеток совершаются и через боковые и вентральную губы бластопора, но менее интенсивно. Гастральное впячивание также значительно глубже на дорзальной стороне (у боковых и вентральной губ полного гастрального впячивания так и не происходит). Таким образом, губы бластопора не стабильные структуры, а «речка клеток».

К движениям инволюции добавляются движения клеток краевой зоны из более латеральных и вентральных областей к дорзальной медиальной плоскости зародыша (латеро-медиальная миграция), где они встраиваются друг между другом (интеркаляция). Результатом этих процессов является растяжение дорзальной стороны зародыша в продольном (анимально-вегетативном) направлении – так называемое конвергентное растяжение. Зародыш, имеющий до того округлую форму, постепенно начинает удлиняться. Кроме того, на протяжении всей гаструляции происходит радиальная интеркаляция клеток подповерхностного слоя (встраивание их в поверхностные слои), в результате чего количество слоев уменьшается.

На сагиттальном срезе средней гаструлы видно, что эктодерма отчетливо отделяется от внутренних листков и состоит из немногих слоев пигментированных клеток. Внутри зародыша становится видна возникшая щелевидная полость первичной кишки – гастроцель (архентерон), которая затем расширяется. Крыша гастроцеля представлена подвернувшимся через дорзальную губу бластопора материалом серого серпа. Его лидирующий край состоит из крупных колбовидных клеток энтодермы (материал прехордальной пластинки). Следом за ним вворачивается материал хордомезодермы. Важной особенностью подворачивания клеточных пластов через дорзальную губу бластопора является перестройка структуры и характера контактов между клетками – от эпителиоподобного столбчатого слоя с плотными клеточными контактами до округлых слабо связанных между собой клеток. Эти пласты разделяет между собой деляминационная борозда, которая постепенно удлиняется по направлению к вегетативному полюсу. Дно гастроцеля образовано энтодермальными клетками желточной пробки, которые образуют также тонкую перегородку, отделяющую бластоцель от гастроцеля.

Бластоцель начинает вытесняться первичной кишкой, смещаясь вегетативнее и уменьшаясь в размерах. Формируется вентральная губа бластопора. Ограниченный кольцевидным бластопором, клеточный материал имеет вид подушки, которая называется желточной пробкой (часть энтодермы). На срезе она расположена между губами бластопора и состоит из крупных энтодермальных клеток. Ее диаметр составляет около 1/3 диаметра зародыша.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.