Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О сознании






**.

Часто мы смотрим на себя со стороны и думаем про себя: “Мы это или не мы? ”

**.

Самосознание начинается с сознания Ничто. Сознание Ничто первично по отношению к самосознанию.

***.

Люблю только тех художников, которые являются фотографами подсознания.

***.

Когда хотят упрекнуть человека в невежестве, порой применяют такую формулировку: “Вы как животное! ” Считаю, что это не совсем правильно. Животные святые существа. По-видимому, имеется в виду, что человек имеет некоторые черты животного. То есть, с одной стороны, он разумен, но при этом совершает нечто, что делает его похожим на животное. А животные, совершая это же нечто, не вызывают у нас негативного чувства, так как мы предполагаем, что они не имеют сознания.

***.

Человечество подошло к такому этапу, когда оно способно с помощью компьютерной графики один к одному оперативно и быстро воспроизводить абсурдные образы, которые раньше мог формировать лишь мозг. Это особый этап в развитии познания нашего сознания и подсознания.

***

Психотравм сознания не существует, так как раны души находятся в подсознании. Именно поэтому человек бредит, страдает во сне. Сознание лишь фасад здания человеческой души. Малодушие — отсутствие этого фасада.

***

В тюрьме подсознаниям узников тесно. Они как сельди в бочке, поэтому в тюрьме человек человеку — враг. В камере начинают ненавидеть друг друга больше. Люди разочаровываются в людях, в феномене человека. Замкнутая система человек-человек неживуча, деструктивна, ведет к самопоеданию и самоуничтожению. Всё это есть проявление закона сохранения психической энергии. Самое лучшее, что может спасти людей в камере — это независимый труд. Поэтому в тюрьме люди часто мастерят. Великая пытка — это мариновать подсознания (сознание) людей, как сельди в бочке, не давая им работать. Именно в тюрьме человек понимает как никогда и нигде, что подсознание — его враг.

***

Подсознание человека — его враг. Взаимодействие подсознания в замкнутой системе — двойной враг. Именно поэтому возможно самоуничтожение двух людей. Даже влюбленные порой будучи в замкнутой системе не выживают, начинают самопоедать себя. Необходимо взаимодействие со средой — обществом и природой.

***

Каким местом мы воспринимаем окружающий мир? Ушами? Глазами? Душой? Сознанием? Подсознанием? Или чем-то таким, чего мы не знаем и еще не назвали каким-то понятием. Это и есть, пожалуй, та главная внутренняя наша тайна (не пишу “душа”), но оно — наше. Вышеприведенный вопрос возникает, если мы предполагаем парадигму приборного восприятия, т.е. субъект-объектных отношений. В действительности объект и субъект (субъект и окружающий мир) размыты и существует вероятностное распределение субъекта и объекта, т.е. имеет место принцип неопределенности. Самое интересное то, что наше сознание способно представить это субъект-объектное отношение со стороны, т.е. диссоциировать образ, т.е. рефлексировать о рефлексирующих процессах.

***

Многие глубинно-философские проблемы сознания уже сейчас, благодаря развитию психологии, можно рассматривать в рамках психологических процессов.

***

Человек развивается и поэтому не может быть тождественен самому себе, даже в одну долю секунды. Не в этом ли фундаментальные корни и тайна нашего сознания. Таким образом, на основании вышесказанного, можно заключить, что человек не хозяин себе, в силу того, что он не может взять себя в руки, так как то что он берет (себя), ускользает от него. В этом великая тайна и атом сознания.

***

То, что мы чувствуем — мы исследуем скрупулезно, а то, что не умеем чувствовать, игнорируем. Не в этом ли причина всех наших проблем психологии.

***

Сознание некоторых как сталь. Нацарапать что-либо на ней трудно, но еще труднее стереть.

***

Человеку открывается сознание и на этом поле в течении всей жизни как на полигоне проходят различные картины и образы. Очень обидно, когда это сознание отдается на примитивные и деструктивные картины. Необходимо ответственно относится к тому, что воспринимается сознанием.

***

Склонность некоторых к путешествиям является попыткой убежать от себя.

***.

Наше сознание отражает и фиксирует пространство и время. Оно способно соединять мгновения из разных времен в одно иное мгновенье. Может направлять ход времени в обратном направлении. Сознание – следствие времени. Сознание – это, пожалуй, единственный феномен, в котором сосредоточена власть над временем. И это, пожалуй, не иллюзия. Сознание – машина времени и пространства. Во всяком случае, согласно универсальному принципу неопределенности вышесказанное имеет место с определенной долей вероятности.

***

Беречь себя — значит постоянно чувствовать долг быть в сознании. Берегите себя, мои читатели!

***

Самые первые восприятия окружающего мира человеком — звуковые. Будучи в утробе матери он слышит звуки (пульса и др.). Первые образы — это звуковые образы.

Звуковые архетипы первичны к архетипам визуальным. Необходимо исследовать явления младенцев. Они сверхчувствительны и могут видеть звуки, слышать цвет и т.д. Именно звуки могут способствовать появлению архетипических образов. В аналитической психологии Юнга этот фактор проигнорирован.

***

Рассудок никогда не успокоит чувства. Он может их запрятать, загнать. Успокоить, значит выделить чувства. Организуй мышленье так, чтобы это произошло.

****

Скорее всего, не слова въедаются в сознание, а сознание обладает способностью въедать в себя слова при определенных условиях.

****

Некоторые личности серьезно разговаривают с собой, а некоторые просто болтают.

****

Интроспекция показывает, что фантазии, основанные на работе ЭГО, всегда приводят к тому, что они не реализуются до конца, так как в реальности возникают такие процессы над ЭГО, в результате которых личность начинает страдать от реализации этих фантазий. Открываются некие психологические явления, которые отсутствовали в фантазиях. Именно благодаря им личность прекращает деятельность, которая в фантазиях казалась привлекательной.

****

Согласно социально-психологическим исследованиям абитуриентов - самое криминальное мышление у студентов-абитуриентов юридического факультета.

****

Для большинства работников правоохранительных органов, согласно психоанализу, имеет место феномен маскировки и отрицания своих криминальных тенденций в виде работы в правоохранительных органах. Кроме того, срабатывает защита обратным чувством. Они работают там, дабы уберечь себя от преступлений. Так же как врачи работают благодаря своим болезням, учителя благодаря своим комплексам и чувствам превосходства, повара - страху быть голодным, шоферы - скрытым формам пьянства (иллюзорный компенсаторный механизм). Пожалуй, лишь ученые более-менее чисты, да и те ковыряются в природе, порой не ради любопытства, а в силу страха перед природой или своей мании величия. Аналогично можно «унизить» выбор многих профессий.

****

Почему мы плохо помним свое раннее детство? Потому, что не умели говорить - значит, не могли мыслить о мире, рассуждать. Если что-то и помним, то только отдельные образы. Неужели человек помнит лишь то, о чем мог мыслить?

****

Сущностный самопсихоаналитизм может оказать вред психоэмоциональному здоровью, так как благодаря ему происходит соединение сознательных и подсознательных подструктур мозга, которые Бог когда-то разъединил. Личность своими сущностными пониманиями вносит искусственное возмущение в то, что уже сотворено, и начинаются внутренние конфликты личности. Выход только в одном: в процессе сущностного самоанализа впустить в душу Бога и не зацикливаться на концепции самодетерминированности (самодостаточности) - на самодостаточном антропологизме. Анализируй себя, но с Богом в душе.

****

Понимаемые ценности – психологические пустышки.

****

История человечества показывает, что история ничему человечество не учит, то есть сознание прошлого человечества не влияет на ход человечества.

Таким образом, психоанализ, занимающийся историей человечества, тоже не помогает. Так ли это? Нет, не так. Психоанализ – это метод с обратной связью, с проникновением в подсознание. Это работа с одной личностью. А человечество постоянно меняется. Исторические события могут учить человечество только в рамках одного поколения.

****

Сейчас романы пишутся в стиле “поток сознания”.

****

Внешняя эмоциональная тупость – следствие внутреннего обостренного чувства, переживания за себя. Таким образом, внешняя эмоциональная тупость - следствие внутренней эмоциональной остроты?

****

В своих исследованиях мы пришли к выводу, что мысли не состоят не из какого либо субстрата. Они являются безэфирными, вакуумными пустотами, форма которых формируется границей соприкосновения с эфирным субстратом (полем, веществом). Таким образом, в мозгу у нас есть пустоты. Надо их искать.

****

Мышление – это сложная комбинация элементов чувств и элементов образов. Это сочетание элементов мнимых и истинных ценностей (смыслов).

****

Внедеятельностные ценности (смыслы) такие как музыка, любовь, весна приобретают особое “звучание” и “подпитку” благодаря деятельности, как некоему преодолению.

 

****

Игра в бисер (Г.Гесс). Внутренняя деятельность личности вне практической ее деятельности ведет к патологии. Так, занятие чистой духовностью вне взаимодействия с обществом, то есть духовностью как продукта внутренней деятельности личности в отрыве от внешнего мира – это некая духовная игра личности самой с собой. Или другой пример, любовная адаптация, замкнутая на сознании и не выходящая на взаимо – действие. Игры в шахматы и другие интеллектуальные игры и т.д. Все это, в конце концов, приводит к уходу от внешнего мира, то есть к шизофренизации личности. Все вышеприведенные примеры являются духовной, интеллектуальной и чувственной мастурбацией (онанизмом). Кстати, именно поэтому при расщеплении сознания эти мастурбации сужаются до обыкновенного онанизма, известного многим как способ сексуальной саморегуляции. Можно ли после всего вышесказанного говорить о том, что онтогенетические корни личности лежат в сексуальной мотивации?

****

Очень возможно, что интуитивное мышление – это особая форма понятийного (знакового) мышления, где в качестве понятия выступает комплексное понятие как некий сложный знак- иероглиф, вбирающий в себя много смысла.

****

Видеть причины ценности переживания, вызванные лишь деятельностью, связанной с преодолением барьера, некорректно. Ценность переживания не обязательно связана с деятельностью и преодолением барьеров.

****

Благодаря позитивному ощущению, из ничто, из пустоты сознания (мышления) рождается нечто. Позитивное ощущение первично по отношению к ничто (пустоте сознания) и благодаря ему в сознании образуется нечто, из которого может возникнуть ничто. Если сознание застревает в ничто, не подпитываясь позитивными переживаниями, то в нем рождается единственное нечто — мысль о самоубийстве.

****

Бытие как сознание — это ничто, стоящее на фундаменте чувств и переживаний. Сознание — ничто, стоящее на нечто — чувствах.

****

Люди стремятся в космос, строят ракеты, стремятся к черным дырам, не познав черную дыру, которая сидит в нас всех — сознание.

****

Есть личности, по сознанию которых проходит большое количество знаний. Но они ими не пользуются, довольствуясь лишь чисто эмоционально. А есть наоборот, такие личности, которые, приобретя уже маленькие знания, начинают действовать.

****

Книги — сушеный мир чувств, оживающих в воде сознания.

****

Мышление человека сосредоточено в небольшом кусочке пространства — лобных долях головного мозга, а эмоции — во всей оставшейся части мозга и всех частях тела. Можно предположить, что там, где происходит разрыв субстрата — носителя эмоций, там образуется некая пустота, которая есть мышление.

****

Психическое здоровье личности определяется не только уровнем количества и качества осознаваемых желаний, но и их соотношением.

****

У паука, который бежит на вибрирующую добычу, происходит отражение мотива (побуждение к мухе), которое сразу вызывает реакцию. У человека (охотника) посложнее: имеет место отражение отношения мотива (побуждение к дичи) к целям действия. Поэтому охотник может ничего не делать, если нет этих отношений, нет смысла. Иными словами, действия охотника осмыслены, а паука нет. Охотник рассуждает: “У меня есть потребность и есть действие, где я могу удовлетворить свои потребности, то есть смысл”.

Для паука отношения мотива к цели не существуют (оно скрыто от паука). У паука цель действий связана не с мухой, а с вибрирующим предметом в паутине. Нет идеи о мухе.

****

Когда синестез (например, экстрасенс) видит картинку поля вокруг пациента, то он может в ней видеть отражение собственных мыслей, на которых накладывается информация, идущая от его клиента. Таким образом, эти две информации, складываясь, образуют нечто. Это нечто может говорить о содержании мыслей клиента экстрасенса? Для этого необходимо, чтобы клиент «излучал» во внешний мир свои мысли, а не просто эмоции. Таким образом, возникает проблема: Существует ли отражение и выражение мышления. Отражается ли мышление в теле? «Излучается» ли оно? НЛП говорит, что это имеет место, но лишь в примитивной и поверхностной формах. По видимому, существует множество проявлений мышления, которые в результате интеграции дают истинную картину не только о форме мыслей (НЛП), но об их содержании. Возможно существует такие индивиды, мозг которых проводит это интегрирование и, поэтому, обладает телепатией.

****

При вариации элементов бытия нечто всегда остается неизменным и инвариантным по отношению к этим вариациям. Это нечто есть Пустота, которая есть Сущность, из которой строится Бытие сознания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.