Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об истине






**.

Там, где тайна личности соединяется с тайной Бога, возникает тайна истины.

***

Истины всегда больше в любом действии, чем в мышлении. Искусство— это действие, поэтому в нем заложена истина. А просто мышление, даже если оно выражено в виде строк — ничто. Строки — еще не действие. Действием являются растиражированные строки, для читателя (в виде книги).

***

Разложение личности может происходить благодаря приближению к истине и сущности бытия с обратной ее стороны. Такое приближение бывает:

*. Благодаря неэтичному глубинно-философскому анализу бытия.

*. Благодаря изменению сознания с помощью внешних возмущений: алкоголя, наркотиков и т.д.

***.

Войны зарождаются там, где существует религия и бизнес.

 

*************

Иллюзией является не только взгляд на истину, но и взгляд из истины. Сама истина уже не позволит человеку смотреть на реальность через призму себя.

***.

Приближение к истине возможно при прозрачности пола. То есть, при полном безразличии к своему или противоположному полу.

****

Конец второго тысячелетия… Человечество завралось. Нужны войны. Там истина. Она всегда между жизнью и смертью.

****

Истина вещей сосредоточена на границе между ними. Тюрьма – пограничная зона между государством и обществом. Поэтому именно там сосредоточена истина о государстве и обществе.

****

Порой, для того, чтобы открыть глаза на истину, необходима ложь.

****

Когда вода смешивается с истиной бытия, образуются слезы. Истина соленая, а не горькая, как принято считать.

****

Чисто абстрактно-метафизического мышления нет. Человек, мыслящий о метафизических объектах, всегда вкрапливает нечто свое субъективное. Таким образом, чисто философского мышления не существует, так как оно всегда в той или иной мере психологично.

****

Есть особая категория чувств и переживаний, порождаемых исключительно мышлением – мышлением об абсурдности существования. Именно в этом мышлении лежат истоки любых чувств (плач, тоска, эйфория, радость и т.д.).

****

Все мы маги, так как обладаем эмоциями, в которых таится истина, которую мы не можем передать словами. Поэтому мы часто поступаем верно, хотя и не думаем.

****

Доонтологическое понимание феномена бытия, т.е. понимание не закрепляемое в понятиях и не получающее прояснения, есть некое чувственное восприятие, в которое вкраплены элементы мышления, идущие из архетипов.

****

С каких-то пор некоторые ученые перестают возбуждаться от открытия истин при прочтения научных работ. Отсутствие такого возбуждения может сформировать иллюзию того, что ученый недопонимает читаемое и поэтому не возбуждается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.