Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрицательные эмоции. Стресс






Человек, живущий в городе, постоянно испытывает отрицательные эмоции и живёт в состоянии постоянного стресса. Это крайне вредно! Отрицательные эмоции могут изменять эндокринный баланс, нарушать кровообращение, повышать давление, испортить пищеварение, изменять температуру тела и вызывать постоянное состояние эмоционального стресса, которое в конечном счёте приведёт к заболеванию.

Воздействие стресса отрицательно сказывается на всей деятельности человека. Перенапряжение нарушает умственную деятельность, затрудняет кровообращение. При продолжительном стрессе сосуды сжимаются, что вызывает повышение давления. Повторяющийся стресс ведет к депрессии, риску диабета, пептическим язвам, снижению уровня половых гормонов и общему понижению способности иммунной системы бороться с заболеваниями. Тромбоциты вследствие стресса могут стать более клейкими, подвергая человека риску сердечных нарушений. Когда стресс проходит, равновесие химических веществ в теле человека обычно восстанавливается. Но когда стрессов слишком много, уровни содержания этих веществ в промежутках могут «зависать» на стрессовых отметках, соответствующих высокой скорости жизни человека (то есть укорачивать жизнь, ускоряя старение тела). Постоянный стресс становится главной опасностью городской жизни для людей и животных.

Дистония

Всё чаще людям портит жизнь странная болезнь-невидимка – ДИСТОНИЯ. Её нельзя увидеть, пощупать, определить диагностической аппаратурой. Медики говорят так: это состояние, когда человек ничем не болен, но и не здоров. Официальных названий у болезни сразу три: вегетососудистая, или нейроциркуляторная, дистония или вегетативный невроз. Дистония – это нарушение жизненного тонуса и начальная стадия невроза. Раньше считалось, что этой болезнью страдают исключительно изнеженные барышни. А сейчас от неё мучаются и мужчины, и женщины, особенно – чувствительные и творческие натуры. Самое плохое, что болезнь очень помолодела и появляется даже у подростков и детей. Учёные считают, что виноваты в болезни стрессы и неустойчивость нашей жизни. Дети переживают из-за ссор родителей, неудач в школе, родители переживают из-за страха потерять работу, малого заработка, трудностей прокормить семью и т.п. Запустить действие стресса (особенно у детей) может и телевидение, например, кровь, увиденная на экране в фильме или криминальной хронике.

У одних болезнь проявляется в маленьком недомогании: плохом настроении, апатии, ощущении странного дискомфорта, безсоннице. У других может случиться приступ такой силы, что человеку покажется, что он умирает. Боли в сердце при дистонии могут быть сильнее, чем при инфаркте миокарда! А на некоторых людей наваливается такая страшная усталость, что они не могут подняться с постели. Признаки дистонии: частое сердцебиение, боли в сердце, онемение левой руки, головные боли, плохое настроение, слабость, вялость, чувство усталости, раздражительность, враждебность, сонливость или безсонница, боли в желудке, мурашки на коже, холодные пальцы рук, ног и кончик носа, частое мочеиспускание, обильное потоотделение, температура до 37, 5. Коварство болезни в том, что человек не понимает, что с ним происходит. Люди мнительные начинают подозревать, что их сглазили или навели на них порчу, начинают считать, что больны неведомым медицине ужасным заболеванием. Ведь врачи, к которым они обращаются: кардиологи, гастроэнтерологи и др. – уверяют, что у них всё в порядке. Человек может чувствовать себя развалиной, а родственники и начальник на работе могут считать его симулянтом.

Главное понять, что ничего страшного в дистонии нет. Эта болезнь лечится здоровым образом жизни, а не лекарствами (которые в данном случае могут нанести только вред). Бросьте курить и расслабляться при помощи алкоголя, учитесь не переживать по пустякам, закаляйтесь, занимайтесь телесными упражнениями и трудом, гуляйте перед сном, утром обливайтесь холодной, а вечером – горячей водой. Выходные дни надо проводить на природе, в лесу, на даче, посещать выставки, музеи, храмы, театры, концерты. Обязательно измените своё питание – ешьте продукты, богатые витаминами, лучше со своего огорода. Относитесь к жизни с радостью – как к дару Божьему! И будьте здоровы и счастливы. Лучше всего – поменять городской образ жизни на сельский. Единение с Природой лечит все болезни!.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.