Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Системы водоснабжения представляют собой комплекс взаимо­связанных сооружений, предназначенных для обеспечения водой объектов промышленного водоснабжения






Системы водоснабжения представляют собой комплекс взаимо­связанных сооружений, предназначенных для обеспечения водой объектов промышленного водоснабжения. Производственное водо­снабжение должно удовлетворять требованиям защиты природных источников от загрязнения.

В состав системы водоснабжения в соответствии с ее назначе­нием входят следующие сооружения: водозаборы, насосные станции, устройства для очистки и обработки внутри отдельных технологий и общезаводские очистные сооружения (реагентное и катионитное умягчение воды, опреснение, удаление железа и растворенных газов, фильтрация и очистка оборотной тех­нической воды), водоводы и водопроводные сети, регулирующие и запасные емкости.

В качестве примера на рис. дано расположение основных систем оборотного водоснабжения промышленного предприятия, использующего два природных источника водоснабжения.

Крупные заводы являются характерными объектами водоснаб­жения, где могут устраиваться как раздельные, так и объединенные системы для подачи воды на производственные и хозяйственно-питьевые нужды, причем объединенная система возможна в тех случаях, когда к качеству производственной воды предъявляют те же требования, что и к питьевой (предприятия пищевой промыш­ленности). Во всех остальных случаях устраиваются раздельные системы производственного и хозяйственно-питьевого водоснаб­жения.

По кратности использования технической воды системы водо­снабжения разделяются на прямоточные и оборотные Прямоточные схемы водоснабжения промышленных предприятий (даже при наличии эффективно работающих очистных сооруже­нии) теперь не используются вследствие возможного загрязнения природных источников водоснабжения и больших расходов воды

в технологиях. Как правило, используются оборотные схемы с одной (см. рис. 2.6) или несколькими самостоятельными системами (рис. 2.7, а). Такая децентрализация позволяет сократить капитальные затраты на сооружение водоводов и магистралей крупных разбросанных предприятий в пределах промплощадки, суммарные расходы энергии на перекачку воды и одновременно повысить надежность водоснабжения (включение избыточных элементов в систему). Наряду с этим снижаются капитальные и текущие затраты на очистные сооружения, так как отдельные производства требуют сравнительно недорогих методов очистки воды. Из рис. 2.7, а видно, что в пределах цехов возможно последовательное (каскадное) использование технической воды, что позволяет суще­ственно сократить ее расход. В начале каскада находятся производ­ства, требующие достаточно чистую воду, а затем — по степени загрязненности технологий (рис. 2.7, б).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.