Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы производственного водоснабжения






ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДЫ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

При разработке схем промышленного водоснабжения особое внимание следует обратить на комплексное использование воды предприятиями, расположенными в крупных промышленных регионах. При таком подходе появляется возможность объединения предприятий (отдельных производств) по водоснабжению и исполь­зованию одним предприятием воды, непригодной для использования другим, а также возможность объединения стоков, требующих одинаковых методов очистки. Это приведет к экономии воды при­родных источников водоснабжения, сохраняя их как источники воды высокого качества. Пополнение же источников (сброс) должно производиться лишь водой, прошедшей очистку на очистных сооружениях промышленных предприятий

Расход воды в промышленности исключительно велик и зависит от технологического процесса (табл.).

Табл. Удельный расход водына производство промышленной продукции

Производимая продукция   Расход воды, м3
Сахар    
Алюминий  
Бумага 100...150
Сталь 250...300
Азотные удобрения  
Аммиак 800...1000

 

Следует различать основные виды технологической (техниче­ской) воды в системах водоснабжения по происхождению. Это реакционные воды - результат химических реакций с образо­ванием воды; воды, содержащиеся в сырье и исходных продуктах, - свободная или связанная вода, содержащаяся во многих видах сырья (в нефти, угле и др.); водные растворы, образующиеся в результате процессов получения или переработки продуктов в водных растворах и средах; водные растворы и абсорбционные жидкости - образуются при использовании воды в качестве экстрагента или абсорбента. По назначению различают: охлаждаю­щие воды - используются в технологиях для охлаждения аппара­тов и продуктов; воды для транспорта исходного сырья и продуктов его переработки в системах гидротранспорта (удале­ние золы и др.) и промывочные воды.

Перечисленное разграничение в значительной степени дик­туется условиями очистки технологических стоков, поступающих в дальнейшем в систему технического водоснабжения предприятия для повторного использования, так как сокращение расхода воды имеет важное народнохозяйственное значение. Для иллюстрации сказанного интересно рассмотреть распределение водопотребления крупным потребителем технической воды - черной металлургией, где ежегодный ее расход составляет 36 млрд. м3 (в том числе из внешних источников - 5, 3 млрд. м3), что составляет 15 % общего промышленного потребления воды стра­ной. При этом на охлаждение оборудования расходуется 50 %, очистку газов и воз­духа - 25, обработку и отделку металла - 12, гидротранспорт - 12 и прочие нужды - 1 % потребляемой воды.

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНОЙ ПОТРЕБНОСТИ В ВОДЕ НА НУЖДЫ ТЕХНОЛОГИИ

Согласно существующей классификации по видам потреби­телей, заводские системы водоснабжения подразделяются на три группы: хозяйственно-питьевые, производственные и противопожарные.

Основным фактором, определяющим режим работы всех эле­ментов заводского водоснабжения, является режим расходования воды системами водоснабжения (хозяйственно-питьевая, производ­ственная и противопожарная).

Для потребителей составление режима расходования воды не представляет затруднений, так как при проектировании режимы водопотребления технологиями завода задаются картами техноло­гических процессов и отдельных переходов. При этом определяются наибольшие часовые расходы Vimax технологий и цехов SVimax, а так­же Vimin и SVimin. Из расходов воды цехами складывается представ­ление о значениях SVmin и SVmax общезаводского потребления технической воды.

Существенное влияние на график суточного потребления технической воды оказывает сменность работы технологий. К примеру, кузнечные технологии машиностроительных заводов, как правило, характеризующиеся трехсменной работой, в основном потребляют техническую воду в первые две смены. Ночная (третья) смена подготовки производства отвечает минимальному потреблению воды. Характер технологического процесса также определяет равномерность потребления воды в течение суток. В связи с этим в отдельные группы выделены потребители с постоянными и периодически изме­няющимися водозаборами (рис. 2.1).

График, приведенный на этом рисунке, позволяет найти значе­ния Vimax и Vimin часовых расходов в течение суток, а также общее потребление воды каждой технологией (с постоянным в течение суток водозабором - линия 1, с периодическими провалами нагруз­ки - 2, с неравномерным в течение суток водозабором - 3).

Вода также служит одним из основных средств борьбы с пожа­рами на промышленных предприятиях. Ее подача на нужды пожа­ротушения возлагается на производственный водопровод.

Принцип нормирования воды на пожаротушение регламенти­руется СНиП 11-31—74. При этом получаемый часовой расход прибавляют к Vimax и Vimin (см. рис. 2.1). Расход воды на пожаро­тушение на промышленном предприятии определяется по табл. 2.3 и 2.4.

 

Табл. 2.3. Нормы расхода воды на пожаротушение при ширине зданий менее 60 м

Степень огнестойкости здания Категория производства по пожарной опасности Расход воды на наружное пожаротушение при объеме зданий тыс. м3 (на один пожар), м3
до 3 3.. 5 5...20 20...50 50...200 200...400 более 400
I, II Г, Д 0, 01 0, 01 0, 01 0, 01 0, 015 0, 02 0, 025
I, II А, Б, В 0, 01 0, 01 0, 015 0, 02 0, 03 0, 035 0, 04
III Г, Д 0, 01 0, 01 0, 015 0, 025
III В 0, 01 0, 015 0, 02 0, 03
IV, V Г, Д 0, 01 0, 015 0, 02 0, 03
IV, V В 0, 015 0, 02 0, 025 0, 04

Нормы расхода воды на пожаротушение при ширине здания более 60 м

Степень огнестойкости здании Категория производства по пожарной опасности Расход воды на наружное пожаротушение при объеме зданий тыс. м3 (на один пожар), M3/C
до 50 50...100 100...200 200...300 300...400 400,..500 500...600 600...700 700...800
I, II А. Б, В 0, 02 0, 03 0, 04 0, 05 0, 06 0, 07 0, 08 0, 9 0, 1
1, II Г, Д 0, 01 0, 015 0, 02 0, 025 0, 03 0, 035 0, 04 0, 045 0, 05

Расчетные среднесуточные расходы воды на хозяйственно-питьевые нужды по предприятию определяют в соответствии с дан­ными табл. 2.5.

. Значения хозяйственно-питьевого водоснабжения

Степень благоустройства работающих на промышленном предприятии Среднесуточная норма хозяйственно-питьевого потребления на одногочеловека (за год), м3/сут
Здания, оборудованные внутренним водопроводом, канализацией и душевыми (без ванн) 0, 125...0, 160
То же, но с ванными комнатами и местными водонагревателями 0, 160...0, 230
То же, с централизованным горячим водоснабжением 0, 230...0, 350

 

При проектировании системы хозяйственно-питьевого водо­провода нужно помнить, что она выполняется раздельно от водопроводов потребителей других групп.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОДЫ И ИХ ТРЕБОВАНИЯ К ПАРАМЕТРАМ И НАДЕЖНОСТИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Вода используется в производстве для самых разнообразных целей: охлаждения, промывки, замачивания, парообразования, гидро­транспорта и др. Требования к количеству и качеству воды для производственных целей определяются характером технологии, причем одной из специфических особенностей производственного водоснабжения является зависимость в ряде случаев, объема потребляемой воды от ее качества (температуры, солевого состава и т. п.).

Поэтому исключительно важное значение для многих отраслей промышленности имеет соблюдение требований относительно допустимого содержания в используемой воде разных примесей. Случается, что потребители предъявляют к качеству воды столь высокие требования, что им не может удовлетворить ни один при­родный источник водоснабжения (химические технологии, техно­логии генерации энергетического пара и др.). Отдельные производ­ства предъявляют особые требования к свободным напорам на вводах, что обусловлено типом используемого в технологии обору­дования, высотой производственных зданий и др.

Большое значение имеет обеспечение достаточной надежности систем производственного водоснабжения. Ряд предприятий не до­пускает не только перерыва, но даже незначительного снижения подачи воды в связи с изменением давления или производитель­ности.

СЕТИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Системы производственного водоснабжения. Представляют собой комплекс взаимосвязанных сооружений, предназначенных для обеспечения объекта водоснабжения водой. В самом общем случае эта система водоснабжения должна обеспечивать: отбор воды из природного источника, доводку ее качества в соответствии с требованиями потребителя (к примеру, доменного производства),. транспортирование ее ко всем объектам водоснабжения при заданных значениях давления в точках отбора водопроводной сети, очистку и охлаждение воды перед повторной ее подачей к потреби­телю в соответствии с индивидуальными требованиями к ее ка­честву.

Для удовлетворения этих требований система производствен­ного водоснабжения включает: водозаборные сооружения, обеспечивающие забор воды из выбранных для данного объекта водоснабжения источников; насосные ста н ци и, поддержи­вающие необходимые давление и расход в водопроводных трубах и обеспечивающие транспорт воды к отдельным потребителям; сооружения для дообработки и очистки воды, улуч­шающие качество отбираемой природной воды в водопроводы и водопроводные сети; регулирующие емкости; очистные сооружения (групповые и индивидуальные для отдель­ных технологий). Расположение основных сооружений системы водоснабжения завода показано на рис. 2.2. Здесь обращает внимание отсутствие сброса технической воды в источник водоснабжения 1, так как использование последнего для сброса может допускаться в ис­ключительных случаях, удовлет­воряющих специальным требова­ниям и условиям, предъявляемым законодательством России с разрешения государ­ственного санитарного надзора.

Системы производственного водоснабжения классифицируют­ся по следующим признакам. По видам потребителей различают хозяйственно-питьевые, производственные, противопожарные си­стемы; по кратности использова­ния воды, отбираемой из природ­ного источника, - оборотные, прямоточные и системы с последова­тельным использованием воды в разных технологиях; по виду при­родных источников водоснабже­ния - системы, использующие во­ды поверхностных источников (ре­ки, водохранилища, моря, озера), и системы, использующие подзем­ные воды (артезианские и грун­товые).

В зависимости от требований, предъявляемых к качеству воды, предназначенной потребителям каждой из категорий, а также мощ­ности промышленного предприятия применяют ту или иную систему водоснабжения. В городах обычно устраивают единый хозяй­ственно-противопожарный водопровод, к которому присоединяются предприятия, для технологий которых требуется вода питьевого качества (предприятия пищевой промышленности и др.). Для круп­ных промышленных предприятий, расположенных в городской черте, устраивают самостоятельные, отдельные от городских произ­водственные водопроводы (часто такие водопроводы объединяют группу заводов). При этом всегда нужно иметь в виду, что единую систему подачи воды на производственные и хозяйственные нужды сооружают в случаях, когда к качеству технической воды предъяв­ляют те же требования, что и к питьевой. Вопросы такого объеди­нения решаются на основе технико-экономического обоснования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.