Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насосы, их типы и конструктивные особенности.






Насосы предназначены для подъема и перемещения жидкостей. Они бывают различных типов и конструкций. В практике водопроводно-канализационного дела наибольшее применения находят центробежные насосы, а в качестве вспомогательного оборудования – поршневые. Для подъема подземных вод применяют также эрлифты, струйные аппараты (гироэлеваторы) и эжекторы. Насосы должны подавать воду потребителю не только в требуемом количестве, но и под требуемым напором.

Насосные станции подразделяют на: заглубленные и незаглубленные. Площадь машинного зала принимается таких размеров, чтобы можно было разместить насосные агрегаты с необходимым оборудованием (трубопроводы, задвижки, водомера, манометры). Предусматривается монтажная площадка для осмотра и ремонта оборудования. При прокладки труб сквозь стены их укладывают в патрубках. Управление насосными станциями: автоматическое, полуавтоматическое и дистанционное.

Насосные повысительные установки применяются при недостаточном напоре в городских сетях для водоснабжения зданий. Во внутренних водопроводах применяются, как правило, центробежные насосы. Помещение хозяйственных насосов должно иметь отопление, освещение и вентиляцию. Площадь помещений насосных определяют из расчета: наименьшее расстояние между выступающими деталями соседних насосов, а также от боковой стороны до стены составляет не менее 0, 7м, а до торцевой стены – 1м. Для уменьшения шума предусматривается их установка на пружинных или резиновых амортизаторах. Фундамент должен быть заглублен на 0, 5-0, 7м ниже уровня пола и не соприкасается с фундаментом здания, стенами во избежание передачи вибраций. Для зданий, где должно быть обеспечено бесперебойное водоснабжение, устанавливают резервные хозяйственный насосы.

65. Материалы, применяемые для устройства наружных канализа­ционных сетей.

Для конструирования самотечной канализационной сети применяют трубы керамические, железобетонные, бетонные и асбестоцементные. Каналы больших сечений делают кирпичными или из железобетонных и керамических блоков. Для напорных трубопроводов, а также для прокладки дюкеров применяют чугунные, стальные, асбестоцементные и железобетонные трубы.

66. Подземные резервуары системы водоснабжения.

Пневматические установки для забора воды. Могут иметь то же назначение, что и водонапорные башни. Вместо открытых баков воды в них имеются герметически закрытые резервуары. При наличии на территории проектируемого объекта возвышенностей можно сооружать железобетонные напорные подземные резервуары. Объем аккумулирующих резервуаров принимают в зависимости от их назначения, а так же из местоположения в системе водоснабжения.

67. Виды водомеров, место установки водомерного узла.

Водомерные узлы размещают в доступных сухих местах (нежилые помещения, специальные приямки под лестницей, в подвале). Счетчики водомерных узлов (водомеры) представляют собой приборы, предназначенные для измерения количества воды, расходуемой потребителем. В большей части стран водомерному контролю подвергается почти вся вода. Водомеры не только позволяют контролировать расход воды и плату за нее, но и действую дисциплинирующее на потребителей, что сокращает расходы воды. На вводах в здание обычно устанавливают скоростные счетчики, действие которых основано на вращении крыльчатки или турбинки в потоке воды. Вращение крыльчатки, скорость которой пропорциональна расходу воды, передается системой шестерен счетному механизму, на циферблате которого отмечается количество прошедшей через водомер воды. Подбор счетчиков и определение потерь напора в них производят по номограмме или по формулам.

68. Санитарные приборы, предъявляемые к ним требования.

Общие требования:

Материалы, из которых изготовляют приборы должны быть гладкими, гигиеничными и допускающими легкую и эффективную чистку, должны выдерживать температуру до 90°С и быть коррозийно-устойчивыми. Форма санитарно-технических приборов должна исключать образование отдельных пазух и полостей, в которых возможно скопление загрязнений. Размеры приборов должны приниматься минимальными, но без ущерба для функционального использования.

Виды санитарно-технических приборов:

1. Унитазы (из фаянса или полуфарфора) делят на тарельчатые и воронкообразные; расчетный расход смывного бачка 0, 1 л/с

2. Писсуары (из фаянса или полуфарфора), настенные и напольные

3. Умывальники (из фаянса или полуфарфора) умывальники со спинкой (устанавливаются на стенах без влагоупорного покрытия), умывальники без спинки

4. Ванны – лежачие, сидячие и полуванны (основной наиболее распространенный размер 1660х750)

5. Души делят на стационарные и с гибким резиновым шлангом

6. Биде

7. Раковины (сталь с покрытием эмалью)

8. Мойки

9. Трапы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.