Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канализация отдельно стоящих зданий.






Канализация может быть централизованной или местной. При отсутствии централизованной системы дома высотой более 2х этажей, гостиницы, больницы, санатории, школы-интернаты, стадионы, бани, прачечные, санатории оборудуют местной системой канализации с устройством местных очистных сооружений. В составе очистных сооружений местной канализации предусматривают:

Для предварительной обработки сточных вод при количестве сточных вод до 25 м куб/сут – септики, при большем количестве сточных вод 2х ярусные отстойники.

Для окончательной очистки сточных вод – фильтрующие колодцы, поля подземной фильтрации, фильтрующие траншеи, песчано-гравийные фильтры.

Очистные сооружения рекомендуется выбирать в зависимости от количества поступающих сточных вод. Фильтрующие колодцы – разновидность сооружений подземной фильтрации, рекомендуется устраивать в песчаных и супесчатых грунтах при отсутствии достаточных площадей для размещения полей подземной фильтрации. Фильтрующие колодцы допускается применять при количестве сточных вод не более 1м3/сут. и расположении основания колодца не менее чем на 1м выше наивысшего уровня грунтовых ввод. Поля подземной фильтрации – применяют при количестве сточных вод не более 15 м3/сут. в песчаных и супесчатых грунтах при расположении оросительных труб выше уровня грунтовых вод не менее 1м и заглублении их не более 1, 8м от поверхности земли. Фильтрующие траншеи применяют для биологической очистки бытовых сточных вод при расходе их до 15 м3/сут. в слабофильтрующих или водонепроницаемых грунтах.

54. Влияние рельефа местности на схему канализационной сети.

Канализационные сети работают при самотечном режиме с частичным наполнением сечения трубопровода. Поэтому решение схемы канализационной сети зависит в основном от рельефа местности, грунтовых условий и расположения водоемов.

Обычно применяют следующие схемы канализования:

1. Перпендикулярную, при которой коллекторы отдельных бассейнов канализования, если нет обратных уклонов, трассируются по наикратчайшему направлению перпендикулярно водоему. Такая схема может применяться при отводе чистых вод.

 

2. Пересеченную, которая имеет широкое распространение, когда территория канализуемого объекта понижается в сторону водоема. При этой схеме коллекторы бассейнов канализования, идущие к водоему, перехватываются главным коллектором, идущим к очистным сооружениям.

 

 

3. Веерную, или параллельную, при которой коллекторы бассейнов канализования направлены под углом или параллельно друг другу и по отношению к водоему и перехватываются главным коллектором, отводящим сточные воды на очистные сооружения. Эта схема может быть применена при очень крутых склонах к реке в целях уменьшения уклонов труб, а, следовательно, и скорости движения воды в коллекторах.

 

4. Радиальную, которая может быть применена при отводе сточных вод отдельных районов самостоятельными системами и, при разбросанных площадках очистных сооружений. Коллекторы бассейнов канализования имеют радиальное направление от центра населенного пункта к его периферии, каждый район города имеет независимую сеть с самостоятельным главным и отводным коллекторами и с отдельными очистными сооружениями. Эта схема удобна тем, что при расширении застройки города не требуется перестройка действующих коллекторов.

 

 

5. Зонную, или поясную, применяемую при расположении объекта на территории с террасами или с холмистым рельефом. По этой схеме город разбивают на зоны (пояса) с самостоятельными сетями, и сточные воды нижней зоны перекачиваются в главный или отводной коллектор верхней зоны, идущий на очистные сооружения. От отдельных объектов сточные воды отводятся самотеком.

 

55. Выбор места забора воды из поверхностного источника. Типы водоприемников.

К поверхностным источникам водоснабжения относят озера, реки, водохранилища на реках, моря. Водохранилище образуется плотиной, переграждающей русло реки и задерживающей воду в половодье и паводки. При выборе места водоприемника следует учитывать: 1. Ледовый режим рассматриваемого участка. 2. В месте устройства водоприемника берега должны быть устойчивы и укреплены. 3. Прием воды для хозяйственно-питьевых нужд должен производиться выше возможные мест её загрязнения. 4. Место следует выбирать так, чтобы длина напорных водоводов была наименьшей. 5. На криволинейных участках водоприемник следует располагать у вогнутого берега. 6. Глубина воды с учетом толщины льда не менее 2 м. 7. Организация зоны санитарной охраны. 8. Места устройства водоприемника и водоприемных сооружений должны быть согласованы с органами санитарно-эпидемиологической службы.

Типы водозаборных сооружений: 1. Русловые водозаборы с затопленными русловыми водоприемниками с самотечными трубопроводами, оканчивающимися береговым колодцем, из которого непосредственно происходит откачка воды. 2. Береговые водозаборы строят раздельными или совмещенными с насосной станцией первого подъема. 3. Водоприемники инфильтрационного типа располагают обычно у берега реки, строят для приема речной воды, прошедшей слои грунта. 4. Водоприемники островного типа применяют для получения воды из озер и водохранилищ. Водоприемник, расположенный на достаточном отдалении от берега, принимает чистую воду.

56. Элементы системы внутренней бытовой канализации.

Внутренняя бытовая канализация состоит из приемников сточных вод, отводных труб от санитарно-технических приборов, канализационных стояков, выпусков, гидравлических затворов, устройств для прочистки и фасонных частей. Отводные трубопроводы в жилых домах могут прокладываться открыто над полом вдоль стен или перегородок с уклоном 0, 025-0, 035 в сторону канализационного стояка или скрыто в бороздах стен. Отводные трубы соединяются друг с другом и присоединяются к стоякам при помощи косых (под углом 45 или 60) тройников и крестовин. Диаметр отвода от моек, умывальников, ванн – 50мм, от унитазов – 100мм. Канализационные стояки размещаются в санитарных узлах вблизи унитазов, желательно по их оси, и крепятся к капитальным внутренним стенам. К одному стояку могут присоединяться отводные трубы от 2х смежных квартир (в этом случае стояк размещают внутри стены в вертикальном канале или шахте). Все канализационные стояки оборудуются вентиляционными вытяжками, которые располагаются выше кровли здания, флюгарки над вентиляционной вытяжкой не устраиваются. Диаметр вытяжной части стояка равен диаметру его сточной части. Минимальный диаметр канализационного стояка, назначается равным 100мм. Выпуски от сети внутренней канализации устраиваются отдельно от каждого стояка, либо группы стояков и присоединяются к внутриквартальной сети со стороны здания, противоположной главному фасаду с уклоном i≥ 002. При объединении нескольких стояков в один выпуск соединение их надлежит осуществлять в вертикальной плоскости (стояк в стояк), обеспечив необходимое количество ревизий и прочисток. При наличии под зданием неэксплуатируемого подвала высотой или технического подполья не менее 1, 6м устраиваются один или 2 торцевых выпуска. Канализационные выпуски в пределах здания прокладываются под потолком подвала, над полом подвала или ниже пола подвала.

57. Внутренние водостоки, их типы.

Внутренние водостоки должны обеспечивать отвод дождевых и талых вод с кровель зданий. При устройстве внутренних водостоков в неотапливаемых зданиях следует предусматривать мероприятия, обеспечивающие положительную температуру в трубопроводах и водосточных воронках, при отрицательной температуре наружного воздуха (электрообогрев, обогрев с помощью пара). Воду из систем внутренних водостоков следует отводить в наружные сети дождевой или общесплавной канализации. Не допускается отвод воды из внутренних водостоков в бытовую канализацию и присоединение к системе внутренних водостоков санитарных приборов. При отсутствии дождевой канализации выпуск дождевых вод из внутренних водостоков следует принимать открыто в лотки около здания.

На плоской кровле здания и в одной ендове необходимо устанавливать не менее двух водосточных воронок. Водосточные воронки на кровле следует размещать с учетом ее рельефа, допускаемой площади водосбора на одну воронку и конструкции здания. Максимальное расстояние между водосточными воронками при любых видах кровли не должно превышать 48м. На плоских кровлях жилых и общественных зданий допускается устанавливать по одной водосточной воронке на каждую секцию.

Водосточные воронки по форме бывают колпаковые и плоские. Плоские водосточные воронки для плоских кровель (террас), на которых возможно пребывание людей (солярии, кафе). Колпаковые воронки устанавливаются на неэксплуатируемых крышах. Изготавливаются воронки из чугуна. Особенно важно, чтобы соединение воронки с кровлей было водонепроницаемым и эластичным. Водосточные воронки бывают диаметром 50, 75, 100 и 150 мм (диаметр патрубка). Воронки должны устанавливаться в пониженных частях крыши, в ендовах, уклоны кровли к воронкам должны быть не менее 0, 01. Кровля не должна иметь таких мест, в которых могла бы скапливаться и застаиваться вода, и в которых нельзя расположить водосточные воронки. Водосточные стояки принимают атмосферные воды от отводных линий и передают их в подпольную водосточную сеть. Стояки устанавливают у стен, перегородок или колонн в отапливаемых помещениях вдали от наружных стен. Устанавливают открыто или в бороздах, шахтах. В жилых зданиях стояки, как правило, располагают в лестничных клетках, коридорах, подсобных помещениях. Для прочистки на стояках на нижнем этаже устанавливаются ревизии на высоте 1 метр от пола; при наличии отступов - над отступами. Испытание стояков при приемке - заполнение до воронки.

 

58. Устройство внутреннего водопровода при достаточном давлении в наружном водопроводе.

В зависимости от величины напора наружной водопроводной сети на вводе в здание принимают следующие системы внутреннего водопровода: 1. Без повысительной установки и водонапорного бака. 2. С повысительной установкой и водонапорным баком.

При свободном напоре на отметку поверхности земли у ввода в здание, больше требуемого напора, состоящего из суммы сопротивлений на трение, местных сопротивлений, напора на излив и геометрической высоты наиболее высоко расположенных приборов, применяют наиболее распространенную схему без установки для повышения напора. Напор в наружной сети в любое время суток достаточен для подачи воды наиболее высоко расположенную и удаленную от ввода водоразборную точку.

59. Определение расходов воды для расчета внутреннего водопро­вода.

Для определения расчетных расходов воды на хозяйственно-питьевые нужды на участках сети следует пользоваться формулой

, - расход воды через водоразборный прибор, имеющий наибольшую пропускную способность, л/с; - коэффициент, определяемый в зависимости от общего числа приборов N на расчётном участке сети и вероятности их одновременного использования P.

, - норма расхода воды одним потребителем в час наибольшего водопотребления, л/ч; U - число потребителей, получающих воду на расчётном участке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.