Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование материалов труб.






Материалы, применяемые для устройства канализационных сетей, должны быть прочными, водонепроницаемыми, устойчивыми против коррозии и истирания, гладкими (для уменьшения сопротив­лений, возникающих при движении жидкостей) и дешевыми. Этим требованиям в наибольшей мере удовлетворяют керамические, бе­тонные, железобетонные и acбестоцементные трубы, а также кирпич и железобетон, из которых выполняют коллекторы. Для устройства канализационных сетей применяют также винипластовые, стеклян­ные и фанерные трубы. Для напорных трубопроводов используют трубы чугунные, стальные и асбестоцементные.

Керамические трубы изготовляют раструб­ными. Длиной 1000 и 1200 мм и диаметром до 600 мм (ГОСТ 286—74). Внутреннюю и внешнюю поверхности труб покрывают глазурью, что придает им твердость, водонепроницаемость, гладкость и ряд дру­гих положительных свойств. Для лучшего соединения труб места нарезки на внутренней поверхности раструба и на наружной поверх­ности гладкого конца труб не покрывают глазурью.

Для отвода агрессивных кислых вод применяют керамические трубы, изготовляемые из кислотоупорных глин с примесью кислото­упорных шамотов.

Бетонные трубы, применяемые для устройства самотечных коллекторов, изготовляют диаметром 100—1000 мм (ГОСТ 20054—74), а железобетонные трубы (рис. 111.16)— диа­метром до 4000 мм (ГОСТ 6482—71). Бетонные и железобетонные трубы изготовляют раструбными и фальцевыми из бетона марки не ниже 300 вибрационным или центробежным способом.

Асбестоцементные безнапорные трубы условным проходом 100-150 мм длиной 2950 и 3925 мм используются для устройства сети внутренней канализации при условии их защиты от механических повреждений. Широкое применение в сетях внутренней канализации в настоящее время находят пластмассовые трубы из полиэтилена высокой плотности диаметром 50-300 мм. Их соединение осуществляется с помощью резинового кольца в раструбе, сваркой или склеиванием.

Стальные и чугунные трубы используются для напорных канализационных сетей, а также на переходах под железными и автомобильными дорогами, в зонах санитарной охраны систем водоснабжения и вблизи фундаментов зданий, т.е. при повышенных требованиях к герметичности труб и при значительных внешних нагрузках. Чугунные трубы выпускают диаметром 65-1000 мм длиной 2-5 м на давления до 1 или 1, 6 МПа. Стальные трубы изготовляют диаметром до 1400 мм.

В последнее время появились трубы из синтетических материалов - полиэтиленовые и поливинилхлоридные (винипластовые). Они обладают химической стойкостью, прочностью, легкостью и имеют гладкую внутреннюю поверхность. Полиэтиленовые напорные трубы выпускают диаметром 60-1200 мм длиной 5, 5-12 м на давления 0, 1; 0, 25; 0, 4; 0, 6; 1; 1, 6 МПа и соединяют на сварке и фланцах. Винипластовые напорные трубы на давления 0, 4; 0, 6; 1; 1, 6 МПа диаметром 50-160 мм длиной до 3 м соединяют враструб на клеях и фланцах, безнапорные канализационные диаметром 110-200 мм - раструбом с резиновым кольцом

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.