Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система вентиляции канализационных стояков.






 

Для вентиляции сетей внутренней канализации устраивают вытяжные трубы, являющиеся продолжением канализационных стояков. Вытяжные трубы выводят на 0, 5 м выше неэксплуатируемой кровли здания и не менее 3м выше плоской эксплуатируемой кровли. Вентиляция канализационных сетей необходима для удаления из них газов с вредными для здоровья компонентами.

Сточная жидкость при попадании по стояку захватывает (эжектирует) воздух через вытяжку. Если количество воздуха, поступающего в стояк, ментше требуемого, возникает разряжение, которое вызывает срыв гидравлических затворов у приемников сточных вод. Это явление наблюдается, когда расход стоков превышает допустимый. При отсутствия стояка или небольших (0, 05 - 0, 3 л/с) расходах сточных вод загрязненный воздух и газы поднимаются по стояку и через вытяжную его часть выходят в атмосферу.

При небольших расходах можно устраивать не вентилируемые стояки. Например, невентилируемые стояки диаметром 100мм и рабочей высотой до 7м (от нижнего гиба выпуска до точки присоединения наиболее высоко расположенного приемника стояков) могут с успехом применяться в малоэтажном строительстве (одно-двухэтажные дома, стадионы, детские сады, и т.п.). в зданиях большой этажности канализационные стояки оборудуют вытяжкой.

Диметр вытяжных труб принимают равным диаметру канализационного стояка. Вытяжные участки канализационных стояков выполняют из асбестоцементных или чугунных труб, присоединяя их к стоякам ниже перекрытия чердака. Допускается устройство одной вытяжной трубы на несколько канализационных стояков.

Для надежной работы вентиляции канализационных стояков, пропускающих сточные воды с расходом, превышающим допустимый для данного диаметра, кроме вытяжных труб устраивают вентиляционные стояки и трубопроводы.

Вентиляционный стояк присоединяют к канализационному в самый нижний и самый верхний в его точках (с применением косых стояков), а также по высоте здания через этаж перемычками с уклоном не менее 0, 02 в сторону канализационного стояка.

Диаметр канализационного стояка применяют на один стандартный размер меньше диаметра канализационного стояка, например 40, 70, 100мм при 50, 100, 150мм. Если диаметр вентиляционного стояка применяют равным диаметру канализационного (для высотных зданий), то стояки соединяют друг с другом на каждом этаже перепусками. Такая система канализации называется двухтрубной.

При установке на отводных линиях 6-ти унитазов и более независимо от этажности устраивают вентиляционный трубопровод диаметром 40мм, прокладываемый с обратным уклоном 0, 01-0, 02 от стояка. Этот трубопровод присоединяют к косому тройнику на стояке выше установленных приборов и к самой верхней точке отводных линий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.