Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы проверки взаимосвязанных документов






Отдельные учетные документы могут не содержать противоречий, обусловленных совершенными преступлениями, в то время как в системе взаимосвязанной учетной документации такие противоречия встречаются. Для их обнаружения используют методы встречной проверки и взаимного контроля документов.

Встречная проверка – это сопоставление разных экземпляров одного и того же документа. Большинство первичных документов составляются в двух и более экземплярах. При совершении хозяйственных операций они попадают при внутренних операциях в разные подразделения одного предприятия, а при внешних операциях – в разные организации. Наибольшее распространение имеют случаи неоприходования полученных в других организациях товарных и денежных средств, уменьшение количества полученных материальных ценностей путем подделки тех экземпляров документов, которые поступают в соответствующую организацию.

После установления с помощью данного метода принципиальной схемы преступных действий и конкретных механизмов следообразования вся дальнейшая работа по сличению документов на основе задания следственных органов выполняется обычно работниками контрольно – ревизионного аппарата.

Метод взаимного контроля заключается в использовании в любом сочетании самых различных документов, прямо либо косвенно отображающих проверяемую хозяйственную операцию. С ее помощью решаются две основные задачи: выявляются подложные документы; определяется круг участников преступлений.

Метод взаимного контроля может быть использован в совокупности со встречной проверкой и вполне самостоятельно в отношении таких бухгалтерских документов, которые составляются всего в одном экземпляре (например, платежная ведомость, закупочная ведомость, табель и т. п.).

Сопоставлению подлежат различные бухгалтерские документы одной или нескольких организаций. Так, платежную ведомость сопоставляют с расчетной ведомостью, с первичными документами, отображающими движение ценностей, изготовление или погрузка которых отражена в нарядах, с другими данными, полученными в бухгалтерии одной и той же организации.

В свою очередь данный метод подразделяется на сквозной анализ документов (прямой и обратный), который позволяет установить разрыв в «цепочке» документов и комбинированный (полный и локальный), который устанавливает противоречия в содержании взаимосвязанных документов.

Метод взаимного контроля документов решает еще одну довольно важную задачу, а именно – задачу моделирования утраченного или искаженного документа. Сопоставляя различные документы, можно построить модель документа в первоначальном виде, который может служить источником информации о содержащихся в нем сведениях.

Посредством создания модели документа можно установить: действительное содержание документа со всеми его реквизитами; какие реквизиты документа побудили преступников его уничтожить или фальсифицировать; какие следы хозяйственной операции, указанной в утраченном или искаженном документе, могут найти отражение в иных носителях информации.

К числу методов документальной проверки, посредством которых устанавливаются отклонения от обычного порядка движения ценностей и выполнения хозяйственных операций, нашедших свое отражение в данных учета, относятся: восстановление учетных записей по документам, пересчет готовых изделий по документам в исходное сырье (обратная калькуляция), хронологический анализ, сравнительный анализ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.