Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы риска.






Основными факторами риска развития ХОБЛ являются:

1. курение (как активное, так и пассивное);

2. воздействие профессиональных вредностей (пыль, химические полютанты, пары кислот и щелочей) и промышленных полютантов (SO2, NO2, черный дым и т.п.);

3. атмосферное и домашнее (дым от приготовления пищи и органического топлива) загрязнения воздуха;

4. наследственная предрасположенность;

5. болезни органов дыхания в раннем детском возрасте, малый вес при рождении.

Курение. Эпидемиологические исследования подтверждают, что активное курение сигарет является наиболее важным фактором риска развития ХОБЛ. Лишь 10% случаев ХОБЛ связаны исключительно с другими факторами риска. Среди курильщиков больше распростра­нены нарушения ФВД, респираторные симптомы, отмечена большая степень ежегодного снижения ОФВ1 и более высокие показатели смертности от ХОБЛ в сравнении с некурящими. Курильщики трубок и сигар также имеют более высокие по­казатели заболеваемости ХОБЛ и смертности, чем некурящие, хотя и более низкие, чем ку­рильщики сигарет. Пассивное курение может также влиять на развитие респираторных симп­томов и ХОБЛ, поскольку увеличивает количе­ство вдыхаемых частиц и газов. Куре­ние при беременности повышает риск патологии плода, воздействуя на рост легкого, внутриутроб­ное развитие и, возможно, на начальные стадии развития иммунной системы. Результаты некоторых исследований показывают, что женщины более восприимчивы к влиянию табачного дыма, чем мужчины. Доказано, что наиболее раннее развитие ХОБЛ с выраженной обструкцией наблюдается у активных курильщиков, имеющих повышенную восприимчивость к компонентам сигаретного дыма.

Профессиональные и экологические факторы. Распространенными и наиболее опасными полютантами окружающей среды являются продукты сгорания дизельного топлива, выхлопные газы грузовых и легковых автомашин (диоксид серы, азота и углерода, свинец, угарный газ, бензопирен), промышленные отходы – черная сажа, дымы, формальдегид и пр. В атмосферный воздух в большом количестве также попадают частицы почвенной пыли (кремний, кадмий, асбест, уголь) при выполнении землеройных работ и многокомпонентная пыль от строительных объектов. Одним из разрушающих факторов является воздействие озона. Неблагоприятные метеорологические условия (туман, выпадение осадков, низкие и высокие температуры воздуха, уменьшение скорости ветра) усиливают токсическое влияние аэрозолей на дыхательные пути. При достаточно интенсивном и/или длительном воздействии профессиональных вредностей ХОБЛ может развиться вне зависимости от курения. У лиц, куривших до начала контакта с производственными аэрозолями, первые признаки ХОБЛ появляются на несколько лет раньше, чем у некурящих, а болезнь отличается более тяжелым течением.

Атмосферное и домашнее загрязнение воздуха. В последние годы особое значение стало придаваться появлению респираторных симптомов в связи с нарушением экологии жилища: повышением уровня диоксида азота, высокой влажностью и накоплением продуктов сгорания органического топлива в жилых помещениях без адекватной вентиляции. Роль наружного воздушного загрязнения в развитии ХОБЛ неясна, но, вероятно, мала по сравнению с курением. Вместе с тем, домашнее загрязнение воздуха продуктами сгорания органического топлива в отопительных приборах, гарью от приготовления пищи в недостаточно проветриваемых помещениях считают фактором риска развития ХОБЛ. Для нашей страны особенно актуально влияние фактора холода на развитие ХОБЛ, так как большая часть населения живет в условиях длительного воздействия холодового фактора.

Наследственная предрасположенность. В геноме человека к настоящему времени открыто несколько локусов мутированных генов, с которыми связано развитие ХОБЛ. В первую очередь, это дефицит α 1 – антитрипсина – основы антипротеазной активности организма и главного ингибитора эластазы нейтрофилов. Помимо врожденного дефицита α 1 – антитрипсина возможное участие в развитии и прогрессировании ХОБЛ принимают наследственные дефекты α 1 – антихимотрипсина, α 2 – макроглобулина, витамин-D-связывающего протеина и цитохрома Р 4501А1. К сожалению, в РФ отсутствует регистр по распространенности дефицита α 1 – антитрипсина.

Заболевания детского возраста. Одной из причин, способствующих возникновению ХОБЛ, являются хронические воспалительные заболевания легких, возникающие в детском возрасте, продолжающиеся у подростков и взрослых. В первую очередь, это заболевания с преимущественным двусторонним поражением мелких дыхательных путей и паренхимы легкого. Среди этих состояний наибольшее значение имеют распространенные пороки развития, облитерирующий бронхиолит, бронхолегочная дисплазия, синдром цилиарной дискинезии, дефицит α 1 – антитрипсина. У детей заболевание, аналогичное хроническому бронхиту взрослых, встречается редко. Чаще всего хронический бронхит является симптомом других хронических болезней легких.

Основные положения диагностики ХОБЛ:

1. Диагностика ХОБЛ основана на анамне­стических данных о контакте с факто­рами риска и наличии частично нео­братимого ограничения воздушного по­тока, вне зависимости от наличия рес­пираторных симптомов.

2. Пациенты с хроническим кашлем, про­дукцией мокроты и контактом с фак­торами риска должны обследоваться для выявления обструктивных измене­ний, вне зависимости от наличия/от­сутствия одышки.

3. Золотым диагностическим стандартом является спирометрия - наиболее вос­производимый, стандартизованный и объективный метод оценки ограничения воздушного потока. ОФВ1/ФЖЕЛ < 70% и постбронходилататорная ОФВ1 < 80% от должных величин подтверждают нали­чие частично необратимого ограниче­ния воздушного потока.

4. Медицинские работники, занимающие­ся диагностикой и лечением ХОБЛ, должны иметь постоянный доступ к спирометрии.

5. Измерение напряжения газов артери­альной крови показано пациентам с показателями ОФВ1 < 40% от должных величин или клиническими признаками, предполагающими наличие дыхательной и правожелудочковой недостаточности.

Диагноз ХОБЛ должен предполагаться у всех пациентов при наличии кашля, продукции мок­роты или одышки и/или наличия в анамнезе контактов с факторами риска. При наличии любого из симптомов необходимо выполнить спирометрию. Приведенные признакине являются диагностическими в отдельности, но наличие не­скольких признаков повышает вероятность наличия ХОБЛ. Для установления диагноза необходимо проведение спиро­метрии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.