Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анамнез.






При оценке состояния пациента с подтвержден­ным или предполагаемым диагнозом ХОБЛ не­обходимо тщательно собрать анамнез. При расспросе больного необходимо обратить внимание на следующее:

· Контакт с факторами риска.

· Перенесенные заболевания: астма, аллер­гические заболевания, синуситы и полипоз, рес­пираторные инфекции в детстве, другие заболе­вания дыхательных путей.

· Отягощенный семейный анамнез (ХОБЛ и другие респираторные заболевания).

· Динамика развития симптомов.

· Частоту обострений и госпитализаций по поводу заболеваний органов дыхания.

· Наличие сопутствующих заболеваний: бо­лезней сердца, ревматических заболеваний, способных повлиять на ограничение активности.

· Принимаемые лекарственные средства.

· Влияние на повседневную жизнь, включая ограничение физической активности, потерю ра­боты и экономические проблемы, влияние на семейное окружение, тревога, депрессия.

· Обстановка в семье, возможность соци­альной поддержки.

· Возможность избегания факторов риска, особенно курения.

Оценка объективного статуса.

Результаты объективного обследования пациентов ХОБЛ зависят от степени выраженности бронхиальной обструкции и эмфиземы, наличия таких осложнений, как дыхательная недостаточность и хроническое легочное сердце. Однако результаты обследования не всегда отражают тяжесть заболевания.

Осмотр пациента должен проводиться тщательно, следует уделять внимание внешнему виду больного; его поведению; реакции дыхательной системы на разговор, физические нагрузки; на число дыхательных движений за одну минуту и сопоставить этот показатель с одышкой.

При осмотре больного грудная клетка имеет бочкообразную форму (особенно при эмфизематозном типе ХОБЛ), определяется ограничение экскурсии нижнего края легких. Западение межреберных промежутков – один из диагностических признаков повышенной работы дыхания.

При перкуссии грудной клетки отмечается коробочный перкуторный звук; нижние границы легких опущены в среднем на одно ребро, что связано с развитием эмфиземы.

Аускультативная картина легких может характеризоваться преобладанием эмфиземы или бронхиальной обструкции. Так, у больных с эмфиземой легких дыхание ослабленное везикулярное, а у пациентов с выраженной бронхиальной обструкцией главным аускультативным симптомом являются сухие, преимущественно свистящие хрипы, усиливающиеся при форсированном выдохе, имитации кашля, в положении лежа на спине.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.