Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уменьшающие проявления аллергии (функциональные антагонисты аллергии) — адреномиметики, спазмолитики, М-холиноблокаторы.






Б. Для лечения аллергических реакций ЗАМЕДЛЕННОГО типа:

Иммуносупрессанты — глюкокортикоиды и др.;

Уменьшающие повреждение тканей — ПВС стероидной и нестероидной структуры, ПВС медленного действия (хингамин, пеницилламин, препараты золота (солганал), далсон и др.).

Для симптоматич. Лечения диареи:

Rp: Tab. Loperamidi 0.002 N20

D.S. 1-й прием – 2 таблетки, затем по 1 таб после каждого неоформ. Стула

Антагонист магния:

Rp: Sol. Calcii chloridi 10% - 10ml

D.t.d.n 6 in amp.

S. в/в капельно + 200мл NaCl

Альфа-адреномиметик при гипотонии:

Rp: Sol. Adrenalini hydrochloridi 0, 1% - 1ml

D.t.d.n 6 in amp.

S. B/B 0, 5 мл + 10мл изотонического NaCl

· Rp: Ung. Acycloviri 3% - 5.0

D.S. смазывать

· Rp: Fraxiparini 0, 3 ml

D.t.d.n 3 in spritz-tubulis

S. по 0, 3мл п/к в обл живота 1р в теч 3 дней

вариант?

Галогеносодержащие вещества. Окислители. Кислоты и щелочи. Меха-

низмы антимикробного действия. Применение в ме-дицине.

Соединения, водные растворы которых содержат гидроксильный анион - ОН, обусловливающий их действие. Из щелочей наиболее активны гидроокиси, затем - карбонаты и самые слабые - бикарбонаты. Гидроокиси обладают сильным бактерицидным и прижигающим действием, бикарбонаты - незначительным антимикробным и противовоспалительным действием. Механизм антимикробного действия связан с изменением рН среды, дегидратацией бактериальных клеток, денатурацией белка и образования с белками щелочных альбуминатов.

Применяют в качестве дезинфицирующих, антисептических, моющих и лечебных средств.

Сильные щелочи могут вызвать поражение кожи и слизистых оболочек. Пораженные участки промывают слабыми

Натрия гидpoксид (едкий натр, кayстик, каустическая сода) - Natrii hydroxydum. Из щелочей - основной дезинфектант. Белые или желто-белые куски или цилиндрические пластинки кристаллической структуры. Хорошо растворим в воде (1: 1). На воздухе, взаимодействуя с углекислым газом, превращается в натрий углекислый - белый налет на кусках натрия гидроксида, теряющий антимикробные свойства. Несовместим с кислотами, кислыми солями тяжелых металлов.

Обладает сильным бактерицидным действием, которое усиливается при повышении температуры растворов.

Применяют для влажной дезинфекции помещений (деревянных конструкций) почти при всех инфекционных болезнях в форме 3%-ного раствора из расчета 1л/м3.

Используют в качестве слабого антисептического средства (при ринитах, стоматитах, вагинитах) в форме раствора и ингаляций.

Калия гидpoксид (кали едкое, гидрат окиси калия) - Каlii hydroxydum. Белые с желтоватым оттенком куски или цилиндрические пластинки кристаллической структуры, хорошо растворимы в воде.

Обладает сильным антимикробным действием, превосходя­щим натрия гидроксид. Применяют в тех же случаях, что и натрия гидроксид, но реже из-за более выраженной активности в отношении металлов, резины, пластмассы и т. д.

Натрия тетраборат(бура) - Natrii tetraboras. Прозрачные кристаллы. Растворяются в воде (l: 25). Применяют 3-5%-ные растворы как антисептическое и противовоспалительное средство.

Магния окись (мaгнезия жженая) – Magnesii oxydum. Белый порошок, плохо растворим в воде. Обладает антацидным, адсорбирующим, антисептическим (слабым) и детоксирующим действием. Применяют для нейтрализации кислотности желудка. Углекислоту не образует, наоборот связывает. Адсорбирует газы и соли тяжелых металлов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.