Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психостимуляторы






Психостимуляторы – группа лекарственных средств, обладающие способностью повышать тонус высших отделов ЦНС, временно повышать умственную и физическую работоспособность, концентрацию внимания, ослаблять или уменьшать чувство усталости и сонливости.

Романтические легенды рассказывают об открытии кустарников, содержащих психостимулирующие вещества (чай, кофе, мате). Бодидарма, сын индийского раджи и проповедник буддизма, путешествовал по Китаю. Он подвергал себя лишениям, не спал долгое время, чтобы после смерти достигнуть нирваны. Однако через три года испытаний усталость поборола царевича, и он неожиданно уснул. После пробуждения Бодидарма в отчаянии отрезал себе веки. На месте, куда упали капли крови несчастного юноши, зазеленел чайный куст, листья которого придают бодрость.

Открывателем психостимулирующих свойств кофе был настоятель монастыря в Аравии. Он узнал от местных пастухов, что козы, поедая плоды кофе, становятся очень возбужденными и убегают в пустыню. Настоятель приготовил из этих плодов напиток и стал давать его монахам для придания бодрости во время ночных богослужений. В 1819 г. Рунге выделил кофеин, вскоре были получены теофиллин и теобромин.

Вещества группы фенилалкиламина содержаться в листьях катха. Родина этого кустарника – Эфиопия, Сомали, Аравия. Из катха бедуины приготовляют напиток (арабский чай), придающий бодрость и прилив сил. В 1887г. Эделеано синтезировал аналог алкалоида катина амфетамин. Первоначально амфетамин нашел применение как сосудосуживающее средство при рините и артериальной гипотензии, затем было замечено его психостимулирующее действие. В годы Второй мировой войны препарат амфетамина фенамин принимали для повышения работоспособности в экстримальных ситуациях.

Классификация психостимуляторов по химическому строению

(в порядке уменьшения активности)

Производные фенилалкиламина ФЕНАМИН (АМФЕТАМИН)

Производные пипередина ПИРИДРОЛ

МЕРИДИЛ

Производные сиднонимина СИДНОКАРБ (мезокарб)

СИДНОФЕН

Производные ксантина (метилксантины) КОФЕИН

 

Наиболее сильнодействующим препаратом является ФЕНАМИН. В ряде стран он разрешен, но в РФ запрещен и относится к наркотическим веществам. Используется не в клинике, а у определенного контингента лиц (космонавты, подводники, летчики и др.).

ПИРИДРОЛ, МЕРИДИЛ, СИДНОКАРБ, СИДНОФЕН используются только в стационарах и не отпускаются свободно из аптек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.