Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественное воспроизводство. Резидентные и нерезидентные институциональные единицы.






Воспроизводство, осуществляемое на различных уровнях организации хозяйства как сложная, циклически организованная система. Понятие и сущность общественного воспроизводства. Группировка экономических единиц по институциональным секторам. Национальное воспроизводство и его особенности. Функции общественного воспроизводства. Сущность и понятие резидентных и нерезидентных институциональных единиц, их характеристика.

Национальное богатство. Отраслевая и секторальная структуры национальной экономики.

Понятие и сущность национального богатства. Составные элементы национального богатства: воспроизводимое имущество, невоспроизводимое имущество, нематериальное имущество, сальдо имущественных обязательств и требований по отношению к зарубежным странам. Структура российского национального богатства. Группировка экономики по сферам деятельности и отраслям. Группировка экономики по секторам. Институциональные секторы экономики и их функции. Российские сектора национальной экономики согласно СНС.

23.Экономический цикл: причины, типы. Длинные волны.

Экономические циклы как регулярные колебания в движении общественного производства. Сущность экономических циклов. Причины экономических циклов. Фазы экономических циклов. Кризис, депрессия, оживление, пик. Типы экономических циклов: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные. Длинные волны Н.Д. Кондратьева.

24.Валютный курс: фиксированный и плавающий курсы. Паритет покупательной способности.

Валютный курс: понятие, сущность и назначение. Режимы валютного курса: фиксированный и плавающий. Особенности режимов валютного курса. Взаимодействие национальных и мировых валют. Валютный курс на основе золотых паритетов. Реальный валютный курс: понятие и сущность. Паритет покупательной способности как уровень обменного курса валют, выравнивающий покупательную способность каждой из них.

Теория регулируемого капитализма Дж.М. Кейнса.

Теория регулируемого капитализма как совокупность социально-экономических теорий и концепций о возможности преодоления противоречий капиталистического производства на основе государственного регулирования экономики. Методология исследования Дж. Кейнса. " Мультипликатор инвестиций" Дж. Кейнса. Принципы организации международной финансовой системы Кейнса, как основа создания Международного валютного фонда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.