Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, функции, цель и задачи финансового менеджмента.






Финансовый менеджмент: понятие и сущностные характеристики. Финансовый менеджмент как система научных знаний и как учебная дисциплина. Цели и задачи финансового менеджмента в организации. Специфические особенности финансового менеджмента. Функции финансового менеджмента как управляющей системы. Основные принципы финансового менеджмента. Финансовый менеджмент как форма управления процессами финансирования предпринимательской деятельности.

26.Стратегический менеджмент: понятие, роль и место в управлении организацией.

Место и роль стратегического менеджмента в системе менеджмента. Различные дефиниции понятия «стратегический менеджмент». Функции стратегического менеджмента. Роль стратегического менеджмента в управлении организацией. Принципы стратегического менеджмента. Основные этапы развития стратегического менеджмента. Стратегический менеджмент и стратегическое планирование. Методы и технологии стратегического менеджмента. Модель стратегического менеджмента.

СВОТ-анализ. Суть и методология.

SWOT-анализ как эффективный метод оценки внутренней среды фирмы, а также внешних возможностей и угроз. Основные этапы swot-анализа. Оценка слабых и сильных сторон компании. Оценка возможностей и угроз внешней среды. Взаимозависимость факторов внутренней и внешней среды - матрица SWOT – значимость факторов и их влияние на формирование стратегии в целом. Использование метода экспертных оценок при проведении SWOT-анализа.

Сущность и виды стратегий организации.

Понятие и сущность стратегии организации. Функции стратегии организации. Основные принципы формирования эффективной стратегии организации. Классификация стратегий организации. Основные этапы и методы формирования стратегии организации. Стратегии роста, ограниченного роста, сокращения. Комбинированная стратегия и её особенности.

Сущность, функции и основные принципы стратегического планирования.

Стратегическое планирование и его роль в деятельности современной организации. Понятие стратегического планирования, его сущность и основные функции в организации. Принципы стратегического планирования. Стратегическое планирование как сущностная основа стратегического менеджмента. Общая модель стратегического планирования. Четыре основных вида управленческой деятельности в рамках процесса стратегического планирования: распределение ресурсов, адаптация к внешней среде, внутренняя координация, осознание организационных стратегий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.