Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 2

Слайд 1

Европейская конвенция по борьбе с терроризмом

(Совет Европы, Страсбург, 27 января 1977г.)

Государства-члены Совета Европы, подписавшие настоящую Конвенцию, учитывая, что целью Совета Европы является достижение большего единства между его государствами-членами; осознавая растущую озабоченность, вызванную увеличением числа актов терроризма; стремясь к принятию эффективных мер, с тем чтобы обеспечить неотвратимость уголовного преследования и наказания лиц, совершивших подобные акты.

è 2003 г - Протокол с поправками к Европейской конвенции от 1977 года о ликвидации терроризма

*Конвенция (16 статей) вступила в силу для Российской Федерации 5 февраля 2001 года.

 

Говорю: Европейская конвенция по борьбе с терроризмом еще более сближала государства-члены Совета Европы, выражающие озабоченность растущим количеством террористических актов. Забегая вперед, стоит отметить, что в 2003 году в Страсбурге был открыт к подписанию Протокол с поправками к Европейской конвенции от 1977 года о ликвидации терроризма. В этом Протоколе содержится несколько важных поправок к Конвенции: значительно расширен список правонарушений, которые не могут быть квалифицированными как политические или как политически мотивированные; в настоящее время Протокол включает все правонарушения, предусмотренные комплексом антитеррористических конвенций ООН; Конвенция открыта для присоединения государств - наблюдателей, а также других государств не членов Совета Европы, при условии согласия Комитета Министров; предусмотрена возможность отказа в экстрадиции правонарушителей в те страны, где им грозит смертная казнь, пытки или пожизненное заключение без досрочного освобождения; другие поправки.

 

Слайд 2

Общая позиция Совета «О борьбе с терроризмом»

(27 декабря 2001 г.)

Данный правовой акт издан Советом в рамках второй и третьей опор Европейского Союза (общая внешняя политика и политика безопасности; сотрудничество полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере).

Документ вводит систему мер превентивного, ограничительного и правоохранительного характера, направленных против субъектов террористической деятельности внутри Союза и за его пределами.

 

Говорю: В 2001 году была принята Общая позиция «О борьбе с терроризмом» — правовой акт, фиксирующий программу действий ЕС в сфере борьбы с террористической деятельностью, как на европейском, так и на мировом уровне. Этот документ содержит в себе нормы-задачи, на которые ориентируется Евросоюз. Государства еще раз договариваются о максимально возможном содействии в расследовании уголовных дел, имеющих отношение к террористическим актам, договариваются об ускоренном обмене информацией, созданию препятствий для перемещения террористических групп по территории Европы, а также о финансовых санкциях, которые ожидают лиц, подозревающихся в финансировании террористических группировок.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВИСНОВОК. Завершуючи наше дослідження, коротко зауважу, що доктрина креаціонізму є науковою і добре обґрунтованою | Заповеди разработки стратегии.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.