Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы и схемы водоснабжения зданий






ВОДОСНАБЖЕНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

 

 

Системой водоснабжения зданий (внутренним водопроводом) называют совокупность трубопроводов и оборудования, которые подают воду из наружного водопровода к местам ее использования в здании. Системы водоснабжения зданий могут питаться водой от центральных или районных систем наружного водопровода, а также от местных источников водоснабжения.

Водопроводы зданий в общем случае состоят из следующих основных элементов: ввода (или нескольких вводов); водомерного узла; распределительных магистралей; стояков и подводок; водоразборной и регулирующей арматуры; устройств для создания напора (насосов, пневмо-устройств, баков); устройств для тушения пожаров, поливки и др.

Внутренние водопроводы, так же как и наружные, могут быть различного назначения: хозяйственно-питьевые, производственные, противопожарные. Часто устраивают объединенные системы — хозяйственно-противопожарные, производственно-противопожарные и др. Выбор системы внутреннего водопровода обычно определяется назначением здания, его строительными показателями и тех­нико-экономическими соображениями. Согласно СНиПу в жилых зданиях высотой до 12 этажей предусматривается только система хозяйственно-питьевого водоснабжения, а в жилых зданиях в 4 этажа и выше устраивают хозяйственно-противопожарные водопроводы. При необходимости устройства в одном здании водопроводов разного назначения они могут быть как раздельными, так и объединенными.

Схема системы водоснабжения здания зависит от величины свободного напора в наружной сети у ввода (Нсв) и назначения здания.

1. При свободном напоре (Нсв) на отметке поверхности земли у ввода в здание, больше требуемого напора (Нтр), состоящего из суммы сопротивлений на трение, местных со­противлений, напора на излив и гео­метрической высоты наиболее высоко расположенных приборов, применяют наиболее распространенную и простую схему без установки для повышения напора в сети внутреннего водоснабжения (рис. 17.1, а) 12 этажей и выше и в общежитиях, гостиницах и ресторанах.

2.Если периодически (например, в отдельные часы суток) напор на вводе бывает ниже требуемого, целесообразно устройство, водопровода здания по схеме с водонапорным баком без насоса. В часы, когда Нсв≥ Нтр, происходит наполнение бака, а при Нсв< НТр— его опорожнение. На вводе при этой схеме обязательно устанавливают обратный клапан, не позволяющий воде в часы недостаточного напора уходить из бака в наружную сеть (рис. 17.1, б).

3. Схему водопровода здания с повысительными насосами применяют при Нсв< НТр, если нехватка напора постоянна, а расход воды равномерен. Насосы устанавливают на обводной линии. Включение насосов обычно автоматизируют (рис. 17.1, 6).

4. При тех же условиях, что и в предыдущем случае, т. е. при Нсв< НТр, но при неравномерном расходовании воды, необходимо применять схему с повысительными насосами и водонапорным баком. Водонапорный бак является аккумулирующей емкостью, которая принимает избыток воды или восполняет ее нехватку при увеличившемся водозаборе (рис.17.1, г), обеспечивает работу насосов при оптимальном коэффициенте полезного - действия и уменьшает эксплуатационные расходы, так как сокращает время работы насосов.

Водопроводные сети здания по конфигурации могут быть тупиковыми, кольцевыми, комбинированными и зонированными.

Тупиковые сети обычно применяют в жилых, общественных, а иногда и в промышленных зданиях, где в случае аварии допускается перерыв в подаче воды.

Кольцевые сети устраивают в зданиях, где даже временное прекращение подачи воды недопустимо или при противопожарных водопроводах с числом пожарных кранов более 12. Кольцевые сети для повышения надежности должны иметь два ввода или более.

Комбинированные сети, т. е. сети, имеющие и кольцевые и тупиковые участки магистральных трубопроводов, применяют в крупных зданиях, потребляющих большое количество воды устройствами и установками с большой рассредоточенностью (например, прачечные, бани, промышленные предприятия и др.).

Зонные водопроводы устраивают, как правило, в жилых зданиях, административных зданиях, гостиницах, пансионатах, домах отдыха и др., когда требуемый напор в сети превосходит максимально допустимый напор во внутренних сетях, принимаемый равным 60 м вод. ст. Зонированная система водоснабжения представляет собой несколько самостоятельных систем, делящих здание по высоте на отдельные зоны (рис. 17.1, д, е, ж). Иногда системы зонного водоснабжения устраивают и в зданиях меньшей этажности, выделяя нижнюю зону с непосредственным питанием от наружных сетей, а верхние этажи выделяя в зону с подкачкой.

В зависимости от места расположения магистральных трубопроводов системы водоснабжения могут быть с нижней и верхней разводкой. При нижней разводке магистральные трубопроводы прокладывают в подвале, подполье или под полом первого этажа. Это наиболее распространенная схема. Схема с верхней разводкой, когда магистральные трубопроводы прокладывают, на чердаке или под потолком верхнего этажа, применяют обычно в промышленных или производственно-коммунальных зданиях (прачечные, бани и др.), или в жилых зданиях при зонной схеме водоснаб­жения.

 

 

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.