Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства и оборудование водопроводных сетей зданий






Вводы в зданияслужат для соединения наружной водопроводной сети с внутренней. Здания, имеющие внутренние тупиковые сети и менее 12 пожарных кранов, присоединяют к наружным сетям одним вводом. Здания, имеющие более 12 пожарных кранов, жилые здания, имеющие более 500 квартир, и здания, к которым предъявляют требование бесперебойного водоснабжения, должны иметь не менее двух самостоятельных вводов. Для снабжения водой, группы зданий устраивают общую водопроводную сеть. Присоединение нескольких вводов целесообразно выполнять к различным магистралям наружной водопроводной сети.

На рис. 17.2, а представлена конструкция водомерного узла. Их размещают обычно в доступных сухих местах (нежилые помещения, специальные приямки под лестницей, в подвале). Счетчики водомерных узлов (водомеры) представляют собой приборы, предназначенные для измерения количества воды, расходуемой потребителем. В большей части стран водомерному контролю подвергается почти вся вода (в ФРГ — 96%, во Франции — 70, в США — 80 % воды, подаваемой через системы водоснабжения). Водомеры не только позволяют контролировать расход воды и плату за нее, но и действуют дисциплинирующе на потребителей, что сокращает расходы воды. На вводах в здания обычно устанавливают скоростные счетчики, действие кото­рых основано на вращении крыльчатки или турбинки в потоке воды. Вращение крыльчатки, скорость которой пропорциональна расходу воды, передается системой шестерен счетному механизму, на циферблате которого отмечается количество прошедшей через водомер воды.

Потери напора в крыльчатых счетчиках, имеющих калибр от 15 до 40 мм, не должны превышать 0, 25 МПа и в турбинных счетчиках, имеющих калибр 50 мм и более, — 0, 1 МПа.

Подбор счетчиков и определение потерь напора в них производят по номограмме или по формулам.

Водонапорные баки применяют при постоянном или периодически недостаточном напоре на вводе в здание для создания запаса для бесперебойного водоснабжения.

В условиях современного индустриального строительства водонапорные баки являются малоперсрективными, ввиду того что современное архитектурно-конструктивное решение зданий, как правило, не предусматривает устройства традиционных чердаков достаточной высоты и для баков приходится специально проектировать помещения, которые удорожают стоимость зданий. Кроме того, с санитарно-гигиенической точки зрения баки также являются несовершенной конструкцией, так как способствуют ухудшению качества хранимой в них воды за счет ее контакта с воздухом, а также разложения органических примесей, находящихся в водопро­водной воде и оседающих на дне водонапорных баков. Однако водонапорные баки продолжают применять в ряде случаев как средство, обеспе­чивающее бесперебойность водоснабжения и снижающее расход электроэнергии для повышения напора (рис. 17.2, 6). Емкость баков при ручном включении подкачивающих насосов принимают 20...30 % суточного водопотребления, а при автоматическом включении — 5...8 %.

Помещения для баков должны иметь освещение, отопление с расчетной температурой не ниже - 5°С и вентиляцию. Высота помещения должна быть не менее 2, 2 м, с тем чтобы расстояние от верха бака до перекрытия было не менее 0, 6 м. Размеры помещений в плане определяют с уче­том ширины проходов между баками 0, 7 м, между баками и стенами -0, 8 м, между баками и стенами со сто­роны установки поплавковых клапанов — не менее 1, 0 м.

Насосные повысительные установки применяют при постоянно недостаточном напоре в городских сетях для водоснабжения зданий. Во внутренних водопроводах применяют, как правило, центробежные насосы.

Помещения хозяйственных насосных должны иметь отопление, освещение и вентиляцию. Их не допускается располагать в жилых зданиях, под детскими яслями и садами, классами школ, больничными и другими помещениями с повышенными требованиями к звуковому климату. Пло­щадь помещений насосных определяют из расчета: наименьшее расстояние между выступающими деталями соседних насосов, а также от боковой стороны до стены составляет не менее 0, 7 м, а до торцевой стены — не менее 1 м. Расстояние от фундамента до стены со стороны электродвигателя должно позволять демонтировать ротор двигателя без его снятия с фундамента. Для уменьшения шума от работающих насосов предусматривают их установку на пружинных или резиновых амортизаторах и присоединение к сети при помощи резиновых армированных патрубков. Фундамент насосных агрегатов должен быть заглублен ниже уровня пола на 0, 5... 0, 7 м и не соприкасаться с фундаментом здания, стенами и желательно конструкцией пола во избежание передачи вибраций. Для зданий, где должно быть обеспечено бесперебойное водоснабжение, устанавливают резервные хозяйственные насосы.

Гидропневматические установки применяют для повышения давления, а также для создания регулирующего и пожарного запаса воды. Пневматические установки особенно целесообразны при невозможности установить водонапорные баки, а также для отдельно стоящих зданий, имеющих значительную неравномерность водопотребления. При необходимости иметь в сети водоснабжения постоянное давление принимают пневматические системы с постоянным давлением, во всех остальных случаях предпочтение отдают системам с переменным давлением, которые экономичнее и проще в эксплуатации.

Установка работает следующим образом. Из водопровода вода насосом подается в сеть и в пневматический резервуар, в верхней части которого находится сжатый воздух, накачиваемый в резервуар компрессором. При отключении насоса вода вытесняется в сеть из резервуара за счет давления воздуха. При понижении уровня воды в резервуаре давление воздуха уменьшается. При достижении нижнего уровня воды в резервуаре включается насос, который, преодолевая давление воздуха, накачивает воду в резервуар. Резервуары для пневматического водоснабжения можно применять горизонтальные и вертикальные. Пневматические установки, используемые для тушения пожара, устанавливают в помещениях I и II степени огнестойкости с отдельным выходом наружу или лестничную площадку. Рекомендуется располагать пневматические установки в верхних этажах зданий, так как при этом расчетное давление в резервуарах может быть уменьшено на высоту подъема, что дает возможность облегчить их конструкцию.

Размеры помещений для пневматических установок выбирают такими, чтобы расстояние от верха резервуара до перекрытия было не менее 1 м, а между резервуарами и от резервуа­ра до стен — не менее 0, 7 м.

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.