Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее понятие модема






преобразование цифрового информационного сигнала в аналоговый (модуляция) для передачи по аналоговым линиям связи, и обратного преобразования аналогового сигнала снова в цифровой (демодуляция) наиболее подходит модем. Слово " модем" — сокращение двух терминов: МОДулятор и ДЕ- Модулятор.

Модем (модулятор-демодулятор) служит для передачи информации нал большие расстояния недоступные локальным сетям, с использованием выделенных и коммутируемых телефонных линий.

Модулятор поступающую от компьютера двоичную информацию преобразует в аналоговые сигналы с частотной или (и) фазовой модуляцией, спектр которых проходит через обычные голосовые телефонные линии.

Демодулятор из этого сигнала извлекает закодированную двоичную ин­формацию и передает ее в принимающий компьютер.

 

Качество линии определяет возможную частоту изменения состояния сиг­нала в линии. Единицей измерения этого параметра является бод -количество из­менений состояния за одну секунду. В простейшем случае модуляции используют­ся два.

Представим основные этапы работы модема. Компьютер выдает в комму­никационный порт последовательность нулей и единиц, с помощью которых могут быть переданы любые данные. Первым делом модем принимает данные, посту­пающие от компьютера, разделяет их на команды и информацию, которую необхо­димо передать в телефонную линию. Затем полученные команды выполняются, что и определяет особенности дальнейшей передачи данных. Данные преобразуются в аналоговый сигнал модулятором модема. Этот сигнал можно слышать через встро­енный громкоговоритель модема как непрерывный шум. Модем передает сигнал, используя сложную аналоговую и фазовую модуляцию несущей частоты.

Симплексный режим позволяет передавать информацию только в одном направлении, и в телекоммуникациях практически не используется — такой режим не позволяет отправителю информации получать подтверждения о ее приеме, что необходимо для обеспечения нормальной связи.

Дуплексный режим позволяет по одной и той же линии одновременно пе­редавать информацию в обоих направлениях. Поскольку при реальном обмене практически всегда одно устройство передает поток информации, а другое — толь­ко подтверждение ее приема или сообщения об ошибках, дуплексный канал может быть асимметричным— иметь значительно различающиеся пропускные способно­сти в противоположных направлениях.

Полудуплексный режим является компромиссным — в нем в каждый мо­мент времени по линии передается информация только в одном направлении, и существует механизм смены направления передачи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.