Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация модемов






По области применения.

Современные модемы можно разделить на не­сколько групп:

- для коммутируемых телефонных каналов;

- для выделенных (арендуемых) телефонных каналов;

- для физических соединительных линий:

— модемы низкого уровня (линейные драйверы) или модемы на корот­кие расстояния (short range modems);

— модемы основной полосы (baseband modems);

- для цифровых систем передачи (CSU/DSU);

- для сотовых систем связи;

- для пакетных радиосетей;

- для локальных радиосетей

 

По метолу передачи.

По методу передачи модемы делятся на асинхронные и синхронные. Говоря о синхронном либо асинхронном методе передачи обычно подразумевают передачу по каналу связи между модемами. Однако передача по интерфейсу DTE — DCE также может быть синхронной и асинхронной. Модем может работать с компьютером в асинхронном режиме и одновременно с удаленным модемом в синхронном режиме или наоборот. В таком случае иногда говорят, что модем I синхронно-асинхронный или он работает в синхронно-асинхронном режиме.

Как правило, синхронизация реализуется одним из двух способов, связанных с тем, как работают тактовые генераторы отправителя и получателя: независимо друг от друга (асинхронно) или согласованно (синхронно). Если передаваемые данные составлены из последовательности отдельных символов, то, как правило, каждый символ передается независимо от остальных и получатель синхронизируется вначале каждого получаемого символа. Для такого типа связи обычно используется асинхронная передача. Если передаваемые данные образуют непрерывную последовательность символов или байтов, то тактовые генераторы отправителя и пол\чатедя должны быть синхронизированы в течение длительного промежутка времени. В этом случае используется синхронная передача.

Асинхронный режим передали используется главным образом тогда, когда передаваемые данные генерируются в случайные моменты времени, например пользователем. При такой передаче получающее устройство должно восстанавливать синхронизацию в начале каждого получаемого символа. Для этого каждый передаваемый символ обрамляется дополнительным стартовым и одним или более стоповыми битами. Такой асинхронный режим часто применяется при передаче данных по интерфейсу DTE —DCE. При передаче данных по каналу связи возможности применения асинхронного режима передачи во многом ограничены его низ­кой эффективностью и необходимостью использования при этом простых методов модуляции, таких как амплитудная и частотная. Более совершенные методы моду

ляции, такие как ОФМ, КАМ и др., требуют поддержания постоянного синхрониз­ма опорных тактовых генераторов отправителе и получателя1.

При синхронном методе передачи осуществляют объединение большого чис­ла символов или байт в отдельные блоки или кадры. Весь кадр передается как одна цепочка битов без каких-либо задержек между восьмибитными элементами. Чтобы принимающее устройство могло обеспечить различные уровни синхронизации, должны выполняться следующие требования:

> Передаваемая последовательность битов не должна содержать длинных по­следовательностей нулей или единиц для того, что бы принимающее устройство могло устойчиво выделять тактовую частоту синхронизации.

> Каждый кадр должен иметь зарезервированные последовательности битов или символов, отмечающие его начало и конец

Существует два альтернативных метода организации синхронной связи: сим- вольно- или байт-ориентированный, и бит-ориентированный. Различие между ни­ми заключается в том, как определяются начало и конец кадра. При бит- ориентированном методе получатель может определить окончание кадра с точностью до отдельного бита, а байта (символа).

Кроме высокоскоростной передачи данных собственно по физическим кана­лам синхронный режим часто применяется и для передачи по интерфейсу DTE — DCE. В этом случае для синхронизации используются дополнительные интерфейс­ные цепи, по которым передается сигнал тактовой частоты от отправителя к полу­чателю.

По интеллектуальным возможностям.

По интеллектуальным возмож­ностям можно выделить модемы:

- без системы управления;

- поддерживающие набор АТ-команд;

- с поддержкой команд V.25bis;

- с фирменной системой команд;

- поддерживающие протоколы сетевого управления.

По конструкции.

По конструкции различают модемы.

внешние;

внутренние;

портативные;

групповые.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.