Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первоначальное распределение воды в сети. Подбор диаметров






 

Первоначальное распределение воды производится для всех расчетных случаев работы сети. Для каждого случая вычерчивается схема сети, на которой указываются:

· расход воды, подаваемой в сеть, л/c;

· номера узлов;

· узловые и сосредоточенные расходы, л/c;

· желательное направление движения воды с учетом подачи воды крупным потребителям кратчайшим путем.

Расходы, притекающие к узлу, условно считаются положительными, а уходящие, включая узловой - отрицательными. При распределении расходов необходимо соблюдать баланс воды в узле: количество воды, притекающей к узлу, должно быть равно количеству воды, отходящей от этого узла, включая отбор воды в самом узле.

Для обеспечения требуемой надежности необходима взаимозаменяемость начальных участков. Поэтому в точке подвода воды к сети общий расход за вычетом узлового следует разделить поровну между основными магистралями, выходящими из этого узла.

Выбор диаметра для участков сети производится с учетом экономического фактора и материала труб по таблицам предельных расходов (для стальных и чугунных труб по прил. 4, для пластмассовых - прил.5). Для Сибири и Урала экономический фактор принимается 0.5, для европейской территории России 0.75, для юга - 1.

При увязке сетей потери напора рекомендуется определять по формуле

h = Sq2, м

где q - расход воды на участке, л/с;

S - полное гидравлическое сопротивление, определяется по формуле

S = SoL , м с22

где So - удельное сопротивление линии, зависит от материала труб и диаметра; для пластмассовых труб приводится в Прил. 4, для неновых металлических труб в Прил. 5.

L - длина линии, м;

- коэффициент, учитывающий неквадратичность зависимости потерь напора от средней скорости движения воды , м/с; для металлических труб при скорости 1, 2м/с =1; при меньшей скорости определяется по формуле

= 0, 852(1+ 0, 867/ )0.3

для пластмассовых труб = 1/ 0, 226






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.