Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Увязка сети методом М.М.Андрияшева






 

При увязке методом М.М.Андрияшева поправочные расходы обычно вводятся в контуры, состоящие из нескольких колец и имеющие одинаковый знак невязки. Вся запись расчета ведется на схеме. Проектировщик, имеющий навык увязки, поправочный расход qJ определяет интуитивно; при отсутствии такого опыта qJ можно определить по формуле:

qJ = qср /

где qср - средний расход на участках, входящих в контур, л/с;

- невязка в рассматриваемом контуре, м;

- сумма абсолютных значений (без учета знаков) потерь напора на участках контура, м.

При увязке сети данным методом следует руководствоваться следующими положениями:

n в контур объединяются кольца с невязками одного знака;

n увязку начинают производить с кольца или группы колец с наибольшими по величине невязками;

n кольца, объединяемые в один контур, должны иметь близкие по величине невязки;

n увязка контура производится попеременно, то со знаком (+), то со знаком (-).

Увязанные расходы и потери напора на участках сети необходимо выделить. Кроме того, на увязываемой схеме должен быть показан порядок увязки (номер исправления, номера колец, входящих в увязываемый контур, поправочный расход). Внутри кольца после каждого исправления записывается невязка . Если все кольца увязаны, проверяется невязка по контуру . Результаты расчета представляются в виде схемы, на которой для каждого участка указываются расход, потери напора, диаметр и длина; кроме того записывают невязки в кольцах и по контуру.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.