Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неорганические теплоизоляционные материалы, применяемые в строительстве, их классификация, основные виды, области применения.






Неорг. теплоизоляц. Мат. изготовляют на основе минерального сырья (горных пород, шлака, стекла, асбеста). К этой группе относят минеральную, стеклянную вату и изделия из них, некоторые виды легких бетонов на пористых заполнителях (вспученном перлите)

По структуре: волокнистые (минеральная, стеклянная вата, шерсть и пр.), ячеистые (ячеистые бетоны и полимеры, пенно- и газокерамика и пр.) и зернистые или сыпучи (керамический и шлаковый гравий, пемзовый и шлаковый песок и пр.

По форме: рыхлые (вата, перлит и др.), плоские (плиты, маты, войлок и др.), фасонные (цилиндры, полуцелиндры, сегменты и др.), шнуровые (шнуры из неорганических волокон: асбестовые, минерального и стеклянного волокна).

По содержанию связующего вещества: содержащие связующее вещество (ячеистые бетоны, фибролит и пр.) и не содержащие связующее вещество (стекловата, минеральное волокно).

50. Основная цель создания специализированных материалов, класса «Теплоизоляционные» - это, в первую очередь, уменьшение теплообмена зданий и сооружений с внешней средой. Применение специальных теплоизоляционных материалов (не стоит забывать о том, что кирпичная кладка и деревянный брус могут выполнять и теплоизоляционные свойства) позволяет значительно разгрузить строительную смету, уменьшить срок возведения сооружения и увеличить срок эксплуатации объекта. Основными классификационными признаками, по которым современные теплоизоляционные материалы делят на отдельные группы, служат:

а) вид основного сырья, применяемого для получения материала;

б) внешний вид и форма;

в) объемный вес (марка);

г) назначение и области применения материала.

Органическими материалами являются: древесноволокнистые и торфяные плиты, камышит и некоторые другие изделия из стеблей растений, а также теплоизоляционные (газонаполненные) пластмассы.

51. Лакокрасочные материалы (ЛКМ) — это композиционные составы, наносимые на отделываемые поверхности в жидком или порошкообразном виде равномерными тонкими слоями и образующие после высыхания и отвердения пленку, имеющую прочное сцепление с основанием. Сформировавшуюся пленку называют лакокрасочным покрытием, свойством которого является защита поверхности от внешних воздействий (воды, коррозии, температур, вредных веществ), придание ей определённого вида, цвета и фактуры.

ЛКМ подразделяются на следующие группы

· краска

· эмаль

· лак

· грунтовка

· шпатлевка

· антисептик

· Свойства лакокрасочных материалов (ЛКМ) можно разделить на физико-химические, химические и малярно-технические.

· Физико-химические свойства ЛКМ подразумевают вязкость, укрывистость, плотность, скорость отвердевания (высыхания) пленки.

· К химическим свойствам ЛКМ относятся процентное соотношение составных веществ, количество наполнителей, пленкообразующих, водорастворимых солей, растворителей и т.д.

· Малярно-технические свойства характеризуют удобство работы с ЛКМ, т.е. стекаемость, перелив, наносимость, степень перетира, плотность.

Область применения: для защиты изделий из черных, цветных металлов и их сплавов (в том числе алюминиевых), а также неметаллических поверхностей, работающих при температурах до 1500С и эксплуатируемых в различных климатических районах.

52.черные металлы-сплав железа с углеродом.

Производство чугуна: сплав железа с угреродом

Сталь производят из чугуна.

Производство стали: 1)конверторный способ(грушевидные сосуды).В конверторах расплавляют чугун и продувают воздухом или кислородом.Взаимодействие с углеродом в чугуне захватывает и выводил лишние элементы, за счет этого снижается содержание углерода и чугун превращается в сталь.

2)В мартеновских печах.чугун расплавляют и продувают струей воздуха проходящего через поверхность.

Эти 2 способа используются в 80% производства.

3)способ электроплавки. Используются электродуговые индукционные печи с последующей продувкой кислородом.

Классификация стали: подразделяют на конструкционные, цементируемые, пружинно рессорные, интрументальные, сталь для подщибников, автоматные стали, строительные стали(трещенностойкость высокая).

Используются для батарей, труб.

53 Классификация арматуры

Стержневая горячекатаная арматура в зависимости от ее основных механических характеристик подразделяется на шесть классов с условным обозначением: A-I, А-И, A-III, A-IV, A-V, A-VI (табл. 1.1). Термическому упрочнению подвергают стержневую арматуру четырех классов, упрочнение в ее обозначении отмечается дополнительным индексом «т»: Ат-Ш, Ат-IV, AT-V, AT-VI. Дополнительной буквой С указывается на возможность стыкования сваркой, К — на повышенную коррозионную стойкость.

Каждому классу арматуры соответствуют определенные марки арматурной стали с одинаковыми механическими характеристиками, но различным химическим составам. В обозначении марки стали отражается содержание углерода и легирующих добавок. Например, в марке 25Г2С первая цифра обозначает содержание углерода в сотых долях процента (0, 25 %), буква Г —что сталь легирована марганцем, цифра 2 — что его содержание может достигать 2%, а буква С — наличие в стали кремния (силиция). Наличие других химических элементов, например в марках 20ХГ2Ц, 23Х2Г2Т, обозначается буквами: X — хром, Т — титан, Ц — цирконий.

Периодический профиль имеет стержневая арматура всех классов, за исключением круглой (гладкой) арматуры класса A-I.

Физический предел текучести ау —230...400 МПа имеет арматура классов A-I, A-II, A-III, условный предел текучести ао, 2=600... 1000 МПа имеет высоколегированная арматура классов A-IV, A-V, A-VI и термически упрочненная арматура.

Относительное удлинение после разрыва зависит от класса арматуры. Значительным удлинением обладает арматура классов A-II, A-III (6 = 14...19*%), сравнительно небольшим удлинением — арматура классов A-IV, A-V, A-VI и термически упрочненная всех классов

Модуль упругости стержневой арматуры Es с ростом ее прочности несколько уменьшается и составляет: 2Д-105 МПа для арматуры классов A-I, A-II; 2-105 МПа для арматуры классов A-III, A-IVC; 1, 9- 10е для арматуры класса A-V и термически упрочненной арматуры.

Арматурную проволоку диаметром 3—8 мм подразделяют на два класса: Вр-1 — обыкновенная арматурная проволока (холоднотянутая, низкоуглеродистая), предназначенная главным образом для изготовления сварных сеток; В-И, Вр-П — высокопрочная арматурная проволока (многократно волоченная, углеродистая), применяемая в качестве напрягаемой арматуры предварительно-напряженных элементов. Периодический профиль обозначается дополнительным индексом «р»: Вр-1, Вр-И.

Основная механическая характеристика проволочной арматуры — ее временное сопротивление ои, которое возрастает с уменьшением диаметра проволоки. Для обыкновенной арматурной проволоки а«= 550 МПа, для высокопрочной проволоки аи= 1300...1900 МПа. Относительное удлинение после разрыва сравнительно невысокое б =4...6, %. Разрыв высокопрочной проволоки носит хрупкий характер. Модуль упругости арматурной проволоки классов В-Н, Вр-П равен 2-Ю5 МПа; класса Вр-1 равен 1, 7-105 МПа; арматурных канатов равен 1, 8-10* МПа.

Сортамент арматуры составлен по номинальным диаметрам, что соответствует для стержневой арматуры периодического профиля дламетрам равновеликих по площади поперечного сеченсия круглых гладких стержней, для обыкновенной и высокопрочной арматурной проволоки периодического профиля — диаметру проволоки до профилирования (см. табл. 1.1 и прил. VI).

4. Применение арматуры в конструкциях

В качестве ненапрягаемой арматуры применяют имеющие сравнительно высокие показатели прочности стержневую арматуру классов Ат-Ш, A-III, арматурную проволоку класса Вр-I. Возможно применение арматуры класса А-И, если прочность арматуры класса A-III не полностью используется в конструкции из-за чрезмерных деформаций или из-за раскрытия трещин. Арматуру класса A-I можно применягь в качестве монтажной, хомутов вязаных каркасов, поперечных стержней сварных каркасов.

В качестве напрягаемой рекомендуется применять стержневую термически упрочненную арматуру классов Ат-VI, AT-V, AT-IVC, горячекатаную арматуру классов A-VI, A-V и A-IV; для элементов длиной свыше 12 м целесообразно применять арматурные канаты и высокопрочную проволоку, допускается применение стержней классов A-IV, A-V.

В конструкциях, предназначенных для эксплуатации при отрицательных температурах (на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях), не применяют арматурные стали, подверженные хладноломкости: при температуре ниже — 30 °С — класса А-И марки ВСт5пс2 и класса A-IV марки 80С; при температуре ниже — 40 °С— класса A-III, марки 35ГС.

Сварные каркасы изготовляют из одного или двух продольных рабочих стержней монтажного стержня и привариваемых к ним поперечных стержней (1.20, а). В «Руководстве по конструированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона» (без предварительного напряжения)', 1978 г. сетками названы также и плоские каркасы. Размер концевых выпусков продольных и поперечных стержней каркаса должен быть не менее 0, 5Si-f-*/2 или 0, 5 d2~Mi и не менее 20 мм. Пространственные каркасы конструируют из плоских каркасов (1.20, б) и с применением соединительных стержней (1.20, в).

Качество точечной электросварки сеток и каркасов зависит от соотношения диаметров свариваемых поперечных и продольных стержней, которое должно быть не менее 0, 3. Наименьшее расстояние между осями свариваемых стержней также зависит от диаметров стержней. Данные для проектирования каркасов по условиям технологии сварки приведены в прил. IX.

 

54.Коррозия металла-химические и электрохимические процессы приводящие к разрушению структуры металла.

Скорость коррозии зависит от структуры и состава: для сталей скорость корродии 1мм в год при воздействии агрессивных внешних сред.

Различают химическую коррозию обусловленную воздействием на металл сред не проводящих электрический ток

Электрохимическая коррозия-воздействия на металл электролитов(щелоч)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.