Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительные растворы. Основные свойства растворных смесей и строительных растворов, показатели и единицы измерения.






Строительные материалы и изделия, применяемые при строительстве, реконструкции и ремонте различных зданий и сооружений, делятся на

- природные

- искусственные

которые в свою очередь подразделяются на две основные категории:
к первой категории относят: кирпич, бетон, цемент, лесоматериалы и др. Их применяют при возведении различных элементов зданий (стен, перекрытий, покрытий, полов).
ко второй категории — специального назначения: гидроизоляционные, теплоизоляционные, акустические и др.

Основные виды строительных материалов и изделий

- каменные природные строительные материалы и изделия из них

- вяжущие материалы неорганические и органические

- лесные материалы и изделия из них

- металлические изделия

В зависимости от назначения, условий строительства и эксплуатации зданий и сооружений подбираются соответствующие строительные материалы, которые обладают определёнными качествами и защитными свойствами от воздействия на них различной внешней среды. Учитывая эти особенности, любой строительный материал должен обладать определёнными строительно-техническими свойствами.

 

32. Растворы!

При кладке промышленных печей и фабрично-заводских труб в зависимости от их назначения и применяемых материалов используются различные по своим свойствам и составам растворы. Для кладки из обыкновенного глиняного и диатомитового кирпича используются так называемые строительные растворы, состоящие из смеси вяжущих и заполнителей. Вяжущие цемент, а заполнитель-кварцевый песок!

Строительные растворы подразделяются на: цементно-известковые, цементно-глиняные и песчано-глиняные. применяются преимущественно в местах, подверженных действию влаги, — подземные части печей и боровов, печей, расположенных под открытым небом, а также отдельных элементов печей и боровов, где необходима механическая строительная прочность. Растворы без добавок цемента применяются для кладки из обыкновенного глиняного и диатомитового кирпича там, где к кладке не предъявляются требования и отсутствуют условия, перечисленные выше.

Прочность при сжатии (для цементных растворов в возрасте 28 дней) или высыхания (глиняные растворы) растворы разделяются на марки, соответствующие пределу прочности раствора. Для кладки труб применяются цементно-известковые или цементно-глиняные растворы марок от 25 до 100. Марки растворов и их состав определяются проектом. Для кладки огнеупорных изделий используются огнеупорные растворы, близкие по своему химическому составу к тем видам огнеупорных изделий, из которых выполняется огнеупорная кладка.

Марки! Растворы подразделяют на тяжелые с массой в затвердевшем состоянии 1500 кг/м3 и более и легкие — менее 1500 кг/м3.

В тяжелых растворах в качестве заполнителя используется песок, в легких — туф, пемза и т. п.

По прочности на сжатие применяются растворы марок: 4, 10, 25, 50, 75, 100, 150, 200, 300. Растворы марок 4, 10 и 25 изготавливают преимущественно на извести и местных вяжущих. Известь в кладочных растворах следует применять только гашеную в виде известкового теста, для чего негашеную комовую известь замачивают водой в весовой пропорции 1: 2, 5. Комовую известь гасят водой в специальных ямах или известигасильных машинах барабанного типа и термомеханических установках.

Для каменной кладки применяют растворы марок 4, 10, 25 и 50.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.