Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к ведению бухгалтерского учета






1. Требование полноты учета означает исчерпывающее отражение за отчетный период всех хозяйственных операций, имущества, ре­зультатов его инвентаризации, конечных финансовых результатов хозяйствования.

Если в статистике обобщающие сводки (отчеты) могут основы­ваться на выборочных данных, то в бухгалтерском учете регистра­ция экономических фактов ведется в текущем порядке (по мере их возникновения), т.е. сплошным и непрерывным порядком. Ника­кие операции по учету поступлений и расходов не могут быть за­держаны или ускорены с точки зрения их регистрации, в против­ном случае изменение порядка отражения операций искажает достоверность фактов.

 

2. Требование осмотрительности (осторожности) предполагает, что используемые организацией способы оценки должны обеспечивать большую готовность к отражению в бухгалтерском учете потерь (расходов) и пассивов, чем доходов и активов. Это означает, что к учету принимаются лишь те доходы, которые уже получены, либо существует твердая гарантия их получения. В то же время учету подлежат все ожидаемые обязательства и потенциальные убытки, возникшие в отчетном периоде или предыдущие периоды.

В практике должен действовать постулат требования осмотри­тельности, согласно которому предприниматель в случае сомнения оценивает активы «скорее ниже» («по наименьшей стоимости»), а пассивы — «скорее выше». Такой подход предполага­ет также создание резервов, разрешенных законодательством, выбор соответствующих методов оценок и амортизации объектов учета.

Образование оценочных резервовявляется по существу приемом бухгалтерского учета, позволяющим уточнять балансовую оценку отдельных статей активов. Такие резервы формируют в соответст­вии с правилами бухгалтерского учета вне зависимости от финан­сового результата деятельности организации в целях обеспечения одного из основных требований бухгалтерского учета — требова­ния осмотрительности.

Оценочные резервы существенно повышают достоверность и качество финансовой отчетности и поэтому широко используются в международной, а теперь и в российской практике. Создание резервов позволяет пользователям видеть не затратную, а реаль­ную оценку активов организации. В настоящее время норматив­ные документы регламентируют образование следующих оценоч­ных резервов:

- сомнительных долгов (п. 25 Положения по бухгалтерскому уче­ту «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01);

- под обесценение финансовых вложений (п. 38 Положения по бух­галтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02);

- под снижение стоимости материальных ценностей (п. 70 По­ложения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской от­четности в Российской Федерации).

3. Требование приоритета содержания над формой предполагает, что избранные способы должны быть ориентированы на отраже­ние в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не только из их правовой формы, но и экономического содержания и хозяйственной ситуации, в которой они возникли. Данное требование особенно важно в условиях рыночного хозяй­ства, когда законодательство, как правило, отстает от развития хозяйственной реальности. Например, сам по себе факт выдачи руководителю организации крупных ссуд не является незаконным, однако если выдача этих сумм осуществляется в период неустой­чивого финансового состояния организации, особенно при за­держке выплат начисленной оплаты труда из-за отсутствия денеж­ных средств, то данную хозяйственную операцию следует признать неправомерной.

4. Требование непротиворечивости обусловливает необходимость тождества данных аналитического учета оборотам и остаткам по синтетическим счетам на 1-е число каждого месяца, показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического учета, а также показателей отчетности на начало и конец периода.

Требование непротиворечивости (сравнимости) включает фор­мальное и материальное постоянство. Формальное постоянство обеспечивается в том случае, если полностью соблюдаются все тре­бования к составлению форм бухгалтерской отчетности из года в год. Материальное постоянство предполагает сохранение однажды выбранных методов оценки соответствующих объектов учета. Если имеют место изменения, то они должны быть раскрыты в пояснениях к отчету.

5. Требование рациональности означает, что учетная политика стро­ится таким образом, чтобы бухгалтерский учет велся рационально и экономично, сообразно размерам организации и масштабам ее дея­тельности. Выбор тех или иных способов учета подразумевает со­поставление затрат и выгод, связанных с их применением. Напри­мер, использование каких-либо сложных способов распределения косвенных расходов на малом предприятии ведет лишь к большим затратам, но не дает никаких выгод потребителям финансовой от­четности с точки зрения ее достоверности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.