Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация химического оружия






По физиологическому действию на организм отравляющие вещества делятся на шесть групп:

-нервно-паралитического действия (их также называют фосфорорганическими): зарин, зоман, ви-газы (VX);

-кожно-нарывного действия: иприт, люизит;

-общеядовитого действия: синильная кислота, хлорциан;

-удушающего действия: фосген, дифосген;

-психохимического действия: Би-зет (BZ), ЛСД (диэтиламид лизергиновой кислоты);

-раздражающего действия: си-эс (CS), адамсит, хлорацетофенон.

По токсичности (тяжести поражения) современные отравляющие вещества делятся на смертельные и временно выводящие из строя. К отравляющим веществам смертельного действия относятся все вещества первых четырех перечисленных групп. К временно выводящим из строя относятся вещества пятой и шестой групп физиологической классификации.

По быстродействию отравляющие вещества делятся на быстродействующие и замедленного действия. К быстродействующим веществам относятся зарин, зоман, синильная кислота, хлорциан, си-эс и хлорацетофенон. Эти вещества не имеют периода скрытого действия и за несколько минут приводят к смертельному исходу или утрате трудоспособности (боеспособности). К веществам замедленного действия относятся ви-газы, иприт, люизит, фосген, би-зет. Эти вещества имеют период скрытого действия и приводят к поражению по истечении некоторого времени.

В зависимости от стойкости поражающих свойств после применения отравляющие вещества делятся на стойкие и нестойкие. Стойкие отравляющие вещества сохраняют поражающее действие от нескольких часов до нескольких суток с момента применения: это ви-газы, зоман, иприт, би-зет. Нестойкие отравляющие вещества сохраняют поражающее действие в течение нескольких десятков минут: это синильная кислота, хлорциан, фосген.

46 ОВ нервно-паралитического действия, воздействующие на нервную систему. Целью применения ОВ нервно-паралитического воздействия является быстрый и массовый вывод личного состава из строя с возможно большим числом смертельных исходов. К отравляющим веществам этой группы относятся зарин, зоман, табун и V-газы.

Воздействие на организм человека: высокая токсичность ОВ, позволяющая в крайне малых дозах вызывать тяжелые и смертельные поражения; биохимический механизм поражающего действия ОВ на живой организм; длительность действия, ввиду способности ОВ сохранять определенное время свои поражающие свойства на местности, вооружении, военной технике и в атмосфере; трудность своевременного обнаружения факта применения противником ОВ и установления его типа; возможность управления характером и степенью поражения живой силы; необходимость использования для защиты от поражения и ликвидации последствий применения химического оружия разнообразного комплекса специальных средств химической разведки, индивидуальной и коллективной защиты, дегазации, санитарной обработки, антидотов[2].

Защита от ОВ: при действиях подразделений на боевой технике в зараженной атмосфере, для защиты используются противогазы и общевойсковой комплексный защитный комплект. При действиях на зараженной местности в пешем порядке дополнительно надеваются защитные чулки. При длительном пребывании в районах с высоким содержанием паров необходимо использовать противогаз и общевойсковой защитный комплект в виде комбинезона. Защита обеспечивается также использованием техники и убежищ герметизированного типа, оснащенных фильтровентиляционными установками.

 

Отравляющие вещества кожно-нарывного действия (иприты, люизит и другие) обладают многосторонним поражающим действием. Эти стойкие ОВ в капельно-жидком и парообразном состоянии поражают кожу и глаза, при вдыхании паров ‑ дыхательные пути и легкие, при попадании с пищей и водой ‑ органы пищеварения. Характерная особенность действия ипритов ‑ наличие скрытого периода (поражение выявляется не сразу, а через некоторое время ‑ 4 часа и более), тогда как эффекты люизита проявляются гораздо быстрее. Признаками поражения являются покраснение кожи, образование мелких пузырей, которые затем сливаются в крупные и через двое ‑ трое суток лопаются, переходя в труднозаживающие язвы. При любом местном поражений ОВ кожно-нарывного действия вызывают общее отравление организма, которое проявляется в повышении температуры, недомогании, полной потере дееспособности, сопровождается изменениями крови, дистрофическими нарушениями структуры внутренних органов.

 

Для защиты от иприта используются противогаз и защитный комплект, а также вооружение и военная техника убежища, оборудованныефильтровентиляционными установками, перекрытые щели, траншеи и ходы сообщения.

 

ОВ удушающего воздействия (фосген и др.) воздействуют на организм через органы дыхания. Признаками поражения являются сладковатый, неприятный привкус во рту, кашель, головокружение, общая слабость. Особенность воздействия этого ОВ - наличие скрытого (инкубационного) периода, когда эти явления после выхода из очага заражения проходят, и пострадавший в течение 4-6 часов чувствует себя нормально, не подозревая о полученном поражении. В этот период (скрытого действия) развивается отек легких. Затем может резко ухудшиться дыхание, появятся кашель с обильной мокротой, головная боль, повышение температуры, одышка, сердцебиение и наступит гибель. Для защиты необходимо использовать противогаз.

Для оказания помощи на пострадавшего надевают противогаз, выводят его из зараженного района, тепло укрывают и обеспечивают покой. Ни в коем случае нельзя делать искусственное дыхание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.