Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №61






Специальная обработка - это комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на предупреждение или ослабление поражающего действия OВ, ионизирующих излучении и бактериальных средств.

Она включает:

1. дегазацию;

2. дезактивацию;

3. дезинфекцию техники, вооружения, имущества, воды и продовольствия;

4. санитарную обработку личного состава, раненых и больных.

Воинские части и подразделения, подвергшиеся заражению РВ, ОВ, БС, должны проходить специальную обработку с целью предупреждения поражений этими патогенными агентами. Задачей специальной обработки является проведение санитарной обработки личного состава, в том числа обеззараживание, т. е. дегазация, дезактивация, дезинфекция вооружения, техники, обмундирования, снаряжения, обуви, средства защиты, транспорта и другого имущества. При необходимости проводится обеззараживание территории, сооружений, водоисточников и продуктов питания, чтобы не допустить контакта людей с зараженными предметами.

Специальная обработка подразделяется на частичную и полную.

Частичная специальная обработка включает:

1. частичную санитарную обработку людей, т. е. удаление РВ, обеззараживание ОВ, БС с кожных покровов, с обмундирования, обуви и снаряжения;

2. частичную дезактивацию, дегазацию, дезинфекцию средств защиты, вооружения и другого имущества.

Полная специальная обработка включает:

1. полную санитарную обработку людей, т. е. обмывание тела водой с мылом, смену белья и обмундирования;

2. полную дезактивацию, дегазацию, дезинфекцию обмундирования, обуви, снаряжения, вооружения, техники, другого имущества.

Вопрос №62

Измеритель мощности дозы (рентгенметр) ДП-5Б предназначен для измерения уровней гамма-радиации и радиоактивной зараженности различных предметов по гамма-излучению. Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения определяется в миллирентгенах или рентгенах в час для той точки пространства, в которой помещен при измерениях зонд прибора. Кроме того, имеется возможность обнаружения бета-излучения.

Диапазон измерений прибора - от 0, 05 МР/ч до 200 Р/ч; он разбит на 6 поддиапазонов:

1. от 5 до 200 Р/ч (положение переключателя < 200>);

2. от 500 до 5000 МР/ч (положение переключателя < Х 1000>);

3. от 50 до 500 МР/ч (положение переключателя < (100>);

4. от 5 до 50 МР/ч (положение переключателя < (10>);

5. от 0, 5 до 5 МР/ч (положение переключателя < (1>);

6. от 0, 05 до 0, 5 МР/ч (положение переключателя < (0, 1>).

Прибор имеет звуковую индикацию на всех поддиапазонах, кроме первого. Время установления показаний прибора не превышает 45 с.

Подготовка прибора к работе:

1. произвести внешний осмотр прибора;

2. подключить питание с соблюдением полярности;

3. устанавливается режим питания. Для того переключатель поддиапазонов устанавливается в положение < Режим>, ручкой < Режим> стрелка микроамперметра совмещается с серединой зачерченного сектора шкалы;

4. проверка работоспособности прибора на всех поддиапазонах. Для этого прибор включается, экран зонда ставится в положение< Б>, а зонд - упорами на крышку футляра так, чтобы радиоактивный эталон находится напротив окна (предварительно следует, вращая защитную пластину, открыть эталон). В телефонах должны прослушиваться щелчки на всех поддиапазонах, кроме первого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.