Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединитель






 

Отображает выход в часть схемы и вход из другой части этой схемы и используется для обрыва линии и продолжения ее в другом месте. Соответствующие символы-соединители должны содержать одно и то же уникально обозначение.

 
 


2.2. Правила применения символов

Символ предназначен для графической идентификации функции, которую он отображает, независимо от текста внутри этого символа.

Символы в схеме должны быть расположены равномерно. Следует придерживаться разумной длины соединений и минимального числа длинных линий.

Формы символов должны служит руководством для фактически используемых символов. Не должны изменяться углы и другие параметры, влияющие на соответствующую форму символов, символы должны быть по возможности одного размера. Символы могут быть вычерчены в любой ориентации, предпочтительной является горизонтальная.

Текст внутри символа должен записываться слева направо и сверху вниз независимо от направления потока.

2.3. Правила выполнения соединений

Направление потока слева направо и сверху вниз считается стандартным. Для ясности в схему на линиях добавляются стрелки. Если поток имеет направление, отличное от стандартного, стрелки должны указывать это направление.

Следует избегать пересечений линий. Пересекающиеся линии не имеют логической связи, поэтому изменения направления в точках пересечения не допускается.

 

Две или более входящие линии могут объединяться в одну исходящую линию. Если две или более линии объединяются в одну линию, место объединения должно быть смещено.

 
 

 


 

Линии в схемах должны подходить к символу либо слева, либо сверху а исходить либо справа, либо снизу. Линии должны быть направлены к центру символа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.