Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепции лидерства






По Платону:

- Ведущие за собой

Наиболее наглядный тип. К нему относятся те, кто любит принимать решения самостоятельно, под личную ответственность. Лидерство - их естественное состояние. Однако это не лидеры от рождения, лидерские качества приходят к ним с опытом.

По Аристотелю:

- Лидерство

«…Наличие особых качеств: ума, способностей к решению и предвидению, доброжелательности, мужества, гуманности, неподкупности, справедливости, рассудительности, опыта управления…» «…Недостаточно лидеру лишь правильно поступать…» «…необходима гармония характера и положительность качеств личности, позволяющая вести истинно добродетельную жизнь…» «... Он выделяет три качества, которыми должен обладать лидер, чтобы завоевать доверие своих последователей: практическая мудрость или рассудительность, добродетельность…»

По теории черт:

- управление доверием, или способность построить свою деятельность с таким постоянством и последовательностью, чтобы получить полное доверие подчиненных;

 

По Р.Грину для М.Тэтчер характерны следующие законы:

- Всегда говори меньше, чем кажется необходимым

- Очень многое зависит от репутации — береги ее ценой жизни

- Завоевывай внимание любой ценой

- Заставь других работать на себя и пользуйся результатами

- Добивайся победы действиями, а не доводами

- Старайся, чтобы люди зависели от тебя

- Попросив о помощи, взывай к своекорыстию людей и никогда — к их милости или великодушию

- Используй свое отсутсвие, чтобы преумножить уважение и честь

- Знай, с кем имеешь дело: не наноси обиду кому не следует

- Концентрируй свои силы

- Сотвори себя заново

- Держи руки чистыми

- Приступай к делу без колебаний

- Планируй всё до самого конца

- Добиваясь успеха, не показывай усилий

- Будь царственным на свой манер: веди себя как король — и будешь принят как король

- Овладей искусством управления временем

- Создавай незабываемые зрелища

- Старайся не идти по стопам Великих

- Завоевывай сердца и умы окружающих

- Не заходи дальше намеченной цели; побеждая, знай, когда остановиться

 

 

Заключение

Исходя из вышеизложенного материала, можно сделать вывод, что Маргарэт Тэтчер была хорошим самопиарщиком. За время своего правления на посту премьер министра она вывела Великобританию, находящуюся на грани краха, в экономически окрепшую с заметно усилившимися позициями в мире страну. Не менее значителен вклад Маргарет Тэтчер в завершение «холодной» войны между двумя сверхдержавами второй половины ХХ века СССР и США. Она привнесла в политическую жизнь страны принципиально новую философию управления, получившую название «тэтчеризм».И на мой взгляд она сделала огромное одолжение нам, женщинам современного общества. Своим примером она показала, что и женщины могут править, да еще как! Маргарэт первая и пока единственная женщина, занимавшая этот пост, а также первая женщина, ставшая премьер-министром европейского государства. Премьерство Тэтчер стало самым продолжительным в XX веке.

Многие считают ее превосходной моделью «женского лидера» для молодых женщин любой страны. С того времени можно было не раз услышать в адрес подающей надежды девушки высказывания типа: «Да, конечно же, вы можете стремиться к положению премьер-министра (или президента), ведь нечто подобное уже сделала Маргарет Тэтчер».

Некоторые ведущие политические и государственные деятели мира говорили, что она «больше мужчина, чем женщина». Мы не можем полностью разделить такую точку зрения. Проведенный анализ деятельности выдающихся управленцев мира позволяет сделать вывод, что не пол является определяющим фактором управленческого успеха, а, прежде всего, наличие высокого индекса управленческий мысли, интуиции управленца и лидерских качеств, необходимых для реализации принятых решений.

Она была легально – рациональным лидером, ей был присущ стиль управления «Отличник», на своем посту она исполняла все функции лидерства и исполняла их на «отлично».По Платону она была «Ведущим за собой» лидером, а по Аристотелю подошла под все его понимания настоящего добродетельного лидера. Во всем перечисленном прослеживается ее грамотный самопиар. Она действительно умела себя преподнести.О ней говорили, говорят сейчас и будут говорить. М.Тэтчер необычайно яркая личность, образец силы, блестящего ума и «самопиара».

 

1. «ЭВОЛЮЦИЯ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ И КОНЦЕПЦИЙ ЛИДЕРСТВА» СЕРГЕЕВА С.А. Журнал

Армия и общество

Выпуск № 1 (33) / 2013






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.