Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СУЭП на основе аппарата нечеткой логики






Для нечет множества ФП является непрерывной

 

 

ФП для нечет множ-ва имеют смысл в вероятности появление конкретного значения Х. Обычно непрерывные ФП задают в виде кус.-линейных ф-ий. Пример: температура в помещении

 

Для построения СУ необх выполнить приведение нуля шкалы переменной Х к середине интервала измерения. В данном примере возможные значения переменной аппроксимированы тремя ф-ми принадлежности. Обычно используют 7 ф-ий принадлежности (ФП). ФП – терм. Их совокупность образует лингвистическую переменную.

N – отриц, P – положит, M – среднее, B – большое, S – мал, Z – ноль.

Основные особ-сти представления реал переменных в виде нечетких множеств: 1) переем-я должна быть нормирована и нулевое значение приведено к середине интервала измер 2) если для ФП испол-ют кусочно-линейные ф-ии то переем-я должна иметь равномерный характер распределения плотности вероятности 3) переход от непрерывного представления к аппроксимации в виде простых ф-ий существенно увел скорость расчета управляющих воздействий

Правила объединения нечетких множеств:

1) объединение – дизъюнкция «или» 2) пересечение множеств - конъюнкция

Функциональная структура неч регулятора:

1)

2) блок1 – выполняет отображение непрерывных переменных на неч мн-ва.

Мю (х) – лингвистические переменные, у – вых-я лингв. Переменная

Вычисление вых лингв перем:

1 способ – на основе базы правил которая опред-ет знач вых переменной в зависимости от текущих значений лингв переем-ых мю(х). (ЕСЛИ мю1(х)=РВ и мю2(х)=РВ то у =NB и т.д. Базу правил формируют эксперты в предметной обл.

2 способ – кроме представления «ЕСЛИ…, то» правило задают в форме таблицы, которую можно заполнить применяя стандартные правила вычисл вых-ой лингвис-ой переменной.

Дефаззификация заключается в вычислении непрерывного значеиния выхода у по известному набору выходных лингвистических переменных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.