Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон.






Переводы (постоянные, временные)

** Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки). Как видно из вышеприведенного определения, переводы имеют место в трех случаях: при поручении работнику работы **по другой трудовой функции, **у другого нанимателя и **в другой местности.

**перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением временного перевода в связи с производственной необходимостью или простоем (ст. 33 и 34 ТК). Согласие должно быть получено именно в письменной форме (например, в виде заявления работника, его согласительной собственноручной подписи на приказе о переводе). Факт получения письменного согласия должен доказать наниматель ссылкой на письменные доказательства.

** Подчинение работника незаконному приказу о переводе, изданному без письменного согласия работника и своевременно обжалованного работником, не доказывает согласие работника.

**Временным переводам, при которых трудовой договор всегда изменяется, а не прекращается и не заключается (оформляются временные переводы приказом или распоряжением нанимателя без внесения записей в трудовую книжку работника и без внесения изменений в текст трудового договора).

При постоянных переводах у того же нанимателя (поручение работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности или в другой местности) стороны могут перезаключить трудовой договор (например, если меняются многие его условия) либо внести соответствующие изменения в ранее заключенный трудовой договор. Постоянные переводы, как и временные, оформляются нанимателем в приказном порядке, но в отличие от временных, записи о них вносятся в трудовую книжку работника.

Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев

******Временного перевода в связи с производ­ственной необходимостью. В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специ­альности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.

*****Производственной необходимостью признается необхо­димость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного уст­ранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, про­тивопоказанную ему по состоянию здоровья.

Временный перевод в связи с производственной необхо­димостью производится без согласия работника на срок до одного месяца. По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.

При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполня­емой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

******Временного перевода в случае простоя. Простоем признается временное (сроком не более шес­ти месяцев) отсутствие работы по причине производствен­ного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материа­лов, электроэнергии и т.д.).

Временный перевод в связи с простоем должен произ­водиться с учетом профессии, специальности, квалифи­кации, должности работника на все время простоя у того же нанимателя и на срок до одного месяца к другому нанимателю но в той же местности,

При временном переводе в связи с простоем на нижеоплачиваемую работу за работниками, выполняющими нор­мы выработки, сохраняется средний заработок по прежней работе, а за работниками, не выполняющими нормы или переведенными на повременно оплачиваемую работу, сохраняется их тарифная ставка (оклад), при отказе от перевода за работником сохраняется две треть­их тарифной ставки (оклада).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.