Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение существенных условий труда






это изменение существенных условий договора, о которых работнику сообщается письменно за один месяц, фактически является переводом на другую работу. При отказе работника от продолжения работы с изме­нившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 Трудового Кодекса.

В п. 20 Постановления от 29 марта 2001 г. N 2 Пленум обратил внимание судов, что перечень существенных условий труда, закрепленный в части второй ст. 32 ТК не является исчерпывающим. Таковыми, по мнению Пленума, признаются " и другие условия, а при применении Декрета N 29 - переход на контракт с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок". При отсутствии доказательств, подтверждающих обоснованные производственные, организационные или экономические причины, увольнение работника по п. 5 ст. 35 ТК является незаконным". Бремя доказывания наличия таких причин ложится на нанимателя.

 

Перемещения

** перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.

" Перевод от перемещения отличается тем, что при переводе изменяется трудовая функция (п. 3 ст. 19 ТК), наниматель или местность, где выполняется работа,

** а при перемещении - рабочее место, структурное подразделение, механизм, агрегат"..

**Помимо этого главного отличия, переводы и перемещения имеют различную процедуру (перевод осуществляется, как правило, с согласия работника, а перемещение без его согласия и без уведомления), правила сохранения за работником заработка (согласно ст. 72 ТК при переводе - в течение 2 недель, а при перемещении - 2 месяцев) и некоторые другие отличия. Отметим также, что если происходит одновременно перевод и перемещение, то следует руководствоваться только правилами о переводе (ст. 30 ТК).

** перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.

Общим для переводов и перемещений является принцип запрещения переводов (перемещений), если поручаемая работнику работа противопоказана ему по состоянию здоровья (часть четвертая ст. 30, часть вторая ст. 33, часть пятая ст. 31 ТК).

 

Основания прекращения трудового договора

Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным законом. Основаниями прекращения трудового договора явля­ются:

1) соглашение сторон (ст. 37); Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (пункт 1 статьи 17), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по согла­шению сторон трудового договора.

2) истечение срока трудового договора (ст.38), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потре­бовала их прекращения;

 

3) расторжение трудового договора по собственному желанию (ст. 40) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. Работник имеет право до истечения срока предупреж­дения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соот­ветствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

 

Расторжение трудового договорапотребованию работника (ста­тья 41), Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подле­жит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательствао труде, коллективногоили трудовогодоговора и по другим уважительным при­чинам. Факт нарушения законодательства о труде, коллек­тивного или трудовогодоговора устанавливается специ­ально уполномоченнымгосударственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. При расторжениисрочного трудовогодоговора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель вып­лачиваетуволенному работнику выходноепособие в раз­мере двухнедельного среднего заработка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.