Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 24. «Jogai» – выход за край площадки.






Если спортсмен касается какой-либо частью своего тела зоны, расположенной за краем площадки, то он получает предупреждение «Jogai-keikoku». При повторном выходе за край площадки спортсмен получает второе предупреждение «Jogai- chui». За третий выход спортсмен штрафуется «Jogai-hansoku», а его оппонент объявляется победителем.

 

Статья 25. «Mubobi» - отсутствие защиты.

1. Спортсмен получает замечание «Mubobi-keikoku» (первое предупреждение за отсутствие защиты), «Mubobi - chui» (второе предупреждение) и «Mubobi-hansoku» (проигрыш по причине отсутствия защиты) в следующих случаях:

- если спортсмен получил удар по причине отсутствия защиты, он получает соответствующее «Mubobi», а его соперник – соответствующее «Hansoku».

- если спортсмен не показывает боевой дух, это также наказывается.

3. Даже если спортсмен не получил удара, он все равно штрафуется «Mubobi-keikoku» или «Mubobi-chui», если судья считает, что ситуация была опасной. Два «Mubobi-chui» составляют «Mubobi-hansoku» (поражение) и победа отдается оппоненту.

 

Статья 26. «Shikkaku» - дисквалификация.

1. Следующие ситуации влекут за собой дисквалификацию спортсмена и объявление его соперника победителем:

- отсутствие реакции на команды рефери;

- использование языка общения, противоречащего духу karate-do;

- поведение, порочащее дух karate-do.

2. Если в командном зачете признают вину за нарушение правил всей команды, то команда дисквалифицируется, а победу присуждают их противникам.

3. Если судьи выносят спортсмену «Shikkaku», то им необходимо обсудить меру и продолжительность наказания.

 

Статья 27. «Kiken» - неявка на поединок.

1. Если спортсмен не явился на поединок, то победителем автоматически становится его оппонент.

2. Если спортсмен специально не является на поединок, то он отстраняется от участия в последующих поединках

 

Статья 28. Травмы.

1. Если спортсмен получил травму и не может продолжить поединок, судьи, обговорив свое решение, объявляют ему «Kiken». Его противник получает победу. Если оба спортсмена получают травмы, но не было нарушения правил, то судьи должны остановить поединок и определить победителя по очкам, заработанным ранее.

2. Если, по мнению врача, спортсмен не может продолжать поединок, то поединок останавливается, спортсмен получает «Kiken», победа отдается сопернику. Способен ли спортсмен принимать дальнейшее участие в соревнованиях решает врач. Если врач решает, что спортсмен способен продолжать выступление, его решение доводится до главного судьи соревнований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.