Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические указания. Курс арбитражного процесса призван дать обучающимся комплекс знаний о арбитражном судопроизводстве






 

Курс арбитражного процесса призван дать обучающимся комплекс знаний о арбитражном судопроизводстве. Главная задача данного курса – содействовать формированию общей и профессиональной юридической культуры, получению знаний, выработке навыков самостоятельной работы с нормативными источниками, умений анализировать и обобщать применение процессуального закона на практике. Овладение этой дисциплиной требует основательного изучения указанных в программе нормативных актов и юридической литературы. Судебная защита прав и интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в форме правосудия, посредством рассмотрения и разрешения судом арбитражных дел. Отношения, возникающие в сфере арбитражного судопроизводства между судом и участниками процесса, регулируются нормами арбитражного процессуального права, содержащимися в значительном количестве нормативных источников. Социально – экономические реформы модифицировали традиционные правоотношения, в 2002 г. был принят новый арбитражно–процессуальный кодекс, расширилась практика его применения. Роль арбитражного процессуального арбитражного права, правового механизма рассмотрения и разрешения судом арбитражных дел значительно возрастает.

Арбитражное процессуальное законодательство значительно по объему и разнообразно по содержанию. Его нельзя изучить наскоком, ограничившись одним кодексом или учебником. Для успешного усвоения дисциплины необходимы систематические и кропотливые знания. Мало полезными окажутся также знания законодательства, не сопоставленные с практикой его применения. При изучении отдельных тем желательно, чтобы каждый студент имел необходимые законодательные и нормативные акты и научно – практическую литературу. Рекомендуется также ознакомление и с научными трудами по отдельным вопросам.

Поэтому целесообразно, на наш взгляд, обратить внимание на следующие моменты:

  1. Как минимум, необходимо изучить положения Арбитражного процессуального кодекса РФ, научно – практические комментарии, соответствующие учебники, законодательство о международном арбитраже, третейских судах.
  2. Регулярно изучать периодические издания – «Российскую газету», практику применения арбитражного процессуального законодательства – «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ».
  3. Многие положения гражданско – процессуального законодательства применимы и при изучении курса арбитражного процесса. Сопоставляйте нормы Гражданского и Арбитражного процессуального законодательства, выявляйте имеющиеся в них сходства и различия. Выявляйте наличие и характер взаимосвязи арбитражного процессуального законодательства с другими отраслями права.
  4. Вырабатывайте процессуальный стиль мышления и используйте его в своей практической деятельности.

По результатам изучения курса студенты выполняют курсовую работу и сдают экзамен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.