Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административных и иных публичных правоотношений.






 

Понятие и сущность производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Виды (категории) дел, относящихся к производству, возникающему из административных и иных публичных правоотношений.

Применение общих правил искового производства и специальных правил при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.

Рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов: право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании нормативного правового акта полностью или в части недействующим, требования к заявлению, особенности судебного разбирательства, правовая природа решения арбитражного решения по делу. Его опубликование.

Рассмотрение и разрешение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц. Понятие ненормативного правового акта. Отличительные признаки ненормативного правового акта от нормативного. Влияние характера правового акта на решение вопросов подведомственности и подсудности.

Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, других решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными.

Правовая природа и содержание решения арбитражного суда по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, других решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц.

Рассмотрение и разрешение арбитражными судами дел об административных правонарушениях. Подсудность дел о привлечении к административной ответственности. Требования, предъявляемые к заявлению о привлечении к административной ответственности. Процессуальный порядок рассмотрения и разрешения дел. Сущность решения суда и его содержание.

Судебное оспаривание решений административных органов о привлечении к административной ответственности. Подача заявления, форма заявления, порядок рассмотрения, решение суда, его содержание.

Рассмотрение и разрешение дел о взыскании обязательных платежей и санкций. Право на обжалование в суд, заявление и его содержание, процессуальный порядок рассмотрения и разрешения заявления, судебное решение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.