Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень развития команды.






А.Н. Лутошкин " Как вести за собой"

5 уровней.

1. Песчаная россыпь

2. Мягкая глина

3. Мерцающий маяк (появл. лидер, эпизодически)

4. Алый парус- (девиз нам хорошо, когда мы вместе)

5. Горящий факел (переориентация целей, девиз- делать добро другим)

У самого подножия расположилась станция " Песчаная россыпь". На расстоянии одного перехода - " Мягкая глина", примерно на середине пути к коллективу - ступень " Мерцающий маяк". Дальше дорога круче, и приводит она к " Алому парусу". Еще один рывок, самый сложный, и вершина - " Горящий факел".

Подробная характеристика ступеней. Сопоставьте описание с уровнем развития вашего коллектива, обсудите с ребятами.

" ПЕСЧАНАЯ РОССЫПЬ"

Присмотритесь к песчаной россыпи - сколько песчинок собрано вместе, и в то же время каждая из них сама по себе. Налетит слабый ветерок и отнесет часть песка в сторону, рассыплет его по площадке. Дунет ветер посильней, и не станет россыпи.

Бывает так и в группах людей. Там тоже каждый как песчинка: и вроде все вместе, и в то же время каждый отдельно. Нет того, чтобы что-то " сцепляло", соединяло людей. Здесь люди или еще мало знают друг друга, или просто не решаются, а, может быть, и не желают пойти навстречу друг другу. Нет общих интересов, общих дел. Отсутствие твердого, авторитетного центра приводит к рыхлости, " рассыпчатости" группы.

Группа эта существует формально, не принося радости и удовлетворения всем, кто в нее входит.

" МЯГКАЯ ГЛИНА"

Известно, что мягкая глина - материал, который сравнительно легко поддается воздействию, и из него можно лепить различные изделия. В руках хорошего мастера, а таким в группе может быть бюро, комсорг, организатор дела, этот материал превращается в искусный сосуд, в прекрасное изделие, но он может остаться пресным куском глины, если к нему не приложить усилий. Больше того, когда мягкая глина окажется в руках неспособного человека, она может принять самые неопределенные формы.

В группе, находящейся на этой ступени, заметны первые усилия по сплочению коллектива, хотя они и робкие. Не все получается у организатора, нет достаточного опыта совместной работы.

Скрепляющим звеном здесь еще являются формальная дисциплина и требования старших. Отношения разные - доброжелательные, конфликтные. Ребята по своей инициативе редко приходят на помощь друг другу. Существуют замкнутые приятельские группировки, которые мало общаются друг с другом, нередко ссорятся. Подлинного мастера - хорошего организатора пока нет, или ему трудно себя проявить, так как по-настоящему его некому поддержать.

" МЕРЦАЮЩИЙ МАЯК"

В штормовом море маяк и опытному и начинающему мореходу приносит уверенность, курс выбран правильно, " так держать! ". Заметьте, маяк горит не постоянно, а периодически выбрасывает пучки света, как бы говоря " Я здесь! Я готов прийти на помощь! ".

Формирующийся коллектив озабочен, чтобы каждый шел правильным путем. В такой группе преобладает желание трудиться сообща, помогать друг другу, бывать вместе. Но желание - это еще не все. Дружба, товарищеская взаимопомощь требуют постоянного горения, а не одиночных, пусть даже частых вспышек. В группе есть на кого опереться. Авторитетны " смотрители" маяка, те, кто не дает погаснуть огню, - организаторы, актив.

Группа заметно отличается среди других групп своей индивидуальностью. Однако ей бывает трудно до конца собрать свою волю, найти во всем общий язык, проявить настойчивость в преодолении трудностей, не всегда хватает сил подчиниться коллективным требованиям у некоторых членов группы. Недостаточно проявляется инициатива, не столь часто вносятся предложения по улучшению дел не только в своем отряде, классе, но и в целом в школе. Мы видим проявления активности всплесками, да и то не у всех.

" АЛЫЙ ПАРУС"

Алый парус - символ устремленности вперед, неуспокоенности, дружеской верности, преданности своему долгу. Здесь действуют по принципу " Один - за всех, все - за одного".

Дружеское участие и заинтересованность делами друг друга сочетаются с принципиальностью и взаимной требовательностью. Командный состав парусника - знающие и надежные организаторы, авторитетные товарищи. К ним идут за советом, обращаются за помощью, и они бескорыстно оказывают ее. У большинства членов " экипажа" проявляется чувство гордости за свой коллектив, все переживают горечь, когда их постигают неудачи. Группа живо интересуется, как обстоят дела в других группах, соседних классах, отрядах. Бывает, что приходят на помощь, когда их об этом попросят.

Хотя группа и сплочена, но бывают такие моменты, когда она не готова идти наперекор бурям и ненастьям. Не всегда хватает мужества признать свои ошибки сразу, но постепенно положение может быть исправлено.

" ГОРЯЩИЙ ФАКЕЛ"

Горящий факел - это живое пламя, горючим материалом которого является тесная дружба, сильная воля, отличное взаимопонимание, деловое сотрудничество, ответственность каждого не только за себя, но и за весь коллектив. Да, здесь хорошо проявляются все качества коллектива, которые мы видели на ступени " Алый парус". Но это еще не все. Светить можно и для себя, пробираясь сквозь заросли, подымаясь на скалы, спускаясь в ущелья, проторяя первые тропы. Но разве можно чувствовать себя счастливым, если рядом кому-то трудно, если позади тебя группы, которым нужна помощь и твоя крепкая рука. Настоящий коллектив тот, где бескорыстно приходят на помощь, делают все, чтобы принести пользу людям, освещая, подобно легендарному Данко, жаром своего сердца дорогу другим.

Если хотите узнать, как " дышит" ваш коллектив, какие состояния переживают ваши товарищи, как и под влиянием чего формируются и изменяются их настроения, можете воспользоваться приемом цветописи.

Однако, перед тем, как начать работу, надо выполнить ряд важных условий. Настроение - это интимный мир каждого и вторгаться туда с бесцеремонными расспросами не совсем прилично. А потому нужно:

n получить согласие всех добровольно вести в течение определенного времени цветодневники;

n гарантировать тайну их эмоциональной " исповеди", если они этого пожелают;

n убедить их быть искренними в своих оценках настроения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.