Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем нужна контрацепция






Ваше решение, пользоваться или не пользоваться противозачаточными средствами, зависит от многих факторов, включая возраст, планы на будущее, семейное положение (и отношения в семье), материальное положение, религию, здоровье, опыт сексуальных отношений и др. Если вы сексуально активны, то выбор противозачаточного средства зависит только от вас.

Противозачаточные средства используют, чтобы предупредить нежелательную беременность, которая связана не только с эмоциональным напряжением и опасностью для здоровья, но и с финансовыми трудностями. Чаще всего с нежелательной беременностью сталкиваются подростки или женщины старше 35 лет. Беременность в этом возрасте наиболее опасна для здоровья и несет предельные социальные и экономические нагрузки.

Женщина 22 лет: " Я забеременела, когда мне было 15 лет, и родила ребенка за день до своего шестнадцатилетия. Родители хотели, чтобы я окончила школу, и заботились о ребенке, пока он был маленький Но мой отец умер, и мне пришлось искать себе работу А теперь кто захочет жениться на мне'"

Женщина 37 лег. " Когда я забеременела в последний раз, шел 15-й год моего замужества. Старшим детям было соответственно 12 и 14 лет, а я в это время заканчивала двухгодичные курсы стенографисток Мне пришлось полностью изменить свои планы и снова стать мамой. Поверьте, это было нелегко. Муж подал на развод, и я уверена,. что ребенок сыграл в этом не последнюю роль"

Каждый год в США беременность регистрируется у 1, 2 млн. подростков, из которых 400 000 предпочитают сделать аборт. Многие бросают школу и поспешно выходят замуж, несмотря на то, что такие браки непрочны, шансов получить хорошую работу мало, и дело заканчивается, как правило, получением благотворительного пособия. Другие пытаются вырастить ребенка в одиночку или с помощью родственников, но это в действительности оказывается гораздо труднее, чем им представляется. Незапланированная беременность в любом возрасте может разрушить профессиональные планы на будущее и связана с большими экономическими затратами и эмоциональными нагрузками. Чувства вины, гнева, одураченности и беспомощности способны подорвать или разорвать самую прочную связь (" Это ты во всем виноват (виновата)! ") и впоследствии привести к половым нарушениям.

Таблица 1. Способы контрацепции, применяемые в США женщинами в возрасте 15-44 лет, ведущими активную половую жизнь*.

 

Способ %
Гормональные препараты Женская стерилизация Мужская стерилизация Презервативы Внутри маточные устройства Диафрагмы Химические препараты Прерываемое половое сношение Физиологические методы Другие способы предохранения менее Отсутствие контрацептивных мер 0, 5

* Скорректированные данные взяты из обследования, проведенного Форрестоы и Хеншо, " Перспективы семейного планирования", 1983, т. 15, табл.5.

Несомненно, есть и другие причины для использования противозачаточных средств, включая желание отложить срок рождения ребенка, ограничить рост семьи, избежать потенциальных генетических отклонений или врожденных пороков, создать условия для укрепления здоровья женщины и дать ей большую свободу в осуществлении ее жизненных планов. Контрацепция, кроме того, позволяет партнерам наслаждаться сексуальными отношениями, не взваливая на себя ответственности за создание семьи и воспитаниие детей. Ограничение рождаемости также является важным социально-философским фактором, поскольку природные ресурсы Земли ограничены и перенаселенность влечет за собой возникновение ряда проблем политического и психологического характера и усугубляет проблему защиты окружающей среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.